24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (267)
Гость
5 мая 2020 в 11:42

Откуда вывод, что эффективность FFP2 преувеличена???
На вход они эффективнее любой маски (пропускает лишь 1%), а на вход также эффективнее любой маски почти вдвое.
Что за логика?? Что вы пишете?

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2020 в 12:48

Если вирус настолько опасен, то как можно говорить об избыточности защиты респиратором. Как же нужно извернуться, чтобы в одной теме самим себе противоречить? Или производителям не выгодна покупка населением респираторов?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
5 мая 2020 в 12:33

Дак продавайте эти маски по их реальной стоимости. 5 рублей. А то алигархи линию запустили, теперь народ принуждают покупать с наценкой 1000%. Принципиально не покупаю. Есть одна маска, ношу если надо для галочки

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 12:40

Неожиданные выводы появились после того, как появились в продаже маски за 35-50 руб... Когда не было масок, убеждали об их бесполезности.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2020 в 15:14

Клапан респиратора на выдох открыт, за счёт этого в респираторе дышать легче, т.е человек в респираторе себя защищает, а выдыхает свободно

Держимся пока
5 мая 2020 в 15:05

Студенту, видимо, сказали, что если напишет статью с картинками про пользу масок, засчитают практику и не придется, как другим студентам, идти обслуживать (лечить они еще не умеют) пациентов с ковид-19. Вот он и старается.

Гость
5 мая 2020 в 13:40

Если про маски, то теперь надо понимать, что Симе надо отбивать затраты на линию, потому и цену маски за 40-50 рубликов даже КЕВ и главный обл антимонопольщик поддержали. Потому и однозначное решение на всех уровнях - носить всем, везде и никаких отговорок иначе штраф!

ИПешник.
5 мая 2020 в 13:18

С 15 марта ,как купил за 100 руб, ношу одну медицинскую маску. Которую надо менять каждые ДВА часа.
Она тоже спасает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 12:49

какие-то схемы из лаборатории, а попробуйте повторить эксперимент на улице при ветре 5-10 м/с, выполнение этих приказов ясно выделяет людей утративших человеческое достоинство, таким каждый год будут издавать приказ надеть намордник, просто потому что май пришел, а еще из окна большого кабинета это прикольно смотрится, вот они ржут то там

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 15:42

В указе нет ничего про улицу- сморозил человек чушь в инстаграме не подумав, можно подумать в первый раз, а теперь как в этом признаешься. А тут уже и исследования типа научнные за 3 дня готовы. На заборах тоже пишут, что теперь все исполнять.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
5 мая 2020 в 16:02

Если это так необходимо, то почему бы их не выдавать бесплатно, например при входе в магазин? А то чётко прослеживается финансовая заинтересованность местных законотворцев!

Гость
5 мая 2020 в 13:01

ВОЗ рассказывает о бесполезности масок НА улице, зато студент с Урала доказывает их нужность.
ВОЗ рассказывает о том, что только РЕСПИРАТОР с защитой не ниже FFP2 защищает от вируса, зато студент с Урала говорит о нужности масок-тряпочек.
Ну правильно, Симановский закупил линию по производству масок, а маски сами себя не продадут.
И в текущих условиях прибыльность производства близка к торговле наркотиками, оружием, людьми ...

ОТВЕТИТЬ
Гостья
5 мая 2020 в 12:51

В жару на улице в маске ?!?? Вовремя границы не закрыли. На сколько это все лет ???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 мая 2020 в 13:01

Студент Нечитайло врач или учёный? Настолько учёный, что в подписи на картинке "эффективность преувеличена" пишет с двумя Н. Такие картинки делали школьники средних классов на уроках ОБЖ. Позорище!

Гость
5 мая 2020 в 15:04

Эту инфу про переоцененность респираторов вбросили, чтобы население перестало скупать респираторы, которых медиках не хватает. А про недооцененность масок, чтобы маски покупали, на производственные линии которых раскошелились друзья губернатора. Вывод: поднять продажи хирургических масок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 13:16

А каким образом проводилось это исследование? Путём тыканья пальцем в небо и взятия цифр с потолка?

P. S.
Безграмотность студента высшего учетного заведения убивает...
И это будущий врач! Не дай бог попасть к такому специалисту!!!

Дмитрий
5 мая 2020 в 12:32

Просто не надо стоять в упор к чихающему и кашляющему человеку.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2020 в 16:04

1 маска помогает, но не всем и не всегда
2 маска при неправильном применении/утилизации становится источником заразы ( ее же надо менять при каждом чихе и в заданные интервалы.)
3 на улице то зачем? нет там такой концентрации вирусных частиц

ОТВЕТИТЬ
Вывожу на чистую воду
5 мая 2020 в 11:47

Вы издеваетесь??? Студент со своим руководителем провели исследование и выяснили, что передача вируса в основном происходит через большие капли от кашля или чихания??? А когда ученые НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России пояснили, что доказано, что наибольшее опасное значение имеют мельчайшие капли, которые, как оказалось, проникают сквозь те маски, которые мы используем, заявив об их бесполезности? Кому умные люди больше поверят, ученым-вирусологам или желающим продавать маски направо и налево?

ОТВЕТИТЬ
Мара
5 мая 2020 в 12:40

На улице носить маску это верх идиотизма.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
5 мая 2020 в 12:53

Раньше детские сады все были сопливые от детей, и ничего. Приносят справки что у детишек зубы.!!! Все в офисах температура на ногах переносили. Теперь то как будете жить ??? С больничным Ольга каждый чих? По мне если лето дома повести осенью всем каюк будет на нулевой имуннитет

ОТВЕТИТЬ
UГость
5 мая 2020 в 13:15

И каким образом переоценена эффективность респиратора? Сплошное голословие, не говоря уже о том, что масок в аптеках нет.

Фото пользователя
5 мая 2020 в 13:08

В прежние времена Нечитайло ушедших столетий рассказывали людям примерно такими же методами "весёлых картинок" о полезности кровопускания. А ведь этот станет врачом и будет кого-то лечить...

5 мая 2020 в 13:11

Сиденье дома убивает иммунитет. Маска снижает естественную вентиляцию легких и убивает легкие. Как долго будет продолжаться это очковтирательство?

ОТВЕТИТЬ
перспективный прохожий
5 мая 2020 в 13:16

После того как заграница выяснила что маски на близком расстоянии защитят от крупных заражений то наукообразие второсортной страны оформила это все без ссылок на заграничных авторитетов.
Теперь ждем второй шаг - подтвердить заграницу что защиту дают респираторы
а маски - это ширпотреб для чихающих и кашляющих. Чего же отстаете от заграницы на несколько месяцев.

Гость
5 мая 2020 в 16:54

Хочеться,чтобы вернули прежние цены на маски или раздавали бесплатно!Где спонсоры и меценаты?

Гость
5 мая 2020 в 12:58

Пожарил шашлык - вкусный, смачный - блестит на солнце и переливается, жир скворчит, аромат вах вах вах

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 13:56

Слушайте, даже, если верить конечно же в это, сам Мишустин заразился. А он наверняка ходил Везде в скафандре. Сколько врачей уже заразилось и еще момент... Глупенький студент видимо не знает, что есть слизистая глаза. И если ты в маске, то и очки обязан носить. Кроме того, когда делаешь ремонт в распираторе, один фиг столько пыли попадает. А тут вирус.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2020 в 12:43

В продолжение темы! Если маски все же нужны - то и утилизировать их нужно по правилам! Выбрасывать маски в мусорные корзины на улице, в контейнеры бытовых отходов - НЕДОПУСТИМО! Это еще один повод оштрафовать Вас

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 мая 2020 в 12:52

Студент Нечитайло написал курсовую работу с красивыми цветными картинками про вирус и слизистую, но без каких-либо собственных исследований проницаемости масок и процента заражаемости различными способами.
Ключевой момент, за который работа Нечитайло заслуживает отрицательной оценки, в том, что в ней попадание крупных капель посева через органы дыхания рассматривается как основной путь заражения. Современной медицинской наукой по результатам многих исследований признано, что основной путь - капельная передача при прикосновении. Также студент умалчивает, зачем носить маски тем, кто не проявляет респираторных симптомов.
Рекомендую при перезачёте студенту Нечитало не маскировать безграмотность под социально острой проблемой.

Гость
5 мая 2020 в 16:11

Маски для больных, а не для здоровых. Больные должны носить маски.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
5 мая 2020 в 12:29

А я в маске только в операционной, чтобы не обсеменить операционный доступ. ВОЗ утверждает, что эффективность маски доказана только в том случае если она надета на болеющего человека с катаральными явлениями. Так что Мария сидите в маске и дальше, но не надо называть других не грамотными.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 13:28

Здесь было еще несколько дельных комментариев. Где они? Не соответствуют указаниям сверху?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
5 мая 2020 в 12:28

Нас не просят ,а заставляют носить маски и сидеть дома без денег.А деньги где взять на маски,если мы не работаем,нас заставили отдыхать.Народ уже стонет,просит помощи,а нам вместо помощи штрафы.Низкий поклон за заботу.Сбрендили совсем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 14:11

Студент возомнил себя профессором???

Гость
5 мая 2020 в 16:10

текст комментариев к заголовку изменили . сейчас там нет ни ученых, ни студентов. но кто-то "разбивает в пух и прах " ваше неверие в полезность масок.
на неделе обещают тепло за + много градусов.

Гость
5 мая 2020 в 14:13

По чьему заказу эти исследования и статья? 😠🔥
Ранее Роспотребнадзор не от фонаря же объявлял, что ношение маски на улице бесполезно, и даже вредно!
Я полностью на все 200 % согласен, что маску ОБЯЗАТЕЛЬНО должен носить больной, причём не обязательно коронавирусом, а вообще любой инфекцией, передающейся воздушно-капельным путём. Маски необходимо носить врачу на приёме, поскольку большинство пациентов - люди больные, вообще любому необходимо носить в больнице и любом общественном месте, где не соблюдается дистанция (в ОТ, на работе и т.д.). Но позвольте, ЗАЧЕМ мне маска на улице в 5-6 утра, когда кроме собачников на расстоянии 100 м и более никого? Или в лесу - на меня там заяц пробегающий чихнет (это не аллегория, зайцев часто вижу) или клещ плюнет? Так у клеща другой способ - там маска точно не защитит! 😁
От всей души желаю всем известным торговцам масками в ближайшем будущем поехать лес валить на север области - и чтоб обязательно в масках весь срок!

ОТВЕТИТЬ
Чиста Эльмашевский поц
5 мая 2020 в 11:35

Чтобы в очередной раз дать заработать Алтушкину теперь уже на производстве масок.

ОТВЕТИТЬ
Антон
5 мая 2020 в 13:24

Если бы маски действительно помогали, то врачи бы не заражались.
Сколько у нас заражённых врачей, напомните?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
5 мая 2020 в 13:02

Какой бред... не смысла, ни логики... студента на отчисление за профнепригодность

ОТВЕТИТЬ
Человек
5 мая 2020 в 15:30

Купил маски в аптеке, воздух через материал из которого сделана маска практически не проходит. Ну и зачем она нужна? Только тем, кто продает её по цене в шесть раз дороже, чем до выдуманной пандемии. Главное про остальные болезни людей вообще позабыли. ....

Фото пользователя
5 мая 2020 в 17:39

Все эти маски по большей части - просто профанация и самоуспокоение.
Да, они несколько снижают вирусную нагрузку, есть шанс что организм сможет убить несколько случайных залётных частичек вирусов и выработает несколько антител, после чего сможет выдерживать уже бОльшую вирусную нагрузку.

НО! Есть одно большое НО! Только если маска носится менее 2-3 часов.
Если же она носится более 3 часов, то вероятность заразиться наоборот вырастает, так как она становится благоприятной средой для накопления и последующего вдыхания вируса. Либо даже не вдыхания, а переноса руками (поправил маску руками и случайно перенёс вирус на кожу, а так уж как повезёт).

Ну а если ты уже болеешь до такой степени, что кашляешь и чихаешь, то с функцией маски прекрасно справится банальный носовой платок. Главное стирать почаще. А лучше вообще не выходить из дома, тогда заражаемость будет вовсе ноль.

А у нас тут предлагают наказывать за отсутствие маски. Только как вы проверите, сколько часов носится эта маска? На экспертизу отправите? Ну не нужно же страдать фигнёй! Лишь бы изобразить бурную деятельность.

Надёжно спасти страну от коронки может только вакцинация или карантин (а не эта профанация с самоизоляцией за наш же счёт).

ОТВЕТИТЬ
Важный областник
5 мая 2020 в 14:01

Если на меня чихнут, то будет уже пофиг, в маске я или нет, потому что еще есть слизистая глаза, через которую тоже можно заразиться. Ждем когда студентику заплатят производители противогазов, чтобы он доказал их эффективность в борьбе с вирусом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 16:51

по мнению А. Нечитайло и А. Косовой - один из главных аргументов скептиков "ношение масок не может со 100% защитить , так зачем их носить? разбивается в пух и прах. А далее по тексту :Да, это не 100%защита, но это все таки еще защита.

Гость в маске под антисептиком
5 мая 2020 в 20:00

После исследования, продажи масок увеличились? Оборудование для производства быстрее отобьется? Чтоб уже закрыли всю эту пандемию, скоро ведь в реале есть нечего будет. ЗП урезают, за май пообещали половину.............................. Раздавайте маски и все их будут носить. Кто-то там, когда то там, сказал, что Китай захватит весь мир и ведь сейчас выйдя на улицу видишь, что уже захватили - все в масках гоняют почти.

Алена
5 мая 2020 в 12:30

Вот бы щас каких то студентов слушать

Мария
5 мая 2020 в 12:20

Господи , народ , вы совсем неграмотные? Носите и не спорьте . Я как врач всю жизнь в маске на приеме .

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 14:32

...говорит студент УГМУ Александр Нечитайло.

Гость
5 мая 2020 в 16:15

На фото еще и шапочки😁 это намек? Ждём новых распоряжений? Еще можно купить?😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 19:42

вопрос немного не в тему, но по теме: Почему владельцы собак, вывод которых разрешен только в наморднике стараются не надевать намордник?
Кто объяснит?
Объяснения типа - "а вот Я", "а вот у НАС" не принимаются.
Нужно объяснение. Можно даже применительно к нашей ситуации.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2020 в 19:06

Приближённые к власти олигархи (Симановский в их числе само собой) закупили и запустили линии производства масок и вот пошла очередная пропаганда... Многие НАСТОЯЩИЕ грамотные врачи неоднократно доказывали полную бесполезность использования масок здоровыми людьми и даже наоборот их вред (затруднение дыхания, скопление грязи), маски должны носить только больные люди, которые так-то должны быть изолированы. А сейчас нам во всех СМИ и по зомбоящику актёры-врачи будут сказки рассказывать, продвигать же надо "продукт"...

7 мая 2020 в 10:09

Если в подъезде есть заболевшие короновирусом, риск заразиться довольно высок., даже не имея контактов с заболевшими. Больной выдохнул-здоровый вдохнул и заселил легкие вирусом. Сколько вирус в воздухе живет ? 3 часа ? Поэтому, выходя из квартиры одевайте маску или респиратор-если не уверены на 200 % что в вашем подъезде нет больных или зараженных. Ну а про магазины, транспорт и аптеки и так все ясно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 15:55

Купила одноразовые маски. После использования не стала выбрасывать. Постирала, высушила и прогладила. Как новенькие. Небольшая экономия денег.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2020 в 17:01

Царь ждёт, когда рабы на колени встанут

Это я
5 мая 2020 в 20:13

Вы думаете что о вас заботятся, на не фига подобного, благими намерениями вымощена дорога в ад, т.е делают вид что заботятся

гость
6 мая 2020 в 10:28

Re: Уральские ученые провели исследование, чтобы ответить скептикам
Надо называть своими именами, не скептики, а идиоты

Гость
5 мая 2020 в 16:49

Отрицающие что короновирус есть - сколько вас здесь?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 13:10

Мы в семье даже под сомнение эффективность масок ни ставим потому, что уверены, что даже мало-мальская защита уже есть защита. Ничего научного, просто житейский опыт и логика. Желаем всем здоровья и скорейшего окончания самоизоляции. Ура! Товарищи. Если вместе, то победим заразу!

ОТВЕТИТЬ
Витя
5 мая 2020 в 20:30

Маска нужна для наживы изготовителям, аптекам и для штрафов ментам. Неужели это непонятно?

Андревна
5 мая 2020 в 12:28

Любая маска лучше, чем вообще ничего, т.к. хоть немного да снижает ваш "выхлоп" на окружающих. Ну логику-то включайте уже!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 12:54

Дело думаю в том, что одев на всех маски, в каком то проценте снизят распространение, за счёт того, что часть людей, инфицированных всё-таки ограничатся от окружающих. А так конечно, респираторов просто на всех не хватит, на сегодняшний день даже люди в прямом контакте не на 100 процентов обеспечены.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 21:39

А я гражданам без маски 100 рублей всегда даю, на масочку, так сказать. Разделились сейчас социальные слои. Я таких людей автоматически к бедным приравниваю. Кому то стыдно, кто то злится. Но это новая эпоха, граждане россияне. С этим теперь нам жить

ОТВЕТИТЬ
Виктор.
5 мая 2020 в 23:17

Отвечу умникам. На день масок на 100 - 200 руб., постоянная нехватка воздуха, спасибо. Поправляют маску все, что ведет к риску заразиться самому, через руки и маску. Я плевать хотел на окружающих, а вот рисковать собой не буду, если могу избежать. Заставят, куплю 1 маску и буду ее носить на подбородке, я думаю чиновникам станет легче. Обязывают носить маску, получите.

ОТВЕТИТЬ
Виктор.
5 мая 2020 в 23:20

У меня вопрос: кто оплатил "исследования"? Кому выгодно заставить скупать маски? Кто станет миллиардерами на масках? Почему чиновники вдруг решили заставить носить маски именно сейчас? Кому и почему в голову пришла эта светлая мысль, сколько она стоила?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2020 в 10:08

А теперь объясните все это Денису Проценко, который отчитал корреспондентку за то, что пришла на интервью в маске и в невежливой форме заставил снять ее, аргументируя бесполезностью масок, а потом выяснилось, что сам болен, не извинился ни разу. Еще одна "звезда" - Мясников, сегодня одно- завтра другое, ой извините, ой простите, ошибся и так несколько раз и по любому поводу. И это главные врачи в Москве! Эххх.....

ОТВЕТИТЬ
КУЗЯ
6 мая 2020 в 12:57

Но маску нужно менять - посмотрите народ в масках грязных ходит, даже постирать лень..

ОТВЕТИТЬ
Сергей
6 мая 2020 в 16:01

Даже обычная самодельная маска из двух слоев плотной материи существенно замедляет воздушный поток исходящий от человека при дыхании и разговоре. Так как аэрозоли распространяются с с воздушным потоком, то и дальность их распространения существенно уменьшается. В этом может убедиться каждый, попробуйте надеть маску и задуть свечу.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2020 в 17:38

Противники масок являются таковыми, до попадания "на трубу" в реанимацию... И там они и в короновирус верят, и о своей беспечности начинают жалеть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 21:18

Хоть студенты немного повеселили. А вот тут в новостях РИА Новости за 03.05.2020 , в газете Вечерняя Москва. Инфицированный студент Л. Пастернак, который учится в РУДН ( что-то российское ) рассказывает на просторах страны, что у него главный симптом этой болезни - резко повысившийся аппетит. Хотя всем понятно, что студент и аппетит , ну понятно...

Врач
6 мая 2020 в 10:48

Уральские ученые доказали = ну и молодцы!

Нэт
6 мая 2020 в 17:11

Чудовищная лживость. Когда был дефицит масок. Нас первые лица убеждали. что маски неэффективны. Как только наладили их выпуск (аффилированные лица??), нам твердят, что они полезны. Не надо так быстро переобуваться, господа!

анна
6 мая 2020 в 18:11

Открыли Америку. Банально студенты на 4 курсе мединститута в советские времена это все знали. Исследование ради исследования. И ничего толкового в этом нет. А сравнивать маски и респираторы - это просто некорректно.

Гость
6 мая 2020 в 18:39

Комедия. Людоеды вопили три месяца из каждого утюга, что маски не нужны и носить только здоровым. Маски появились по 60-260 рублей - всё, теперь уже помогают )))))
То есть, пока не могли в великой державе наладить их производство - они не помогали )))) теперь помогают )))
Достижения народного хозяйства и построителя экономики за 20 лет просто заметны невооруженным глазом )))) И без навального )))

Юрий
6 мая 2020 в 20:53

Наконец-то, более вразумительно объяснили тем кто не знает, для меня не надо, я спец по средствам защиты, через мои руки прошли все средства защиты, которые применялись в Чернобыле. Маска из нетканки почти, что мертвому припарок. Толщина волокон 10мкм и более, аэрозоль с вирусом пролетит, как кирпич в окно. Да от крупных капель защитит, но маску принесете домой и неизвестно что дальше будет. В Чернобыле применялись респираторы"Лепесток-200" из электростатичной ткани и прилипала к лицу (т.е исключались подсосы), задерживал частицы до 0,3мкм (сравните 10мкм и 0,3 да ещё и электростатична). А наиболее опасны именно аэрозоли. Так что власть прикрывает свою беспомощность масками. Главное здесь дистанция. И молчат, что курильщики намного меньше подвержены вирусу, но это тоже думаю понятно. А вначале эти повязки угробили много врачей, тепер обратите внимание в "красных зонах" используются только солидные респираторы.

7 мая 2020 в 05:51

Из статьи понял, что если не кашляешь - носить не нужно.

Игорь Питиримов
7 мая 2020 в 08:09

Вчера чела видел ...маска мокрая как...да просто такая мокрая что через неё лицо просто видно.... очевидно что чел скоро заболеет

Гость
7 мая 2020 в 10:06

Кто в доли в покупке масок?

Гость
8 мая 2020 в 00:07

Простите, конечно, но статья ни о чем. Плевать на вашу кривую.
Прикольно вводить масочный режим при стоимости маски в 35-55 рублей, которые надо менять каждые 2-3 часа. Красавцы просто!
Может просто проведем поголовные исследования на антитела и пцр на носитель-нет? И прекратим этот ужа осточертевший цирк.

Дмитрий
9 мая 2020 в 01:09

Живу с девушкой в городе но прописки нет ,мне напишут за это штраф или нет?

5 мая 2020 в 15:31

За сутки заразилось 133 человека. Видимо, для противников масок это слишком маленькая цифра. Сидеть дома не хотим - трудно! Носить маску на улице - тоже не хотим! Ну так предложите свои способы защиты!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2020 в 16:17

Человек иногда и не подозревает, что заражен. Почему-то забывают, что слюна попадает в воздух не только при чихании и кашле, но и просто при разговоре.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2020 в 16:56

Если бы все носили изначально маски, то и заболевших было бы на порядок меньше!
Некоторым только штрафы мозги на место вставят, а то и не один раз, т.к. не доходит до этих людей, что маски защищают!

ОТВЕТИТЬ