E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «В красной зоне все равны»: три ответа, почему техперсонал больниц не получит доплаты за COVID-19

«В красной зоне все равны»: три ответа, почему техперсонал больниц не получит доплаты за COVID-19

Минздрав РФ, оперативный штаб и медицинский юрист — о тех, кому не положены выплаты

В «красной» зоне работают не только медики, но и технический персонал больниц

Каждый день Андрей и его коллеги приходят в «красную» зону 14-й больницы Екатеринбурга. Они ремонтируют электрооборудование, восстанавливают электропитание, чинят лифт, розетки, меняют лампочки, следят за медицинским оборудованием. Андрей Багин — главный энергетик ГКБ № 14.

Это медучреждение было перепрофилировано под инфекционный госпиталь еще в начале пандемии. Работы у электрика с тех пор стало больше, так как медицинская аппаратура работает круглосуточно и нельзя допустить перебоев. И все это время технический персонал больницы обеспечивает безопасность работы.

Они заходят в палаты к пациентам с подтвержденным коронавирусом и проводят в «красных» зонах не менее трех часов в день. Но стимулирующие выплаты техническому персоналу не предусмотрены ни в федеральном, ни в региональном бюджете.

Медоборудование от круглосуточной нагрузки быстро выходит из строя. Андрей и его коллеги чинят и приводят в порядок всю технику

— А почему в администрации страны и города считают, что только медики участвуют в процессе лечения? Очень сомнительное мнение. Мы работаем в «красных» зонах, в палатах с больными коронавирусом. Если кто-то сомневается в достоверности — откройте журналы регистрации на входе в «красные» зоны. Или нас за людей не считают?! — восклицает Андрей Багин. — Я обращался с вопросом о доплатах и в администрацию Екатеринбурга, и в Министерство здравоохранения РФ, и к главе нашего государства. Ни одного вразумительного ответа я не получил.

«Ответственность переложили на нашего главврача, а откуда в бюджете больницы будут доплаты техперсоналу? Поэтому я спрашиваю с правительства»

В Минздраве РФ Андрею ответили, что выплаты стимулирующего характера полагаются медицинскому персоналу и водителям скорой помощи, а технический персонал в этот перечень не входит.

Ответ Министерства здравоохранения РФ Андрею Багину — главному энергетику городской больницы № 14

В оперштабе Свердловской области по борьбе с COVID-19 говорят, что все дело в нагрузке и регулярности соприкосновений с зараженными.

— Средства направляются тем работникам, на плечи которых легла большая дополнительная нагрузка в период эпидемии. Это стало основополагающим фактором при принятии решений о назначении допвыплат. Безусловно, учитывались и риски, с которыми сталкиваются сотрудники, непосредственно контактирующие с пациентами, зараженными COVID-19.

«Технический персонал не оказывает помощь больным в инфекционных отделениях и не контактирует непосредственно с пациентами или медиками»

Они не выполняют регулярные работы в «красной» зоне, хотя такая необходимость и может возникнуть. В этом случае работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, сводящими к минимуму все риски, — сообщили в оперштабе.

Медицинский юрист Вадим Коротаев называет отсутствие выплат техперсоналу больниц несправедливым решением, которое с формальной стороны безупречно.

— Выплаты им не положены, потому что в указах президента нет упоминаний о техническом персонале. Глава государства говорит только про медицинский персонал, хотя с точки зрения эпидемиологической безопасности это абсолютно несправедливо.

«Вирус ведь не разбирает, кто перед ним. Это дефект законодателя»

По этой логике, только медицинский персонал оказывает помощь, но это же не так. Возьмем работников пищеблока: кто-то оказался заперт на рабочем месте из-за карантина, но если повара хотя бы удалены, то как быть раздатчицам, которые разносят еду по боксированным палатам? А уборщицам, которые протирают все поверхности и соприкасаются с вирусом больше всех? Они давно из младшего медперсонала переведены в уборщиц, чтобы проходить по другой бухгалтерской ведомости и не получать медицинские надбавки за контактирование с биологическими средами, выделениями. В «красной» зоне все равны, потому что все в равной степени приближены к источнику инфицирования. С точки зрения эпидемиологии это решение носит дискриминационный характер, но с точки зрения правоприменения, с формальной стороны, — оно безупречное, они не были упомянуты ни разу, поэтому нет никакого правового основания, — говорит юрист.

Ранее мы писали о том, почему водители скорой помощи не получили «коронавирусные» доплаты, и о том, что многие уральские медики остались разочарованы зарплатными квитками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления