E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Екатеринбурге COVID-19 заражены почти четыре сотни детей: онлайн

В Екатеринбурге COVID-19 заражены почти четыре сотни детей: онлайн

Всё о ситуации с коронавирусом в Свердловской области

За минувшие сутки в Свердловской области зафиксировали еще 268 случаев заболевания COVID-19. Два человека скончались. Как сегодня будет развиваться ситуация в регионе и стране, расскажем в этой онлайн-трансляции.

Как работает персонал «ковидных» подстанций скорой помощи? Сегодня мы поговорили с медиками, чтобы выяснить, хватает ли им средств индивидуальной защиты, выплатили ли региональные и президентские надбавки, как им работается в период пандемии.

Наша съемочная группа посетила две подстанции:

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект об особом порядке увольнения сотрудников, изменении их обязанностей и условиях режима простоя в период пандемии. Положения проекта постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году» приводит издание РБК со ссылкой на документ.

По данным издания, Минтруд предлагает установить, что в период вынужденной приостановки деятельности компаний из-за карантинных ограничений работников нельзя отправлять в простой или увольнять по инициативе работодателя.

Как работает персонал «ковидных» подстанций скорой помощи? Мы решили поговорить с медиками, чтобы выяснить, хватает ли им средств индивидуальной защиты, выплатили ли региональные и президентские надбавки и как им работается в период пандемии.

Смотрите прямой эфир E1.RU.

Кому война, а кому возможность заработать. Наш корреспондент Анна Жилова изучила десятки «коронавирусных» контрактов и увидела, как за два месяца почти в два раза подорожали, к примеру, дезинфицирующие средства, которые за счет государства покупают больницы.

Диспетчеры подстанций скорой помощи в эфире E1.RU признались, что во время пандемии их работа стала намного тяжелее.

— Люди стали намного агрессивнее во время звонков. И очень тяжело работать с иностранцами, потому что они часто не могут правильно назвать адрес, путают названия улиц. Все это создает задержки в длительности разговоров. Вместо положенных 70 секунд на общение и сбор информации уходит по 2–3 минуты. Вызовов сейчас много, бригады часто не успевают, — рассказали сотрудники екатеринбургской подстанции скорой помощи на улице Саперов.

Единственный в Свердловской области КТ-центр, где делают компьютерную томографию пациентам с коронавирусом и подозрением на него, за неделю работы принял сотни человек. У корпуса тубдиспансера, в котором открылся центр, собираются очереди из скорых, внутри — очереди из пациентов.

Мы поговорили с сотрудницей КТ-центра Марией (имя изменено по ее просьбе) о том, как устроена работа, из-за чего пациенты вынуждены спать на голых матрасах в ожидании скорой помощи и почему сотрудники не получат президентских доплат за работу с больными COVID-19. Почитайте.

Чтобы у губернатора больше не было поводов журить чиновников администрации и Александра Высокинского за то, что они не носят маски, мэру и его замам прислали защитные экраны.

Около 8 тысяч свердловчан подали заявки на кредитные каникулы.

Обратиться за мерой поддержки, позволяющей до полугода не вносить платежи по займам, можно до 30 сентября, напоминают в Банке России. Кредитные каникулы вправе получить люди, которые из-за коронавируса оказались в тяжелой финансовой ситуации (доход за последний месяц снизился более чем на треть по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год).

Подтвердить снижение доходов заемщик может с помощью:

  • справки из налоговой службы;

  • уведомления о регистрации на бирже труда;

  • официально оформленного больничного листа.

Справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в ПФР можно сформировать и отправить в банк через личный кабинет на портале госуслуг. Максимальный размер кредитов, по которым можно получить отсрочку, составляет 2 миллиона рублей (это касается ипотечных кредитов).

«Синара-Девелопмент» закупила защитные противочумные костюмы, респираторы, средства гигиены для КТ-центра в противотуберкулезном диспансере, где сейчас проверяют пациентов с подозрением на COVID-19. О том, как он устроен, можно почитать по ссылке.

Новые случаи

Еще 230 случаев COVID-19 подтвердили в Свердловской области.

Еще двое пациентов с коронавирусом скончались. Всего от новой инфекции в регионе умерло 25 человек.

Журналист E1.RU протестировала защитный костюм

Практически всем врачам в Екатеринбурге этой весной пришлось стать инфекционистами. Медики срочно прошли короткий инструктаж и отправились на передовую линию борьбы с коронавирусом. В больницах, отведенных под COVID-19, ввели особый режим работы и новую форму одежды — защитные костюмы.

О том, что работать в них непросто, вы наверняка слышали уже не раз. Мы же провели реальный эксперимент, облачив в униформу нашего журналиста Ирину Шутько. Она провела в спецодежде четыре часа и поделилась впечатлениями. Публикуем ее дневник.

Динамика заболеваемости коронавирусом в области.

90-летняя жительница Красноярска победила коронавирус. Ее выписали из краевой больницы после 17 дней лечения. Врачи рассказывают, что она была очень позитивной и верила в то, что ее спасут, с самого начала.

«Непростой, уникальный, удивительный» — такими словами охарактеризовала нынешний учебный год начальник городского департамента образования Екатерина Сибирцева. По ее словам, наибольшие сложности возникли у учеников начальной школы и их родителей, в этом возрасте дети не очень хорошо умеют себя организовывать, им нужна помощь, на плечи родителей легла большая нагрузка. Дети постарше легче адаптировались, но нагрузка на педагогов была огромной. Сегодня, 29 мая, учебный год официально завершается. В администрации города рассказали подробности о работе учреждений образования в этот период.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления