E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Чего ждет Куйвашев? Разбираем с эпидемиологом, почему губернатор отложил снятие ограничений из-за COVID-19

Чего ждет Куйвашев? Разбираем с эпидемиологом, почему губернатор отложил снятие ограничений из-за COVID-19

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции на 29 мая равен 1,4, но не в этом дело

Евгений Куйвашев пообещал 1 июня решить, продлевать или ослаблять особый режим в области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал 1 июня решить, продлевать или ослаблять особый режим в регионе из-за пандемии коронавируса. Он сообщал, что находится «между двух огней» и ему нужно ещё два дня. Мы попросили эпидемиолога объяснить на условиях анонимности, что означает эта отсрочка и с чем она связана.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции на 29 мая равен 1,4. Уже 11 дней он находится выше единицы. Для снятия ограничений необходимо, чтобы эта цифра была меньше единицы.

— Этот коэффициент на 0,5 вряд ли опустится за два дня. Но тут речь про другое. Россия пересмотрела тактику учета случаев коронавирусных заболеваний. Минздрав РФ разработал рекомендации, где все пациенты с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19 делятся на две группы: имеющие клинические симптомы и не имеющие. В принципе, такой мониторинг и раньше проводился, но не так четко и целенаправленно. Исходя из новых рекомендаций по подсчету, будут смотреть количество пациентов «с клиникой». Об этом говорит губернатор, и сейчас этим заняты Роспотребнадзор и Минздрав, они смотрят, чтобы понять, продвигается заболеваемость или нет, — прояснил эпидемиолог.

До этого пациентов с COVID-19 делили на три категории: с тяжелой, средней и легкой формами заболевания. И все бессимптомные относились к легкой форме, объяснил наш собеседник. По его мнению, пересматривать статистику, которую вели ранее, не станут, но в будущем ситуацию, по которой будут принимать решения об ограничениях, станут оценивать по новым критериям.

Будут ли включаться бессимптомники в статистику, по которой считают коэффициент распространения заболевания, не известно, уточнил эпидемиолог. Но сейчас аргументов за снятие ограничений нет.

— При этом в методическом письме Минздрав указывает четкую позицию по учету летальных случаев. Когда все смерти будут разделены на две группы. Первая группа — это те, где на первом месте как основной диагноз указан COVID-19, и вторая группа — где коронавирус присутствует, но не является решающим фактором. Так Россия пытается упорядочить статистику, — пояснил наш собеседник.

Я согласен с рекомендациями Минздрава. На первом этапе, когда только появилась новая инфекция, считали все формы. Но сейчас разбрасывать силы Роспотребнадзора и Минздрава на бессимптомников — это не рационально, — подчеркнул эпидемиолог.

Специалист не исключил, что в понедельник мы можем проснуться с утра с новой цифрой, которая указана в статистике по заболевшим коронавирусом. Но коэффициент распространения коронавируса от этого вряд ли изменится, поскольку даже с учетом перехода на новую систему подсчета предыдущие цифры, по которым он считается, не изменятся.

О новой системе подсчета коронавирусных пациентов сообщил замгубернатора Свердловской области Павел Креков.

За последние сутки в Свердловской области коронавирусной инфекцией заболели еще 230 человек. Двое скончались. Общее число пациентов с COVID-19 в регионе увеличилось до 4923. С начала пандемии у нас скончались 25 человек. 1997 человек вылечились. Так, за последние сутки из больниц выписали 170 свердловчан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления