E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Май испортил всю статистику: в Свердловской области за месяц от коронавируса умерли 28 человек

Май испортил всю статистику: в Свердловской области за месяц от коронавируса умерли 28 человек

Хроника развития ситуации с COVID-19 в регионе

Причиной резкого скачка могли стать вспышки инфекции и игнорирование режима самоизоляции

Первый случай заражения COVID-19 в Свердловской области подтвердился 17 марта, а первая смерть от коронавируса была зарегистрирована 15 апреля — скончался 54-летний житель Красноуфимска.

Полтора месяца ситуация развивалась постепенно: в сутки прибавлялось по несколько подтвержденных случаев заболевания, позже они стали исчисляться десятками, сейчас — сотнями. Похожая ситуация и со смертностью — официальная статистика не менялась несколько недель, пока в мае не произошел скачок.

Если 1 мая в регионе было подтверждено 935 случаев заражения коронавирусом, то 1 июня эта цифра возросла до 5732, увеличившись на 4797. Смертность же начала расти 6 мая, а к концу месяца фиксировалось по два новых случая каждый день в течение нескольких дней подряд. И к 1 июня в Свердловской области скончались уже 29 человек, то есть произошло 28 смертей за один месяц.

При этом в мае в Екатеринбурге и регионе случилось несколько вспышек коронавирусной инфекции: в больницах, СИЗО, на складе «Красного и Белого», в храме в Верхотурье.

К тому же с приходом тепла люди, как минимум в Екатеринбурге, стали чаще игнорировать самоизоляцию и масочный режим. Что в сумме и привело к росту процента заболеваемости и сделало пока невозможным снятие ограничений.

Накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев снова продлил введенные из-за коронавируса ограничения — теперь до 8 июня. Если появится тенденция к снижению количества случаев COVID-19 и она будет сохраняться в течение трех дней, есть шанс, что разрешат открыться магазинам площадью до 400 квадратных метров с отдельным входом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления