E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В больницах число пациентов с COVID-19 близится к четырем тысячам: онлайн

В больницах число пациентов с COVID-19 близится к четырем тысячам: онлайн

Следим за тем, как в регионе переживают распространение коронавируса

На утро пятницы в России 441 108 заразившихся коронавирусом. В мире уже больше 6,6 миллиона человек заболели, а 390 тысяч скончались. По числу зараженных страна остается на третьем месте.

В Свердловской области уже больше 6,5 тысячи заразившихся и 35 умерших от COVID-19. В этой онлайн-трансляции рассказываем о развитии ситуации с коронавирусом. А все новости за четверг читайте по этой ссылке.

Вчера в Свердловской области выявили еще 298 заболевших коронавирусом. Область на пятом месте в России по количеству выявленных случаев COVID-19 — всего их 6679.

Топ-10 регионов по числу зараженных сейчас выглядит так:

Сколько зараженных в городах области

Согласно актуальным данным Роспотребнадзора, уже в шестом городе Свердловской области больше сотни зараженных. А в Екатеринбурге их вообще уже 4,4 тысячи (больше, чем, например, в Краснодарском крае):

  1. Екатеринбург — 4396;

  2. Нижний Тагил — 237;

  3. Верхняя Пышма — 175;

  4. Первоуральск — 116;

  5. Полевской — 104;

  6. Березовский — 102.

Уральский хоккеист Павел Дацюк вступился за схиигумена Сергия (Романова). В одном из своих роликов отец Сергий проклял тех, кто из-за пандемии коронавируса закрывает храмы.

Дацюк рассказал, что отец Сергей его духовник уже больше десяти лет. И каждые выходные с семьей он приезжает к нему в монастырь.

Накануне в интервью Е1.RU глава Екатеринбурга Александр Высокинский в прямом эфире рассказал, во сколько обошлись ремонт и оснащение больниц города, где лечат от коронавируса (спойлер: это сумма с девятью нулями).

Также он объяснил, зачем в «Экспо» развернули госпиталь, если его не планируется задействовать.

Слово вакцинация давно стало общеупотребительным, но что большинство из нас знает о вакцинах? Что-то из школьной программы про слабый вирус и выработку иммунитета. А о вакцине от коронавируса пока известно еще меньше.

Чтобы разобраться в том, как она работает, мы поговорили с вирусологом Людмилой Алимбаровой — ведущим научным сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, где, собственно, и разрабатывают новую вакцину от коронавируса.

Депутат думы Екатеринбурга Алексей Вихарев написал про работу «коронавирусных такси» и опубликовал у себя на странице в Faсebook рассказ водителя Сергея:

— С этого понедельника по просьбе врачей организовал круглосуточную работу трех микроавтобусов с водителями для доставки пациентов с подозрением на коронавирус. Нужно это для того, чтобы хоть немного разгрузить экипажи скорой помощи, они работают на износ. Сейчас самый пик.

Медики, со своим особым чувством юмора, окрестили эти машины «такси-корона».

Сегодня расспросил подробности у водителя Сергея, вот его рассказ:

«Мы приступили к работе в понедельник утром. Смены по 12 часов, дальше меняемся. Машины работают круглосуточно. В основном возим мам с детьми или семьи.

Выезжаем на адрес по требованию медперсонала, в сопровождении едет медсестра. Она заходит на адрес, оценивает ситуацию, выводит маму с ребенком, и мы едем в 8-ю детскую больницу. Там их в течение часа обследуют. Если госпитализация не требуется, то увозим обратно. На одну семью с дорогой уходит примерно два часа.

Район работы не ограничен. Были пациенты с Патриса Лумумбы, де Геннина, из центра, с Химмаша, Уралмаша. Отовсюду. Люди в основном адекватные, спокойно относятся к сложившейся ситуации, приветливы.

За смену перевозим туда и обратно до 12 человек. Ночью чуть меньше. Массовые перевозки запрещены, чтобы избежать заражения, если вдруг вместе окажется семья больных и семья здоровых. После каждой поездки машина обрабатывается.

Работаем в полном обмундировании — защитном костюме, масках и очках. Костюм полиэтиленовый, в нем после шести часов очень тяжело работать. Я даже не представляю, как в них сутками можно находиться.

В 11-й ГКБ принцип работы такой же. Заявка поступила — привезли, дождались, увезли.

Был только один инцидент. Вчера, под конец смены, семья сильно возмущалась, что их привезли вечером, и они почему-то решили, что мы их здесь бросим, а сами уедем. Конечно, успокоили, дождались, хотя смена давно закончилась. Врачи им даже сделали замечание, что в обычных скорых обратная доставка вообще не предусмотрена. Но и людей тут понять можно. Все на нервах, тем более с детьми. Ну и мы стараемся — времени на обед нет, перекусываем когда придется.

В ГКБ № 14 посложнее, там больше взрослых, ну и Уралмаш, Эльмаш, сами понимаете.

Ребенок взрослых дисциплинирует. Ответственность появляется. Врачи скорых много историй рассказывали, как взрослые на перекрестках из машины выскакивали или после диагностики сбегали. У нас такого не было, слава богу.

Сколько людей перевезли? Специально не считали, но за четыре дня, думаю, человек 100–150.

С пятницы по воскресенье сосредоточимся на пациентах с Уралмаша.

Работники скорой в шутку прозвали нас "такси-короной". Вообще, они очень крутые люди. Пашут на износ, еще и чувство юмора не теряют.

Думал, будет страшно. Но нет. Очень тяжело просто, очень непростая работа. Но пока справляемся, все в порядке».

«Такси-корона»

Странная весна со школьным дистантом сменилась не менее странным летом, в котором нет ни лагерей, ни цирков с зоопарками. Как будто лето отложили еще на месяц, а детям сказали: посидите-ка еще немного дома с планшетом, поучите английский онлайн, например.

Изучаем, есть ли альтернативные варианты и как подарить детям полноценное солнце и витамин D3.

Ксения Зинова

Коронавирус покинул Ухань, последних трех пациентов, вылечившихся от заразы, выписали из больницы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по вопросам здравоохранения Ухани.

Кроме того, по состоянию на 1 июня в течение последних 14 дней не было выявлено новых случаев заражения в районе Дунсиху, ранее он был признан зоной среднего риска. Со 2 июня уровень эпидемиологической угрозы был понижен, теперь все городские районы Ухани — зоны с низким уровнем угрозы.

Сергей Панин

Коронавирус свадьбам не помеха!

Сергей Панин

Бороться с COVID-19 на Среднем Урале помогают не только сотрудники инфекционных отделений больниц. На своих рабочих местах в екатеринбургской 40-й больнице в период пандемии — в новых непростых условиях — остались младшая медицинская сестра эндокринологического отделения № 2 Раузиля Шнюкова (на фото слева) и постовая медсестра эндокринологического отделения № 1 Наталья Смолина. Обе — трудолюбивые, грамотные и опытные специалисты.

Поначалу, признаются они, была неуверенность в работе с костюмом, новыми для них эпидемиологическими требованиями. Но освоиться пришлось очень быстро — обстановка того потребовала.

Сергей Панин

Данные о количестве новых заразившихся

Более 12 миллионов тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 317 000 человек, сообщает Роспотребнадзор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления