E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Подготовка школ к ЕГЭ, репетиция парада в масках и вакцина от коронавируса: коротко о COVID-19 на Урале

Подготовка школ к ЕГЭ, репетиция парада в масках и вакцина от коронавируса: коротко о COVID-19 на Урале

Рассказываем самое важное о ситуации с коронавирусом в Свердловской области к утру 6 июня

Вакцина от коронавируса будет к концу этого года или началу следующего

В Роспотребнадзоре рассказали, что почти 4 тысячи человек в Свердловской области лежат в больницах с COVID-19. Состояние 71 госпитализированного оценивается как тяжелое, 68 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 39 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести — 525. Остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

Из больниц выписали еще 170 человек. Всего уральские врачи вылечили 2997 пациентов.

Как будет работать вакцина от коронавируса

Слово «вакцинация» вроде бы давно стало общеупотребительным, но о вакцине от коронавируса пока известно очень мало. Чтобы разобраться в том, как она будет работать, мы поговорили с вирусологом Людмилой Алимбаровой — ведущим научным сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, где, собственно, и разрабатывают новую вакцину от коронавируса.

Разбираемся, как подарить детям полноценное лето

Коронавирусная весна сменилась летом и долгожданными каникулами, но для детей изменилось только то, что теперь они распрощались со школьными онлайнами и домашкой. Самых везучих отправили к бабушкам в маленькие города и деревни — подальше от эпидемически неблагополучных мегаполисов. Мы решили разобраться, чем занять детей летом.

Репетиция парада в масках

В Екатеринбурге прошла первая репетиция парада Победы. Военные были в масках.

Коэффициент распространения COVID-19

Коэффициент распространения инфекции говорит, что и с 9 июня губернатор не ослабит режим.

Четыре дня подряд количество заболевших в Свердловской области увеличивалось примерно на три сотни человек. Просвета пока не видно. Мы попросили врача, эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева просчитать, как будет меняться этот показатель в ближайшие недели. Если его прогнозы верны, то послаблений нам придется ждать еще долго.

Александр Соловьев считает, что Свердловская область будет находиться на максимуме выявления новых случаев коронавируса до конца июня. К такому выводу он пришел, проанализировав статистику ежедневной выявляемости инфицированных в 25 странах с четырех континентов (не рассматривались страны Африки). За основу он взял количество официально выявленных инфицированных.

Прокуратура помогла врачам получить доплаты

В Екатеринбурге после вмешательства прокуратуры сотрудники городской больницы получили причитающиеся им выплаты стимулирующего характера на сумму свыше 2,7 миллиона рублей. Проверка показала, что 39 сотрудников стационара больницы (врачи и средний медицинский персонал) стимулирующие выплаты за апрель 2020 года не получили. После этого им перечислили 2,7 миллиона рублей.

Школы готовятся к ЕГЭ

Школьников перед ЕГЭ будут тестировать на коронавирус — такую возможность рассматривают в Рособрнадзоре. Экзамены стартуют с 3 июля, их будут сдавать только ученики, которые поступают в вузы.

Ранее Минпросвещения сообщило, что сделает всё необходимое для безопасности выпускников. В классах будут проводить дезинфекцию, при выходе установят дозаторы с антисептиками, школьникам измерят температуру. Их рассадят с дистанцией в 1,5 метра — скопление детей в классе запрещено.

Кстати, мы сделали репортаж о том, как екатеринбургские школы готовят к ЕГЭ в условиях коронавируса.

Депутат Госдумы заразился коронавирусом

Депутат Госдумы от Свердловской области Дмитрий Ионин заболел коронавирусной инфекцией. Он рассказал, что лежит в 24-й больнице:

— Прохожу обследования: биохимию, КТ. Врачи решают, где буду лечиться — на дому или в стационаре. Три дня была невысокая температура, сейчас ее нет. Я не унываю, я вообще ортодоксальный оптимист, — рассказал нам Дмитрий Ионин.

Позже он рассказал, что у него односторонняя пневмония, поражение лёгких лишь 5%. Ему назначили амбулаторное лечение на дому с ежедневным посещением врача.

Дмитрий Ионин рассказал, что заболел коронавирусной инфекцией после поездки в Москву. По возвращении из столицы он находился на самоизоляции, а последний тест на COVID-19, который он сдавал в Госдуме, оказался отрицательным. Мы поговорили с Дмитрием о том, как он переносит болезнь.

В Екатеринбурге разделили детей и их родителей, заразившихся коронавирусом

Екатеринбурженку Олесю и ее мужа, которым пришли положительные тесты на COVID-19, разлучили с детьми — 10-летним Никитой и 2-летней Дариной. Мы рассказывали, что все началось еще в пятницу, 29 мая, когда папу на скорой увезли в «Рамаду» после того, как ему пришел положительный тест на COVID-19. Второй госпитализировали Олесю, у нее тоже подтвердили коронавирус. А детей забрали и отвезли в санаторий «Луч» под Верхней Сысертью. Медработники сказали родителям, что они не пустят их к детям 14 дней. Теперь старшему брату приходится самому ухаживать за маленькой сестренкой. Мы узнали в оперштабе, почему так произошло.

Губернатор объяснил, почему не снижается число заболевших

Губернатор Евгений Куйвашев объяснил, почему не снижается заболеваемость коронавирусной инфекцией в Свердловской области:

— В Свердловской области остается высоким количество выявленных случаев коронавируса. Это связано с тем, что мы проводим большое число исследований, сделано уже свыше 320 тысяч лабораторных тестов на COVID-19. Я считаю такую стратегию правильной: лучше обладать максимально полной информацией о ситуации, чем пребывать в неведении.

Ограничения по продаже алкоголя в вечернее время могут оставить

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев допустил, что ограничения по продаже алкоголя в вечернее время могут быть оставлены после снятия особого режима в регионе. Об этом он написал в своем Instagram, отвечая на предложение сохранить ограничения.

Евгений Куйвашев сказал, что, пока действует режим повышенной готовности в области, ограничения сохранятся. А оставить или снять запрет продажи спиртного после 19:00 — будет определяться желанием людей.

В Свердловской области станет больше изоляторов для бессимптомных

В Свердловской области станет больше изоляторов для людей, которые переносят коронавирус бессимтомно. Губернатор Евгений Куйвашев признал, что такая практика оправдывает себя: снижаются нагрузки на систему здравоохранения.

Один из изоляторов для бессимптомных пациентов находится в отеле «Рамада». Мы рассказывали, в каких условиях живут заболевшие.

На площадь к ККТ «Космос» вышли дополнительные наряды полиции

В пятницу поздним вечером на площадь у «Космоса» вышли дежурить сразу несколько нарядов полиции. Об этом губернатора попросили жильцы дома на Никонова, 18. Они пожаловались, что не могут спать ночью из-за шумных компаний, которые здесь собираются. Губернатор отметил, что компании не только людям отдыхать мешают, но и создают дополнительные риски с точки зрения распространения коронавирусной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления