E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе 312 новых случаев коронавируса — значит ли это, что нужно снова все закрывать? Отвечает эпидемиолог

312 новых случаев коронавируса — значит ли это, что нужно снова все закрывать? Отвечает эпидемиолог

Коэффициент распространения инфекции стал больше единицы

Екатеринбуржцы загорают на пляже, будто коронавирус уже отступил

Коэффициент распространения коронавируса в Свердловской области снова ползет вверх. По данным на 11 июня, в регионе 312 новых случаев COVID-19, и коэффициент распространения составил 1,04. Для ослабления карантинных мер коэффициент должен быть ниже единицы, но проблема в том, что ограничения уже начали снимать.

Мы попросили врача-эпидемиолога объяснить, насколько критично повышение коэффициента и увеличение количества новых случаев коронавируса.

— Это количество в пределах статистических отклонений. Мы находимся в фазе распространения инфекции, и с точки зрения оценки эпидемического процесса, количество случаев не выше и не ниже расчетных данных, которые у нас есть. [312 новых случаев] — это не резкий скачок. Для региона с многомиллионным населением что 250, что 300 случаев значения не имеет с точки зрения статистики, — сказал эпидемиолог.

По его словам, сказать, сколько точно будет длиться фаза распространения вируса (то, что мы обычно называем плато), нельзя. Исходя из опыта Китая, Италии, Москвы, а также по опыту гриппа и ОРВИ, эта фаза может длиться от четырех до шести недель. После этого должно начаться снижение.

— Эпидемиологи оценивают процесс не по дням, а по неделям, поэтому, если взглянуть на ситуацию по неделям, окажется, [что количество случаев] примерно одинаковое, — отметил эпидемиолог.

Он также сказал, что количество новых случаев отражает ситуацию не сегодняшнего дня, а более раннюю:

— Сейчас в статистику идут только те случаи, на которые поданы экстренные извещения, то есть когда вышел результат лабораторного исследования. Соответственно, мы видим ситуацию отдаленную. Проходит несколько дней, прежде чем случай попадет в статистику. Значит, на сегодняшний день ситуация может быть уже другой.

На 11 июня в Свердловской области зарегистрировано 8506 пациентов с коронавирусом. 3790 человек уже выписаны из больниц, 48 уральцев спасти не удалось. О том, где у горожан выше всего риск заразиться, мы писали в этом материале.

Все актуальные данные о ситуации с коронавирусом мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления