E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе О вакцинации младенцев и внутреннем туризме: губернатор ответил на вопросы свердловчан

О вакцинации младенцев и внутреннем туризме: губернатор ответил на вопросы свердловчан

Публикуем подборку вопросов к Евгению Куйвашеву от подписчиков из Instagram

Губернатор снова ответил на вопросы подписчиков в Instagram 

Губернатор Евгений Куйвашев снова ответил на вопросы подписчиков в Instagram. Например, он рассказал о том, нужна ли справка на COVID-19 для выезда из Свердловской области, а также о том, сократят ли смены в детских лагерях. Публикуем его ответы полностью.

— Добрый день! Меня зовут Светлана. Я живу на Эльмаше, на ул. Ползунова, 34г. Прошлой зимой «Водоканал» менял трубы, разрыли нам газон и сломали придомовой асфальт. Я писала в администрацию города, района, и мне ответили, что это не их проблема. Сказали, если что-то не нравится, собственники должны сами облагородить или подавать в суд. Потом я написала в «Водоканал», и меня заверили, что всё исправят. Но посмотрите, пожалуйста, как они исправили. Это не работа, это ужас! Куда мне надо обращаться? В прокуратуру, наверное? Помогите, пожалуйста.

— Добрый день, Светлана! Конечно, в состоянии разрухи любому человеку жить неприятно. Вероятно, некоторое промедление с восстановлением дороги и газона было связано не с нежеланием навести порядок, а с особенностями технологического характера — почва на месте проведения работ всегда дает усадку. Коммунальщики уже определенный объем работ по восстановлению провели. Обсудил ваш вопрос с руководством города, меня заверили, что это только начало и с 15 июня служба благоустройства «Водоканала» к приведению в порядок газона вернется. Если у вас будут замечания после завершения работ, обратитесь на предприятие по телефону 231-19-16, вас услышат.

— Моему ребенку 4-й месяц, с момента рождения нас смотрел врач три раза в первый месяц жизни. Я понимаю, что карантин и приемы в больницах приостановили, но как я должна знать, что с моим ребенком все хорошо? Данная ситуация может продолжаться и до конца года, а мы даже месячную комиссию не прошли.

— Здравствуйте, беспокойство ваше вполне объяснимо. При этом, принимая вынужденное решение об отмене плановых приемов, Минздравом отдельно прорабатывался вопрос оказания медицинской помощи детям, в том числе проведения профилактических медицинских осмотров детей до года врачами-педиатрами, узкими специалистами на дому. Вы, к сожалению, описываете ситуацию в самых общих чертах, поэтому не могу проверить, все ли было сделано медицинскими работниками для того, чтобы отслеживать, как развивается и растет ваш малыш. Вместе с тем, сегодня и плановая медицинская помощь в большинстве детских поликлиник, исходя из текущей эпидобстановки, конечно, — возобновляется.

— Евгений Владимирович, очень интересует вопрос о детских оздоровительных лагерях. Будут ли открыты этим летом? Если да, то как будут рассчитаны смены, если первая уже началась? Уменьшатся сроки пребывания или первая смена вообще будет отменена?

— Мы в этом вопросе вынуждены проявлять крайнюю осторожность, потому что речь идет о безопасности и здоровье детей. Однако лагеря этим летом обязательно откроются, поскольку проведение оздоровительной кампании для нас — принципиальный вопрос. Во-первых, это позволит занять юных свердловчан, обеспечить им квалифицированный присмотр. Кроме того, мы стремимся сделать все, чтобы дети укрепили иммунитет и осенью пришли в школы с хорошим запасом сил, отдохнувшими. Мы тщательно следим за развитием эпидситуации, находимся в постоянном контакте с Роспотребнадзором. На сегодняшний день мы планируем открыть загородные лагеря, как только они будут готовы к приему детей. Отдельно прорабатываем вопрос с ведомственными оздоровительными организациями, чтобы они тоже начали первую смену, естественно, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Что касается продолжительности смен, то окончательное решение в этом случае принимается муниципалитетами, однако Министерством образования Свердловской области было рекомендовано провести смены так, чтобы их продолжительность была не менее 14 дней. Сделано это для того, чтобы успеть охватить как можно больше детей. Я надеюсь, и ваш ребенок сможет хорошо отдохнуть этим летом. И хочу пожелать всем юным свердловчанам, чтобы каникулы у них получились полезными и познавательными!

— Скажите, покраски волос в парикмахерских можно делать? Или также только стрижки?

— Определяющим фактором всегда должны быть соображения безопасности. Если в парикмахерской соблюдаются все меры профилактики, посетители приходят по записи, все потоки разведены, то и такое длительное пребывание в салоне допустимо. При этом, конечно, и посетители должны помнить о профилактических мерах — масочный режим, поддержание чистоты рук сегодня все также актуальны. И действующий вариант указа не содержит ограничений по парикмахерским услугам.

— Почему в поликлиниках до сих пор детям до года не делают вакцинацию? Почему только в платных клиниках это возможно? Чего вы ждёте, возвращения остальных болезней?

— Ответить конкретно мне в данном случае трудно: не знаю, из какого вы муниципалитета, к какой больнице прикреплены и о каких конкретно прививках пишете. В целом у нас вакцинация во всех детских поликлиниках и по всем возрастным группам восстановлена достаточно давно — с 12 мая. Где-то сроки могли двигаться в связи с необходимостью дополнительной санитарной подготовки поликлиник к приему детей. Если вам отказывают в прививке, обязательно обратитесь к заведующей поликлиникой или в вышестоящую организацию.

— Добрый день, Евгений Владимирович! С 1 июля в стране возобновляется внутренний туризм. Многие говорят, что для того, чтобы куда-то уехать, нужны свежие тесты на ковид и справка об эпидблагополучии. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Если так, то где и за сколько дней до отъезда брать эту справку? Едем из Екатеринбурга в Казань поездом.

— Прежде всего нужно помнить о том, что эпидситуация везде разная и меры, которые вводят для обеспечения безопасности своих жителей главы регионов, несколько отличаются. В Казани, если не ошибаюсь, туристический сезон открыт, уже работают музеи. При этом ряд ограничений, в том числе масочный режим в общественном транспорте и магазинах, сохраняется. Лучше всего перед поездкой уточнить режим въезда в Татарстан, позвонив на горячую линию республики по COVID-19. Телефон 8 800 222-59-00, звонки там принимаются ежедневно с 9:30 до 22:00 по нашему, свердловскому, времени. Если же вы едете в санаторий, на базу отдыха и т.п., условия пребывания лучше уточнить непосредственно там. Как правило, для санаторно-курортного лечения и пребывания детей в загородных лагерях отдыха необходима справка об эпидблагополучии адреса, но об этих требованиях вас должны уведомить в момент покупки путевки. Каких-то особых условий для выезда из нашего региона здоровых людей нет.

— Большая просьба в Пионерском районе начать строительство детских садов в доступности от дома, обязать застройщиков строить их в первую очередь. Пионерский растёт очень быстро, а садика за последние 2–3 года ни одного. Нам и ещё многим родителям путевки дали на ЖБИ, до садика добираться на общественном транспорте от 40 минут до 1 часа, а работу никто не отменял, ещё и забрать ребенка в 18:00 успеть.

— Прекрасно понимаю, насколько вопрос строительства детских садов важен, причем не только в Екатеринбурге. Знаю и о том, что в Кировском районе, где сегодня очень активно идет жилая застройка, он особенно актуален. Мы с коллегами из администрации Екатеринбурга регулярно рассматриваем вопросы гармоничного, комплексного развития городских территорий. Понятно, что районы жилой застройки должны быть не только комфортными и безопасными, но и иметь хорошую инфраструктуру, в том числе в виде достаточного количества детских садов и школ. Обязать застройщиков строить объекты социальной инфраструктуры мы, конечно, не можем. При этом понятно, что и строительные компании сегодня заинтересованы в развитии социальной инфраструктуры: близость детских садов и школ повышает привлекательность района, увеличивает продажи квартир. Правительство по моему поручению сегодня прорабатывает механизмы государственно-частного партнерства при строительстве образовательных учреждений. В частности, мы разрабатываем меры, которые позволят упростить процедуру разработки и получения градостроительной документации для строительства.

Направлены на увеличение числа мест в детских садах в настоящее время и сразу несколько национальных проектов. Это «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда». Например, по нацпроекту «Жилье и городская среда» детские сады сейчас строятся в Академическом и Солнечном. Возведение садиков там софинансируется из федерального бюджета. И работу эту мы, конечно, будем продолжать, расширяя действие программ на другие территории.

Всю информацию о коронавирусе мы собираем в режиме онлайн. А главные новости про COVID-19 за вчерашний день, 12 июня, читайте по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления