E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Ждала результата три недели»: пациенты и врач — о проблемах с тестами на COVID-19 в Екатеринбурге

«Ждала результата три недели»: пациенты и врач — о проблемах с тестами на COVID-19 в Екатеринбурге

Лаборатории не справляются с объемом исследований

Некоторые пациенты ждут результатов анализов по несколько недель

Ежедневно нам в редакцию приходят сообщения от читателей о том, что медики отказываются делать им тесты на COVID-19 (по причине отсутствия показаний, несмотря на симптомы) либо затягивают с результатами анализа, которых приходится ждать больше двух недель, а иногда они и вообще теряются.

Такие проблемы с долгим ожиданием результатов были, например, в 1-й больнице Екатеринбурга, которая открылась в конце мая. Об этом нам сообщили сразу несколько пациентов. Вот что рассказала Наталья:

— Начнем с того, что анализы я сдала 15 мая. Был контакт — заболела коллега. А результат пришел 26-го. Все это время я находилась в социуме: и на работу ходила, и в магазины. Никаких признаков у меня не было, только на протяжении трех дней болела голова и была температура 37,1. Но я подумала, что меня просто продуло, так как уснула с мокрой головой. 26 мая приехали и взяли мазки у всей семьи. 28 мая на скорой меня увезли в 24-ю больницу, чтобы сделать КТ, обнаружили 25-процентное поражение легких и госпитализировали в 1-ю больницу. Только 10 июня пришел первый результат мазка, который взяли при поступлении в больницу, и он отрицательный. А мне делали тест и 5 июня, и 8-го, и 10-го. Я ждала результаты анализов на COVID-19 в больнице три недели, с конца мая до 15 июня, занимая место.

«Мы спрашиваем у врачей, где наши анализы. Кто-то просто пожимает плечами, а один сказал, что они потерялись»

Я очень благодарна всем медикам, которые были с нами, они совершенно ни при чем. Но надо же как-то решать эту проблему. Кого просить? Дальше ведь будут заторы. Люди ждут результатов в больницах и, возможно, заражаются в это время, заражают других, занимают места.

Фото медика сделала Наталья, когда оформляли документы для госпитализации

Ирина Лебедева, которая провела больше двух недель в больнице № 1 и еще неделю в обсерваторе, рассказала, как это было:

— Сначала я почти две недели лежала в 1-й больнице, потом меня отправили в обсерватор в «Рамаду», не дождавшись результатов тестов. Система такая дурацкая в обсерваторе, что им проще сделать свои тесты, чем ждать результатов из больниц, они не контактируют по данному вопросу друг с другом. В «Рамаде» у меня тоже взяли один анализ, но я продолжала названивать в больницу, через неделю дозвона мне все-таки прислали результаты по WhatsApp. Кстати, условия в 1-й больнице вообще не ахти, чайник с водой в коридоре почти всегда пустой, а общий туалет закрывается шторкой, но это уже другая история.

За две недели в 1-й больнице Ирина так и не дождалась результатов теста
Общий туалет закрывается только шторкой
А чистой воды в чайнике почти никогда нет

Мы спросили у эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, с чем могут быть связаны такие задержки в результатах тестов.

— У меня нет полной информации о происходящем, потому что она максимально закрыта. По количеству выполняемых тестов, о которых ежедневно отчитываются, существенного снижения нет — как Свердловская область вышла на какие-то тестовые мощности, так они и выполняются. При этом есть внутренняя информация, что существует ряд проблем, видимо, мощностей наших лабораторий не хватает для полного охвата тестированием, количество инфицированных ежедневно растет, причем мы с вами видим только подтвержденные случаи заражения COVID-19. А сколько всего заболевших на самом деле в городе, мы не знаем, Роспотребнадзор и минздрав не публикуют число случаев подозрения на COVID-19, на ОРВИ, мы не знаем, какой прирост таких пациентов.

Такая статистика выкладывалась специалистами Роспотребнадзора до первых недель апреля, в период эпидемического подъема, достоверной картины сейчас нет. Также мы не знаем, сколько внебольничных пневмоний, потому что больных с пневмониями достаточно много, но не каждая подтверждается лабораторно. У нас прирост инфицированных, а мощности лабораторий сейчас уже многократно не увеличиваются, это и приводит к подобным задержкам. В этой ситуации любые дополнительные проблемы, которые связаны с закупкой реагентов, с тем, что персонал лабораторий тоже может заболеть, как и в любом другом месте, любые изменения могут влиять на задержку выполнения исследований.

Взятых проб, которые лежат в заморозке, в области достаточно много. Каждая территория, каждая больница указом минздрава закреплена за определенной лабораторией. Судя по внутренней информации, с которой мы сталкиваемся, и по рассказам пациентов, можно предположить, что много анализов находится в заморозке, набранные пробы не все поступают вовремя в лабораторию, потому что не могут этот объем переварить, поэтому они замораживаются и ждут своей очереди, — объяснил эксперт.

Ранее мы рассказывали историю екатеринбургской семьи, которая заболела коронавирусом на самоизоляции, а также девять сценариев того, где и как можно заразиться COVID-19.

Об уральских врачах, которые с самого начала пандемии лечат пациентов с коронавирусом, мы рассказываем в проекте «Спасибо, доктор!». Одна из героинь проекта — инфекционист 40-й больницы Анна Овчинникова. Мы поговорили с ней о точности тестов, выходе из эпидемии и поддержке медиков. Дезинфектор рассказала, в каких условиях обрабатывают городские подъезды после ковидных больных. А также в рамках проекта врач-эпидемиолог объяснила, как проводятся расследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления