E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Врач шла до меня четыре дня»: история беременной пациентки с подозрением на COVID-19

«Врач шла до меня четыре дня»: история беременной пациентки с подозрением на COVID-19

Симптомы ОРВИ у Эльвиры появились еще в пятницу, 12 июня

У Эльвиры на протяжении трех дней была высокая температура, но она пила только «Парацетамол» и воду, потому что боялась навредить ребенку 

Екатеринбурженка Эльвира Ахатова за последнюю неделю испытала на себе всю серьезность эпидемиологической обстановки в городе. Из-за колоссальной загрузки врачей беременная девушка четыре дня ждала, когда к ней придет врач, которого она вызвала из-за высокой температуры. Мы попросили Эльвиру рассказать нам свою историю болезни.

Я нахожусь на 33-й неделе беременности, вечером в пятницу, 12 июня, почувствовала недомогание, после чего температура повысилась до 38,5. Мы с мужем сразу увезли ребенка к бабушке, ему три года. Помимо температуры, у меня была сильная головная боль и ломота в теле. В 02:00, то есть уже 13 июня, мы вызвали скорую помощь по адресу: Соболева, 19, бригада приехала в 05:00.

Две женщины вели себя бестактно, возмущенно сказав нам с мужем о том, что по такой ерунде (хочу напомнить: 33-я неделя беременности и температура 38,5) нужно вызывать участкового врача из поликлиники. Муж переболел ангиной, поэтому попросил доктора его послушать, чтобы исключить симптомы и подозрение на коронавирус, на что получил отказ. Процитирую: «Мы не обязаны это делать, у нас куча вызовов с инфарктами и инсультами, а нас вызывают по всякой х..».

Поскольку я беременна, препараты мне никакие нельзя. Медики сказали, что придёт врач из поликлиники по месту жительства, проведёт осмотр и назначит лечение. Сегодня вторник, и ко мне до сих пор никто не пришел, учитывая, что мы с мужем оба болеем, скорой при вызове об этом сообщили.

«Мы хотели вызвать платного врача на дом, но выезды из частных клиник сейчас не осуществляют. От кого нам ждать помощи?»

Врач из поликлиники должен был прийти еще в субботу, но нам позвонили и сказали, что прийти не успевают. Вчера, в понедельник, я сделала порядка сотни звонков в поликлинику, единожды все же дозвонилась, мне сказали, что врач придет. Тесты за все это время нам никто не сделал. У мужа сейчас насморк, кашель, потеря обоняния, слабость.

У меня насморк и кашель. Высокая температура держалась три дня. Я в положении, и мне многие медикаменты нельзя, поэтому я пила только «Парацетамол» и много воды, так как боялась навредить ребенку. В итоге сегодня, 16 июня, я все же дождалась медика, врач шла до меня четыре дня. За это время я смогла победить температуру и снять острые симптомы. Врач сказала, что вызов в нашу поликлинику на ул. Удельной, 5а им передали только сегодня.

Она послушала, как я дышу, и сказала, что в легких чисто. Назначила «Мукалтин» от кашля, и «Гриппферон» в нос. Мы попросили ее посмотреть мужа, но она отказалась, вызвали ему другого терапевта.

Тест мне никто делать не хочет, а я в группе риска, переживаю. У меня болит голова, я не могу глубоко дышать, потому что начинаю кашлять. А в целом состояние удовлетворительное. Мы с мужем заказали платные тесты на дом, так как не видим другого выхода.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в региональном оперштабе по коронавирусу, и вот что нам там ответили.

— Беременные женщины, если они не контактировали с заболевшим, в данный момент не относятся к категориям, определенным Роспотребнадзором как группы риска, представителей которых нужно обязательно тестировать. При этом, как отметили в ведомстве, лечащий врач по совокупности факторов может принять индивидуальное решение о тестировании. Что касается алгоритма действий при ОРВИ, он отражен в памятке Горздрава.

Ранее мы рассказывали, как беременных в Екатеринбурге распределяют по роддомам, и публиковали правила осмотра беременных и младенцев от Минздрава.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления