E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Боишься, что не проснешься»: три семьи из Екатеринбурга заболели COVID-19 после детского дня рождения

«Боишься, что не проснешься»: три семьи из Екатеринбурга заболели COVID-19 после детского дня рождения

Одна из гостий рассказала, как протекало заболевание

Фото сделано в сысертской больнице

В Екатеринбурге каждый день появляются десятки новых заболевших COVID-19. Вирус свободно распространяется, и риск подхватить его существует уже у всех. Жительница города Мария (имя изменено по ее просьбе) сама связалась с нами, чтобы рассказать, как двенадцать человек заболели после семейного праздника. Она переживает, что многие до сих пор относятся к коронавирусу несерьезно. Публикуем ее монолог.

Три недели назад мы побывали у родственников на детском дне рождения. Пришли три семьи — шестеро взрослых и шестеро детей. Мы, конечно, знали, что ковид где-то есть, но не переживали — вроде свои люди, свой круг общения. На третий день после праздника у всех двенадцати человек поднялась температура.

У меня было сначала 37,5, потом 38 градусов, у мужа и детей — до 37,4. Симптомы — лихорадит, ломит мышцы и кости, как при гриппе, а позже появилась сильная слабость, хочется лежать все время, посуду помыл — уже устал. Когда уже знала диагноз, был страх, что кого-то заразила, что состояние ухудшится, ночью ложишься спать и боишься, что не проснешься.

Через два дня после подъема температуры у родственников, к которым мы ходили на день рождения, подтвердился коронавирус. Их ребенок ходил в частный садик, где заболела воспитательница. Когда праздновали день рождения, об этом еще никто не знал и симптомов ни у кого не было.

Мы испугались за детей и за себя, стали звонить в скорую, но первый вызов нам отменили, посчитав, что небольшая температура — недостаточный повод. Я вызвала снова, сказала, что трудно дышать. Чтобы к тебе приехали, нужно говорить, что ты умираешь. Через двенадцать часов приехал фельдшер, измерил содержание кислорода в крови и сказал, что все в норме, показаний для диагностики нет. Если хотите, говорит, можете сходить на Чапаева, 9 [в амбулаторный КТ-центр] и сделать КТ — якобы даже без направления.

Была ночь, но мы с мужем пошли в КТ-центр, потому что живем неподалеку. Там, конечно, нас без направления не приняли. Я снова позвонила в скорую, сказала, что мы ждем у КТ-центра, нам тяжело дышать. Приехал тот же фельдшер, как понимаю, это была не скорая, а неотложка. Выписал направление, и нас повели по кабинетам, взяли анализы, мазок, сделали КТ. Все в центре приветливые, никто не хамит, не ругает. Народу не было, но сотрудники сказали, что всю неделю перед этим там был просто ад. И что после каждых выходных они ждут наплыва.

КТ показала у мужа пневмонию, поражение легких 8%. При этом, кроме температуры 37 градусов, у него не было никаких симптомов. Предложили сразу поехать в больницу, но мы были без вещей, поэтому отказались. На следующее утро я позвонила в поликлинику, сказала, что мы были на КТ, пришла медсестра (как оказалось, по специальности акушер), принесла противовирусные таблетки для взрослых и вызвала скорую мужу. По ее словам, его должны были отвезти в госпиталь для ветеранов войн.

Скорая приехала через двенадцать часов, сказали, в городе мест нет, и повезли его в больницу Сысерти. Там лежат не в боксах, а в палатах по четыре человека, соседи все время менялись. Кормили, по его словам, плохо, лечили всех одинаково. Через неделю мужа выписали, результата повторного анализа на ковид он не знал.

Фото из сысертской больницы, где лечился муж Марии

В ту же сысертскую больницу через две недели после того дня рождения привезли с пневмонией и 20-процентным поражением легких родственницу одной из семей. Всего из шести взрослых, которые были на дне рождения, пневмония была подтверждена у четырех. Из шести детей — у одного, трехлетнего мальчика. Хозяйка квартиры, где был день рождения, — в больнице с 20-процентным поражением легких.

Хочу сказать, что дети у нас еще кому-то нужны: нам все время звонят из детской поликлиники, спрашивают о здоровье, предлагают госпитализацию, дали направление на рентген и анализы. А вот по поводу взрослых никто не звонит. Мне и детям вчера сделали тест, мужем больше никто не интересовался. Он чувствует себя нормально, но лечение антибиотиками сказалось на печени, с которой у него и так проблемы.

Плохо, что нет системы контроля, мы в КТ-центр ходили пешком, а были уже заразные. Кто-то, пока ждет результатов анализов, ходит в магазины, на работу, потому что психологически еще не понимает, что болеет, если нет симптомов.

Из-за болезни мы все выпали из жизни на месяц. Многие люди до сих пор несерьезно относятся к коронавирусу и думают, что это все ерунда. Вот я заболела, а мои родители вчера ходили на похороны — не понимают опасности. Пока с тобой не случится, не поймешь.

В Свердловской области на 18 июня подтверждено 10 247 случаев коронавируса, умерло от него уже 60 человек. Все данные о ситуации с новой инфекцией в регионе мы публикуем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления