E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Сейчас умирают те, кто заболел давно»: эпидемиолог объяснила, почему в области растет число летальных случаев

«Сейчас умирают те, кто заболел давно»: эпидемиолог объяснила, почему в области растет число летальных случаев

За минувшую неделю количество скончавшихся от коронавируса увеличилось на треть

Врач объяснила, как эпидемиологи считают летальность в регионе 

Сегодня, 19 июня, стало известно сразу о четырех скончавшихся от COVID-19 в Свердловской области, а всего с начала пандемии умерли 64 человека. За неделю этот показатель увеличился сразу на треть. Мы попросили эпидемиолога объяснить столь внушительный рост.

В Свердловской области, по словам эпидемиолога, невысокая смертность

— Установление причины смерти — длительный процесс, а потому может наложиться статистика нескольких дней, — пояснила E1.RU эпидемиолог. — Случаи появляются по мере уточнения диагнозов, проведения ряда исследований (например, гистологии), какие-то еще, может быть, были в работе и закончены только сейчас, какие-то случаи произошли недавно, возможно наслоение. Мы по Уралу и Сибири не на первом месте. Эпидемиологи считают летальность не по абсолютному числу, ее считают от числа заболевших, смертность — от количества людей в регионе.

«Летальность считается так: абсолютное число случаев умножается на 100 и делится на количество заразившихся инфекцией»

— Для каждого инфекционного заболевания характерна своя летальность, она зависит от возрастной группы, в каждой возрастной группе она отдельно считается, — объяснила эксперт. — Зависит и от наличия отягощающих состояний (например, сахарный диабет, ожирение). К сожалению, появление летальных исходов — это ожидаемый результат. Мы видим это по опыту других регионов и стран.

Она привела в пример Новосибирскую область, где 63 летальных исхода, в Красноярском крае — 75. При этом зарегистрированных случаев заболевания меньше, чем в Свердловской области. В итоге летальность в этих регионах гораздо выше.

«В Свердловской области летальность в пределах 0,5-0,6%, а в Новосибирской области, в Забайкалье, в Красноярском крае она уже больше 1%»

— Забайкалье вообще уже приближается к 2%, хотя в абсолютных числах это 40, — пояснила показатели эпидемиолог. — Мы считаем относительные показатели. Часть пациентов переносит заболевание в тяжелой форме, и некоторых, к сожалению, не удается спасти. У нас летальность невысокая.

Сейчас умирают те, кто заболел достаточно давно, они долго лежат, их стараются выходить. Если разделить эти понятия, в медицине есть немного другой подход к летальности: досуточная летальность, летальность с поступления в первые сутки и длительная летальность. Когда молниеносные формы инфекций, то там больной умирает за несколько суток, вот таких ведь сейчас нет, это все длительно лежащие больные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления