E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге врачи спасли мужчину, у которого нашли опухоль в единственной почке

В Екатеринбурге врачи спасли мужчину, у которого нашли опухоль в единственной почке

Первого органа он лишился несколько лет назад

Проводить открытую операцию было слишком опасно, поэтому врачи решили использовать радиочастоты

Врачи Свердловского онкодиспансера спасли 47-летнего мужчину, у которого развилась опухоль в левой почке. При этом правой у него не было — ее удалили несколько лет назад, тоже из-за опухоли.

После предыдущей операции мужчина регулярно наблюдался у врачей, поэтому развивающееся новообразование в единственной оставшейся почке заметили вовремя, на ранней стадии. Врачи отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения решили, что проводить открытую операцию на почке для мужчины может быть слишком рискованно, поэтому разрушили опухоль радиоволнами.

— Риск открытого вмешательства на единственной почке был крайне высок. На междисциплинарном консилиуме приняли решение выполнить малотравматичную радиочастотную абляцию опухоли (на опухоль воздействуют с помощью высокой температуры, создаваемой высокочастотными радиоволнами), метод позволил удалить злокачественное новообразование, — объясняет врач-онколог Константин Томенко.

Подобных малоинвазивных операций в онкодиспансере выполняют по сотне в год.

Например, как-то в Свердловском онкодиспансере впервые удалили желудок, не разрезая человека. Помогает проводить сложные операции и уникальный скальпель, в этом материале мы рассказывали, как он работает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления