E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе За месяц число заразившихся COVID-19 медиков в Свердловской области увеличилось в 3,5 раза

За месяц число заразившихся COVID-19 медиков в Свердловской области увеличилось в 3,5 раза

Но многим страховые выплаты не достались. Объясняем почему

200 медиков еще ждут решения по страховым выплатам, многим уже отказано

В Свердловской области всё больше медиков болеют COVID-19. На 15 июля 535 из них получили страховые выплаты за то, что заразились коронавирусом на работе, об этом E1.RU сообщили в свердловском отделении Фонда социального страхования. А еще 17 июня министр здравоохранения Андрей Цветков говорил о 145 медиках, это значит, что за месяц их количество увеличилось в 3,5 раза.

Но далеко не все врачи, медсестры и фельдшеры могут получить деньги. Их диагноз должен входить в перечень болезней, который утвердило Правительство РФ в мае 2020 года. Управляющая свердловским отделением фонда рассказала, как решаются подобные случаи.

— По факту каждого случая заболевания коронавирусом проводится расследование. Работодатель создает комиссию, и все спорные вопросы в любом случае решаются ей. В состав комиссии входят представитель работодателя, медицинской организации, в которой лечили медика, и работник Фонда социального страхования. Бывает, что также туда включают профсоюзы и работников, отвечающих за охрану труда, — рассказала Елена Альшиц.

Когда медработнику поставили диагноз COVID-19, больница, в которой он лечится, должна уведомить работодателя и Фонд социального страхования. Только в этом случае создается комиссия, которая должна принять окончательное решение по спорному случаю.

— Как только комиссия создается, мы тут же подключаемся и назначаем менеджера, который помогает решить ситуацию, ведет ее до завершения. Есть нюанс: диагноз должен быть уставлен в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных правительством. Если медик перенес коронавирус в легкой или бессимптомной форме и в перечне нет его диагноза (разные течения и осложнения — это всё разные коды в международной классификации болезней. — Прим. ред.), выплата не положена. Медики могут заполнить анкету на сайте социального страхования, мы сразу ее увидим и отработаем индивидуально. На сегодняшний день в отношении еще 200 человек не принято решение, так как проводятся комиссии, — объяснила управляющая региональным отделением Фонда социального страхования.

В июне Фонд социального страхования выплачивал страховку 5-10 медикам в день, сейчас за сутки 20-30 человек в среднем получают такие выплаты, пояснила Альшиц.

Если вы медик, который заболел коронавирусом на работе и не получил страховые выплаты, можете напрямую обратиться в свердловское отделение Фонда социального страхования. Позвоните по телефону горячей линии 8 800 302–75–49 или заполните анкету на сайте фонда. Вам назначат персонального менеджера и индивидуально разберутся в ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления