E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Росздравнадзор нашёл в Свердловской области целый ряд нарушений в работе с коронавирусом

Росздравнадзор нашёл в Свердловской области целый ряд нарушений в работе с коронавирусом

Рассказываем, что не так в Минздраве и Управлении здравоохранения

Все материалы проверки передали в федеральный Минздрав и Генпрокуратуру

Росздравнадзор отчитался об итогах проверки в Минздраве Свердловской области и Управлении здравоохранения Екатеринбурга по работе с коронавирусом.

Нашёлся целый ряд нарушений: расходятся сроки проведения и предоставления результатов тестов на COVID-19, слишком малое число пациентов с диагнозами «ОРВИ» и «грипп» проверяют на коронавирус (3,3% в апреле, 10,4% в мае), низкий удельный вес подтверждения результатов исследований на COVID-19 при проведении ретестирования и низкая интеграция информационных систем, которые используют больницы региона, что усложняет анализ данных об оказании медицинской помощи пациенту в стационаре и на амбулаторном этапе.

Также оказалось, что областной Минздрав, больницы и центр по мониторингу ситуации с COVID-19 представляли разные данные о перепрофилированном коечном фонде. Получилось, что в некоторых больницах число занятых пациентами с COVID-19 коек превышает число выделенных для этого мест.

При этом не во всех больницах хватает нужного оборудования, анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестер и медсестер-анестезистов, а имеющийся запас противочумных костюмов в половине медицинских организаций области составляет менее 7 суток. Все нарушения должны быть исправлены, а результаты проверки уже передали в Генпрокуратуру.

— Вышеуказанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Министерством здравоохранения Свердловской области и Управлением здравоохранения администрации Екатеринбурга полномочий, установленных Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части создания условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи в целях защиты прав гражданина в сфере охраны здоровья, — сообщается на сайте Росздравнадзора. — Информация о надзорных мероприятиях направлена в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

По данным заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, в регионе после проверки создадут единый информационный медицинский центр, чтобы все данные по коронавирусу и состоянию пациентов поступали своевременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления