E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе проблема «У нас помощь по линии скорой»: в Екатеринбурге санитарке кардиологии отказали в выплате за заражение COVID-19

«У нас помощь по линии скорой»: в Екатеринбурге санитарке кардиологии отказали в выплате за заражение COVID-19

У 58-летней женщины была пневмония и подтвержденный коронавирус

58-летняя санитарка заразилась коронавирусом на работе

Наша читательница Елена (имя изменено) работает в кардиологическом отделении 33-й больницы уже больше десяти лет. Она контактировала с пациентами, больными коронавирусом. И заразилась. 8 июня у 58-летней женщины диагностировали полисегментарную пневмонию. Но страховые выплаты в связи с заражением инфекцией она так и не получила. В больнице это объясняют тем, что Елена не является медработником, то есть выплаты ей не положены.

— У нас неотложная помощь кардиобольным, по линии скорой, — рассказала Елена. — Обрабатывала палаты после ковидных пациентов. Но мои работодатели отказались выплатить мне компенсацию за COVID-19, ввиду того что я не медработник, хотя я работаю непосредственно в кардиологии, не на вахте сижу.

Елена считает, что могла заразиться как от пациентов с подтвержденным коронавирусом, с которыми работала, так и от коллег.

— Я работаю с пациентами, с медсестрами, с врачами. Я ношу передачи, кормлю больных. В палаты захожу, кровь, анализы ношу. Заразилась коронавирусом на работе. Могла и от медиков. Мы работаем два через два, моя напарница тоже заразилась коронавирусом. И у нее такая же ситуация, — добавила Елена.

Елена девять дней лечилась в госпитале для ветеранов войн

— Для предметного разбора таких ситуаций работает горячая линия Роспотребнадзора, на которую нужно обратиться женщине, — ответили нам в региональном оперштабе.

По мнению медицинского юриста Вадима Коротаева, главное то, что написано у работника в трудовых обязанностях. Если Елена продолжает выполнять работу санитарки, то не перестает быть медработником.

— Санитарки — это категория медработников, младший медперсонал, который и так получает копейки. В начале 2000-х санитарок массово переводили в технические работники, в уборщицы, например. Переименовывали должность. Поэтому главное — что написано у человека в трудовых обязанностях. Если женщина была и остается санитаркой, то, вне всякого сомнения, она медработник и на нее распространяется положение о страховании медработников в случае их заражения коронавирусом. Такое ощущение, что пытаются сыграть на предположении, что она не понимает разницы. И может воспринимать себя как технического работника.

«Можно запросить заверенную копию документов у работодателя и установить в суде тождество наименований. Потому что дело не в ярлыке, а в функциях»

Согласно трудовому договору, наша читательница — санитарка-вахтер

Ранее мы писали, что врачи частной клиники «Ситидок-Урал» устроили бунт из-за невыплат за работу с COVID-19, хотя все это время помогали и продолжают помогать пациентам с коронавирусом.

Месяц назад министр здравоохранения региона Андрей Цветков заявил, что за время пандемии коронавирусом в Свердловской области заразились почти полторы сотни медработников. Они должны получить страховые выплаты в связи с заражением инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления