
Пляжи юга страны буквально разрываются от туристов
Фото: typical_sochi / instagram.com
Поделиться
Уральские эпидемиологи опасаются, что переполненные пляжи юга России ускорят сезонный подъем заболеваемости в Свердловской области. Это может произойти после возвращения уральцев с курортов. Такая версия весьма вероятна, учитывая, что сейчас пляжи Краснодарского края заполнены до отказа, будто эта территория свободна от коронавируса.
— Вся Россия живет в условиях коронавируса с весны, поэтому, конечно, будет перемещение вируса внутри страны и завозы [инфекции] из одного региона в другой.
А сезонный подъем заболеваемости будет вне зависимости от того, как организовано перемещение внутри страны. Сейчас мы опасаемся только того, что он начнется раньше, чем обычно, — рассказал врач-эпидемиолог.
Эпидемиологи отмечают тенденцию к снижению заболеваемости COVID-19 в нашем регионе. Но они уточняют, что такая эпидобстановка очень зыбкая. Если свердловчане не будут беречь себя и близких, они могут негативно повлиять на количество новых зараженных пациентов.
— Нынешнюю ситуацию могут изменить много факторов. Например, люди, которые возвращаются из других регионов, привезут новые случаи заражения. Мы опасаемся скоплений в торговых центрах, скоро ведь нужно будет собирать детей в школу, люди неизбежно встретятся на закрытых территориях, — сказал наш собеседник.
Средний Урал сейчас все-таки находится в конце подъема, о спаде мы только робко заикаемся, уточняет специалист. Это подтверждает то, что в регионе стало меньше тяжелых пациентов с COVID-19. Они уже либо вылечились, либо не дожили.
— Если бы не было вспышек и люди носили маски, мы бы уже пошли на спад, но мы переболели позже, чем Центральная Россия, — уточнил врач.
Ранее мы рассказывали о первом случае COVID-19 в регионе, который привезли с курорта. В Роспотребнадзоре рассказали, что 30% зараженных коронавирусом не чувствуют никаких симптомов.
Прочитайте, какие «коронавирусные» прогнозы медиков и властей не сбылись.