E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Больных минимум в два раза больше, чем в официальных данных»: сколько уральских медиков перенесли COVID-19

«Больных минимум в два раза больше, чем в официальных данных»: сколько уральских медиков перенесли COVID-19

Страховые выплаты за заражение на работе получили меньше половины тех, кому положены деньги

Каждый день 20–30 медикам выплачивают деньги за перенесенный коронавирус 

Коронавирус в Свердловской области пошел на спад, но заболеваемость среди медиков только возрастает. На 7 августа 900 человек получили страховые выплаты за то, что заразились COVID-19 на работе. Об этом E1.RU сообщили в свердловском отделении Фонда социального страхования.

— Если быть точными, на сегодняшний день выплаты пришли 905 медикам, — сказала управляющая свердловским отделением Фонда социального страхования Елена Альшиц. — Если несколько месяцев назад в день мы выплачивали страховые 5–10 врачам, то сегодня это число возросло до 20–30, — рассказала Евгения Альшиц.

Но источник E1.RU в Минздраве рассказал, что на самом деле намного больше медиков переболели. Просто многим не одобрили выплаты, потому что они перенесли заболевание в легкой форме или не смогли доказать контакт с COVID-19.

— Число медиков, которые на самом деле переболели коронавирусом, страшно называть вслух. Но болеют как минимум в два раза больше врачей, чем в официальных данных, — сообщил наш собеседник.

Напомним, что по каждому заболевшему медику проводится расследование. Работодатель создает комиссию, которой решаются все спорные вопросы. В состав комиссии входят представитель работодателя, медицинской организации, в которой лечили медика, и сотрудник Фонда социального страхования. Бывает, что также туда включают работников, отвечающих за охрану труда и профсоюзы.

Месяц назад уральский полпред Николай Цуканов сообщил, что всего за время пандемии коронавирусом переболели 820 медиков, из них только 119 человек — на рабочем месте.

Ранее мы рассказывали, что врачей-психиатров скорой помощи катастрофически не хватает, проблема в том, что в Екатеринбурге нет ординатуры по скорой помощи. Но в следующем году такое направление появится в уральском медуниверситете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления