E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Протирают обувь спиртом и не выходят из дома»: психолог — о страхе коронавируса

«Протирают обувь спиртом и не выходят из дома»: психолог — о страхе коронавируса

Мы узнали, как справляться с паникой из-за новой болезни

У некоторых людей из-за коронавируса началась целая паранойя

Пандемия коронавируса и постоянные новости о заболевших и умерших стали вызывать у людей панику. Психологи отмечают, что к ним стали обращаться люди с навязчивым страхом заразиться. Мы спросили у психолога с 25-летним стажем Антона Кузнецова о том, как можно справиться с этим страхом.

— Есть две проблемы. Во-первых, в обществе из-за коронавируса формируется негативный фон. Этому способствует и всеобщее настроение, и информационный фон, постоянные новости о коронавирусе. Даже если человек не боится, то вода камень точит. И ты все равно впадаешь в депрессивное состояние. И такая проблема есть не только у нас, но и во всем мире, люди стали агрессивнее. Многие обращаются с упадком сил, депрессией, потерей смысла жизни, — говорит эксперт.

Вторая проблема — это невротические расстройства, когда человек на уровне фобии боится заразиться. Обычно человек выбирает для этого социально значимые и известные болезни — инсульт, онкология, а сейчас коронавирусная инфекция.

— Есть люди, которые к этому склонны, они паникуют. Есть клиенты, которые каждый день сдают тесты на коронавирус, приходя домой протирают спиртом обувь. Это паранойя, для которой вообще нет оснований. Человек может даже не выходить из дома в этот день, но если он не протер спиртом обувь, то не сможет уснуть. Но это было всегда, только с разными болезнями, — считает психолог.

Он отметил, что с первой проблемой человек может справиться самостоятельно: надо ограничить себя от негативных новостей, максимально окружить себя позитивом. Не читать новости, выполнять все рекомендации врачей. Причем это нужно вывести на машинальный уровень, не задумываясь. Если у вас есть друзья-паникеры, лучше ограничить общение с ними.

— Вторую проблему самому решить не получится. Надо обращаться к психологу, потому что это настоящее заболевание, которое не пройдет никогда, — говорит Кузнецов.

Недавно уральские ученые подсчитали, что сам коронавирус нанес меньший удар по экономике, чем паника, которую он вызвал. По официальным данным, тесты на COVID-19 сдали уже больше миллиона человек. Недавно мы спрашивали у психолога, почему некоторые «сдают» людей, которые не носят маски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления