E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Мобильный госпиталь за 260 млн в «Экспо» разбирают. Рассказываем, что с ним будет дальше

Мобильный госпиталь за 260 млн в «Экспо» разбирают. Рассказываем, что с ним будет дальше

В павильонах на Кольцовском тракте снова можно проводить выставки

Из «Экспо» вывезли койки и медицинскую аппаратуру, но само здание еще не разобрали.

Мобильный госпиталь, который развернули в выставочнике «Екатеринбург-Экспо», разбирают. Там уже убрали все койки и увезли медицинскую аппаратуру. Ранее выписали пациентов.

— Мобильный модуль в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» действительно сворачивают, — сообщили E1.RU в оперштабе. — Последний пациент покинул его на прошлой неделе. Как и планировалось, он будет размещен на базе Территориального центра медицины катастроф на Широкой Речке. В мобильном модуле проходили лечение пациенты, состояние которых оценивалось как тяжелое и средней тяжести. Всего медицинскую помощь там получили 63 пациента.

Главный врач Центра медицины катастроф Виктор Попов рассказал, сколько времени потребуется на монтаж госпиталя на их площадке.

— Госпиталь появится на отдельной площадке, сейчас идут земляные работы, подготовка. Мы находимся на болоте, у нас торфяная почва, поэтому завозят щебень, скалу, готовятся к бетонированию. Необходима такая бетонная подушка, на которой установят легко возводимое здание. Хоть сооружение и сборно-разборное, закончим мы с этими работами не раньше осени. Да и разобрать мобильный госпиталь невозможно за один день, поскольку нужно демонтировать системы вентиляции и подачи кислорода, газоотведения, окна, двери, стены, — сообщил главный врач Территориального центра медицины катастроф Виктор Попов.

Сейчас площадка для возведения госпиталя на территории Центра медицины катастроф выглядит так. Там готовят бетонную подушку

Всего в «Экспо» было 50 коек интенсивной терапии, к каждой был подведен кислород. Также во время пандемии туда передали шесть аппаратов ИВЛ. Пока неясно, оставят ли всю медицинскую аппаратуру для госпиталя медицины катастроф или передадут в другие больницы.

— Также в «Экспо» был госпиталь МЧС в отдельном павильоне и 150 коек для «контактных» пациентов или с легким течением COVID, — рассказал Виктор Попов. — Эти койки, скорее всего, просто уйдут в больницы и на склады МЧС, к нам они отношения не имеют. А койки интенсивной терапии планируется развернуть на нашей базе. Но может случиться и так, что у нас не будет необходимости разворачивать такое количество реанимационных коек. Возможно, их решат передать в другие больницы, а этот госпиталь оставить на случай каких-то экстренных ситуаций. Когда уже само здание будет возведено, минздрав и штаб губернатора примут решение о профиле коек.

Ранее мы подробно рассказывали про мобильный госпиталь. 10 июля там еще не было пациентов, а 14 июля больные с коронавирусом заняли треть коек, 24 июля там лечили от COVID 37 пациентов, а 4 августа его решили сворачивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления