E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Резерв коек для больных коронавирусом сохранят в Свердловской области до осени

Резерв коек для больных коронавирусом сохранят в Свердловской области до осени

Такое решение приняли в оперативном штабе региона

Резерв коек сохранят с учетом грядущего сезона простуд

Резерв коек для пациентов с COVID-19 и пневмонией, а также резерв в местах временного пребывания людей с бессимптомной формой болезни сохранится в Свердловской области на ближайшие месяцы. Это позволит обеспечить равномерную нагрузку на систему здравоохранения региона и войти в сезон простуд с запасом прочности. К такому решению пришли участники заседания оперативного штаба под руководством губернатора.

В последние недели заболеваемость COVID-19 в регионе пошла на спад. Это позволило вернуть часть перепрофилированных отделений в больницах к штатной работе.

— Свердловская область в течение прошедшей недели сумела сохранить тенденцию к снижению количества заболевших коронавирусной инфекцией, — подчеркнул Евгений Куйвашев. — За последние сутки зарегистрировано 116 новых случаев, 58 человек были выписаны. Всего с начала пандемии общее количество заболевших превысило 24,5 тысячи человек. Из них выздоровело и выписано 19,6 тысячи человек. Мы поэтапно возвращаемся к оказанию плановой медицинской помощи. Она возобновлена в 28 медицинских учреждениях, на базе которых до этого были развернуты инфекционные госпитали.

Снижение числа заболевших позволило вернуть часть больниц к штатному режиму работы

На убыль пошло и число пациентов, оставляемых для амбулаторного лечения на дому. Тем не менее определенный резерв коек в медицинских учреждениях на территории Свердловской области остается.

— Сегодня у нас около четырех тысяч коек в работе, — отметил заместитель губернатора Павел Креков. — Напомню, когда-то эта цифра подходила к семи тысячам. Из действующего фонда сейчас половина коек свободны. Мы этот резерв держим. Это касается и мест временного пребывания пациентов с бессимптомной и легкой формой течения болезни. В настоящее время мы сохраняем 515 мест, и в сентябрь мы войдем с этим количеством, чтобы необходимый запас был для возможного «гашения» каких-то ситуаций.

Креков также добавил, что сеть обсерваторов существенно сокращена в связи с изменением порядка тестирования людей, прибывающих на территорию Свердловской области из-за рубежа.

В конце заседания Евгений Куйвашев подчеркнул, что благополучное прохождение осеннего периода, на который традиционно приходится подъем сезонного гриппа и ОРВИ, зависит от нескольких факторов. Это обязательное ношение масок в помещениях, неукоснительное соблюдение режима дезинфекции и социального дистанцирования, а также своевременная вакцинация от гриппа, которая должна быть организована во всех муниципалитетах Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления