20 апреля вторник
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)

Гость
1 сен 2020 в 04:50

Вот прямо хакеры за 80 тыр напали? Зловред-шифратор, поди, поймали.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2020 в 05:24

Самим не смешно???поглощать такую "новость"))Скоро напишут,что "доблестные"..службы,поймали агентов НАТО))Тех самых ,что "батьку",перепуганного извести решили)Это все равно как на нищего напасть и требовать с него отписать имущщество)Помните,что все теракты в стране были совершены в жилых домах...а не в административных и госсударственных зданиях.

1 сен 2020 в 05:28

Хотят народного гнева))Сами подумайте ,кто на такое способен.

мoкрый
1 сен 2020 в 05:48

Дак бекапы баз данных нужно делать ежедневно и не будет подобных проблем

1 сен 2020 в 05:53

Еодин пишут про проституцию и геев, про жестокость и криминал, но комментарии со словом дегенераты удаляют, видимо полагая, что всё вышеперечисленное делают Не дегенераты!👎👎

Гость
1 сен 2020 в 05:55

Кто сэкономил на ПО? Почему не делали бэкапы, действительно? Тем более если отказались от бумажной документации.

Гост
1 сен 2020 в 06:02

Что то мне подсказывает что виноваты неумелые руки персонала, а не хакеры.

Яия
1 сен 2020 в 06:07

Ну так что им делать сейчас?
Если айтишники тупые.На такие зарплаты не идут нормальные.
Посоветуйте тогда уж.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 сен 2020 в 06:12

Почему я уверен, что это не хакеры, а кто-то из сотрудников?)))

Сисадмин не делал бэкапы и спихнул все на хакеров)))

1 сен 2020 в 06:42

Щас еще и трудовые в электронном виде будут.
Работаешь, работаешь всю жизнь...
А потом кто-то нажмет delete.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 06:44

Всеобщая ЦИФРОВИЗАЦИЯ по мишустину - вплоть до биометрических данных и отпечатков пальцев - бери кто хочет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 06:44

Виновата уборщица тетя Фрося, воткнувшая вирусную флешку в жизненно важный комп "ой, я ж счас быстро распечатаю к школе для своей дитятки".

ОТВЕТИТЬ
Марик
1 сен 2020 в 06:47

Вот уроды же моральные, слов нет, взяли и нагадили себе в карму, грех на душу взяли!!!

Гость
1 сен 2020 в 06:48

Личные данные в сеть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 07:05

Как же вы все любите компьютеры и интернет

ЕленаЕкб
1 сен 2020 в 07:11

Как в больнице вообще могли додуматься не дублировать данные на других (бумажных) носителях? Бумага всегда была и есть самым надежным средством хранения информации. Да и вообще нужно дубли делать и хранить в разных местах. Все что в сетях - перестает быть "вашим". Электронизация нужна для убыстрения работы, но никак не должна заменять то, что столетиями существовало и работало.

Гость
1 сен 2020 в 07:15

раздули проблему.
гистологию неделями ждут хирурги и пациенты.
Половину теряют . Вторую делают неверно.
хакеры спасение для них.
Обнулились. Чтобы за результаты не отвечать.

синеглазая выхухоль
1 сен 2020 в 07:16

вот поэтому мы в нашей лаборатории ведем бумажные журналы и сохраняем все чеки от анализаторов, все результаты дублируются в электронный вид и уже потом рассылаются по клиникам. Ничего не может просто так затеряться

Пролетал тут
1 сен 2020 в 07:18

Не унесли ведь физически винт, даже если бэкапы не делали есть методы восстановления данных. Как со сломанного винта, только проще. Но делать надо быстрее (и для больных и для сохранности данных). Вот эти 80 тыс надо было туда и потратить.

Пух
1 сен 2020 в 07:50

У них там даже отдел информационной безопасности есть 😅 Ну если устраивать туда работать бывшую секретаршу, с образованием толи повара, толи воспитателя - ещё не только это будет ✌️ Зато она подружка дочери гл. экономиста.

1 сен 2020 в 08:03

40 гб вообще без хакеров бесплатно выбрасывает истории болезни и ремонтные сметы на улицу)))
так что всем хакерам.
на помойку. в лес. за базой данных)

Фото пользователя
1 сен 2020 в 08:30

Мошенники потребовали 80 тысяч рублей за возврат

И где тут мошенничество? Это вымогательство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 08:34

Что - то бесконечно диспансер потряхивает, то медкарты пропадают, и о, чудо! в подвалах др. клиник находятся, то данные уплывают...Что дальше- то будет, адекватные специалисты там вообще в наличии или как?

Геля
1 сен 2020 в 08:37

Вот и показали электронный концлагерь . Нет данных - нет человека .

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 08:53

Посмотрите вакансии на специалистов по ИБ в больницы. Везде нужен сисадмин и бнзопасник и сетевик в одном лице на зарплату в 20 тысяч. Ну и какой нормальный человек пойдёт работать за такие деньги?
Поплатились за свою жадность

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2020 в 09:04

Какие то русские народные сказки. Кто будет мараться из за 80 тыщ, чтобы потом в случае чего присесть не на один год. Да ещё в местном онкодиспансере. А че не взломали какой нибудь московский. Там и люди известные лечатся и информация ценнее. Скорее всего сами сотрудники накосячили. Проверяющие обнаружили это и главврач завопила про хакеров.

Гость из соседнего села
1 сен 2020 в 09:17

Резервные копии - нет, не слышал. 100% обычный шифровальщик посланный электронной почтой с темой = "Нажми выиграй миллион" )))))

Гость
1 сен 2020 в 09:48

походу что-то не то журналисты написали, в статье указано что база патологоанатомического отделения, а анализы то больных на лечении, это у них анализы живых людей хранятся в базе данных с умершими.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2020 в 09:50

Дайте угадаю... поймали шифровальшика на то что считалось "сервером"...а бакапы..какие бакапы?

Хакер
1 сен 2020 в 09:56

Хакеры не виноваты.
Нам незачем тырить информацию, если она не представляет коммерческой ценности.
Плюс есть кодекс, по которому нельзя так делать.
Вдумайтесь, если бы такая информация была ценной, то были бы взломаны ВСЕ больницы по стране и начали бы мы с Москвы, а не как не с Екб.

Админ и Глав врач пытаются уйти от ответственности. СК должен возбудить уголовное дело по статье ХАЛАТНОСТЬ, но вместо этого будут искать придуманных хакеров.

Админ не делал БЭКапы и не контролировал электросеть.
Все было удаленно по причине халатности сотрудников, а не корысти хакеров.

Фото пользователя
1 сен 2020 в 10:04

Какой ужас... Бедные люди, им то нет разницы- косяк или хакеры. Как же им не повезло. Здоровья им всем.

Гость
1 сен 2020 в 10:17

Не отказывайтесь от бумажных трудовых книжек. Это из той же серии!

Сотрудник дата-центра
1 сен 2020 в 10:58

Неустанно повторяю людям не экономить на хранении данных и их резервном копировании. Но возникают такие случаи постоянно.
Цена вопроса обычно - это 2-3 тысячи в месяц за все. И за хранение и за резерв.
Но люди экономят "3 копейки", а потом готовы отдавать десятки тысяч за восстановление данных.

Гость
1 сен 2020 в 11:02

Если это действительно так - то хакеры просто нелюди. От этой информации жизнь людей зависит, а они развлекаются. Закон бумеранга то никто не отменял!

Семён Маркович
1 сен 2020 в 11:06

Почитайте ура ру. У СИТИЛАБ якобы тоже похитили данные.😅😅😅 Так себе отмазка для утерянных тестов на ковид. Уже готовят оправдания для нереальной *статистики успеха* нового министра?

сталкер
1 сен 2020 в 11:28

Не понятно зачем им вообще эти анализы и как они их смогут использовать ? А вот сам факт утечки данных заставляет задуматься. Так ли уж хороши меры безопасности всякого рода государственных (муниципальных) сайтов ?

Гость
1 сен 2020 в 11:45

Полный бред. Украсть только анализы невозможно. Они заносятся в историю болезни пусть и электронную. Обрушить все истории болезней тоже не реально т.к. ежедневно создаются бэкапы в автоматическом режиме. Это просто фэйк. А кому он нужен надо разбираться.

ггкекгк
1 сен 2020 в 11:51

Пароль на учетную запись так же нужно ставить .

Гость
1 сен 2020 в 12:59

Тащемта, скорей всего штат ИТ-специалистов крохотный и чуваки едва успевают организовывать текущую работу. Даже в более жирных организациях денег на дополнительного человека или даже оборудование для резервного копирования, выделяют оч. неохотно. Ну и как бе это не хакеры, а педики.
P.S. Подобное нужно квалифицировать как терроризм
P.P.S. Оптимизация здравоохранения тоже должна квалифицироваться как терроризм. В СООД люди в коридорах лежат. Нужно новые корпуса строить, а не Ельцин-Центры

1 сен 2020 в 13:06

Если бы это не сделали "хацкеры", это сделали бы солдаты НАТО! Согласен с отписавшимися про халатность, отсутствие бэкапов и безопастника - доцю начальника.

Гость
1 сен 2020 в 13:10

Странная логика — раз всего 80 тыщ выкупа, значит, непрофессионалы. Наоборот, просто эти сволочи вошли в положение и выставили подъемную сумму. А сама больница что, бэкапы делать не обучена?

Гость
1 сен 2020 в 13:59

а сисадмин не настоящий....

Гость
1 сен 2020 в 14:11

Так себе объявление о вакансии

гость
1 сен 2020 в 15:18

Хакеры, вы не с другой планеты и родные ваши живут здесь же, а что если с вами сотворят подобное??? Уважаемые работники медицины, дублируйте такие важные документы и на бумаге, чтобы у больного было. Всем пострадавшим обязательного выздоровления!!!

Loading...