E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Замгубернатора раскрыл, кто получит вакцину от COVID-19 в Свердловской области в первую очередь

Замгубернатора раскрыл, кто получит вакцину от COVID-19 в Свердловской области в первую очередь

Чтобы стать добровольцем, нужно будет выполнить ряд условий

Партии вакцины будут поступать в регион до конца года

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков рассказал, кто и при каких условиях сможет принять участие в клинических испытаниях вакцины от коронавируса, первая партия которой уже поступила в Свердловскую область.

По его словам, добровольцам бесплатно сделают прививку, но они должны будут сдать тесты и написать заявление о согласии.

— Она к нам поступила в рамках клинических испытаний, в которых могут принять участие граждане, соблюдающие ряд условий. Во-первых, нужно проконсультироваться с врачом. Ограничений сравнительно немного, в основном они касаются заболеваний иммунной системы. Во-вторых, нужно будет написать заявление на согласие и, в-третьих, сдать ряд специальных анализов, в частности, развернутый анализ крови, — пояснил Павел Креков.

Работу с добровольцами, по словам замгубернатора, начнут уже на этой неделе. По его словам, в первую очередь в группы добровольцев отбирают медицинских работников.

— Эта группа определена по всей стране: в первую очередь — это медицинские работники. Это не значит, что все вакцины 100% пойдут именно на медработников, тем не менее основная масса — да. Особенно те, кто находится в «красной» зоне, те, кто работает в амбулаторном звене и имеет риски заражения, и те, кто работает в скорой помощи, — подчеркнул замгубернатора.

Он также сказал, что уже поступило много заявок на участие в клинических испытаниях от разных групп людей — от руководителей до студентов.

К вакцинации, по словам Крекова, приступят после того, как обучат медсестер введению вакцины, оборудуют специальные кабинеты и отработают систему размораживания вакцины — вся она поступает в замороженном виде.

Остальные партии вакцины будут поступать в регион до Нового года. Пока завозят вакцину, разработанную в Институте Гамалеи, через месяц, по ожиданиям региональных властей, начнет поступать вакцина от института «Вектор».

А вы бы сделали прививку от коронавируса?

Всего проголосовало: 4801
Да
Нет

За прошедшие сутки в Свердловской области коронавирусом заразился еще 121 человек, 65 из них — жители Екатеринбурга. Всего с начала пандемии диагноз COVID-19 подтвердился у 28 043 жителей региона.

Накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продлил до 28 сентября режим самоизоляции для жителей региона старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, но разрешил жителям региона ходить в аквапарк и цирк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления