E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Мир не ограничивается коронавирусом»: врач — о том, гарантируют ли антитела к COVID-19 безопасность

«Мир не ограничивается коронавирусом»: врач — о том, гарантируют ли антитела к COVID-19 безопасность

Мы попросили специалиста объяснить, как вырабатывается иммунитет к вирусу и как долго держится

Антитела к COVID-19 вырабатываются у большинства переболевших, но вопрос в том, какого уровня эти антитела

С начала пандемии в Свердловской области коронавирусом переболели 21 967 человек, у большинства из них в организме выработались антитела, которые по логике должны защитить их от повторного заражения (насколько такое вообще возможно, мы уже спрашивали у специалиста. — Прим. ред).

Поэтому те, чей тест на антитела показал положительный результат, сейчас чувствуют себя гораздо спокойнее остальных. Об этом в своей колонке писала директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская. Мы спросили у врача и эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, действительно ли наличие антител значит, что человек в безопасности.

— Антитела вырабатываются у большинства переболевших коронавирусом. Но первые тесты определяли только, есть антитела или нет, а роль играет их уровень. Пока мы не можем четко говорить о том, после какого течения болезни вырабатываются антитела нового уровня. Но, если говорить о сроках, наблюдения, которые сейчас есть, показывают, что антитела сохраняются в организме как минимум в течение двух-трех месяцев, — подтвердил Александр Соловьев.

Но на самом деле, по словам специалиста, антитела могут сохраняться и на более долгий период. Как минимум — до года.

— Пока однозначно сказать, что антитела сохраняются только два-три месяца, нельзя, это короткий период наблюдения. Все-таки большая часть ученых склоняется к тому, что ничего необычного с этим коронавирусом нет и реакция иммунной системы универсальна, как и на другие респираторные вирусы, а значит, уровень защиты у переболевших будет значительно выше — как минимум год, — говорит эксперт. — Но при этом надо помнить, что не только антитела защищают. Есть еще клеточный иммунитет, который сейчас не оценивается лабораторно у большинства людей, потому что это более сложные методики. А клеточный иммунитет тоже защищает, поэтому отсутствие антител у переболевших не всегда означает, что они лишены защиты от коронавируса. У них есть и другие инструменты защиты.

Однако те, у кого антитела есть, действительно могут не бояться самого коронавируса. Специалист также успокоил, что сам по себе COVID-19 не ослабляет иммунитет у людей и не делает переболевших более уязвимыми к другим инфекциям, но подхватить их все же можно. Поэтому меры профилактики стоит соблюдать даже уже переболевшим коронавирусом людям.

— В ближайший год те, кто перенес коронавирусную инфекцию, если встретятся с ней заново, маловероятно, что ее перенесут. Но это опять же не должно означать, что нужно себя как-то слишком уж расслабленно ощущать, — подчеркнул Александр Соловьев. — Мир же не ограничивается только коронавирусом, а меры, на которых сейчас акцентируется внимание, важны и полезны и в плане профилактики других инфекций. Если человек переболел коронавирусом, это не значит, что надо забыть обо всем и думать, что ты теперь никогда ничем не заболеешь.

Отметим, что в последнее время во всей стране фиксируется рост заболеваемости COVID-19. О том, что эпидемиологическая ситуация в стране становится все серьезнее, уже заявил и главврач Коммунарки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления