E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Дальше будет хуже»: врач рассказал, почему в Свердловской области выросла заболеваемость COVID-19

«Дальше будет хуже»: врач рассказал, почему в Свердловской области выросла заболеваемость COVID-19

Эпидемиолог назвал конкретную причину

Специалист уверен, что «Ночь музыки» повлияла на рост новых случаев заражения коронавирусом

Врач-эпидемиолог сказал, что подъем заболеваемости осенью прогнозировали заранее. Но проведение «Ночи музыки» ухудшило ситуацию. Люди стояли очень плотно друг к другу, поэтому многие получили большую вирусную нагрузку.

— Мы ожидаемо подрастаем, загружены лабораторные базы, им не менее тяжело, чем лечебной службе, — сказал специалист. — Поэтому люди недовольны — кого-то не обследовали, кому-то уделили меньше внимания.

«Где те люди, которые плясали на Плотинке в "Ночь музыки"? Прошло две недели, мы начали захлебываться»

Стало больше тяжелых пациентов, поэтому койки заканчиваются, — объяснил врач-эпидемиолог.

Врач объяснил, что в августе и сентябре заболеваемость была ниже и койки были свободные, потому что в основном люди болели коронавирусом в легкой форме. Лечение пациентов проходило за две недели.

— Теперь врачи перестали укладываться в это время, потому что поступают тяжелые пациенты, — рассказал специалист. — На «Ночи музыки» у людей был очень тесный контакт, поэтому и вирусная нагрузка больше. Подъем заболеваемости неизбежно связан с этим мероприятием.

«Была бы моя воля, я как врач вообще бы ничего не открывал, но это политические решения, "Ночь музыки" же согласовали как-то»

Специалисты напоминают, что ношение масок остается необходимой мерой безопасности для каждого. Врачи предполагают, что открытие торговых центров и ресторанов — политическое решение.

— Да, все открыто, но масочный режим никто не отменял. А в головах у людей все спуталось, раз все открыто, значит, нет больше ограничений. Мы, с одной стороны, имеем опыт при гриппах и ОРВИ, понимаем, как развивается эпидемический процесс при разных сочетаниях гриппа.

«Врачам-эпидемиологам и инфекционистам это уже понятно, но, как другие болезни будут сочетаться с COVID-19, мы наблюдаем и не ждем ничего хорошего»

Дальше будет хуже: тяжелее лабораториям, лечебным учреждениям, реанимациям, — заключил врач.

Специалисты предупреждают, что подъем заболеваемости COVID-19 будет нелегкий. Свердловские врачи за время пандемии научились лечить и диагностировать, но дефицит мощности лабораторий сохранился.

— Подключились уже все государственные и многие частные лаборатории, — сказал врач-эпидемиолог. — Они работают в две-три смены, нет такой, которая работает в одну. Но с объемом исследований все равно не справляются. Поэтому мы и призываем людей поберечь себя.

В оперативном штабе рост заболеваемости COVID-19 в Свердловской области подтвердили.

Власти уже усилили контроль за соблюдением масочного режима. Полицейские за выходные выписали почти полторы тысячи штрафов тем, кто не носит маски в общественном транспорте и в магазинах. В регионе в течение двух недель ожидают ужесточения режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления