E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Из дома выйдете — получите штраф». На Уралмаше контактных по COVID-19 детей заставляют сдавать тесты в больнице

«Из дома выйдете — получите штраф». На Уралмаше контактных по COVID-19 детей заставляют сдавать тесты в больнице

В оперштабе заверили, что врачи должны приезжать на дом

В садике «Детство» обнаружили коронавирус

В Екатеринбурге разгорается конфликт между родителями воспитанников детсада № 522 на Уралмаше и администрацией дошкольного учреждения. Воспитательница одной из групп заразилась COVID-19, ее воспитанников отправили на карантин как контактных с ней.

Сегодня, 9 октября, родители этих детей получили сообщения от медика детсада о том, что якобы им в понедельник надо прийти в поликлинику № 15 для тестирования на COVID-19. Но родители не хотят везти потенциально заразных детей в больницу, опасаясь, что их оштрафуют.

В поликлинике родителям рассказали, что сдавать тесты там безопасно: в отделении для забора анализов не будет посторонних, спецбригада возьмет мазки у всей группы.

— Это очень странно, потому что мы обзвонили все инстанции и там хором говорят: из дома выйдете — получите штраф. Главный врач поликлиники говорит, что можно не сдавать тесты, но если сдавать, то надо ехать самим, — отметили родители «контактных» детей.

Представители детского сада от комментариев отказались, а в свердловском оперштабе по борьбе с коронавирусом рассказали, что медики в таких случаях должны выезжать на дом.

— По данным горздрава, тестирование детей дошкольного возраста в случаях, подобных тому, что вы описываете, проводится медиками на дому на основании предписания Роспотребнадзора. Списки детей и адреса передают в поликлинику по месту жительства. Далее выездная служба проводит забор анализов, — сообщили E1.RU в оперштабе.

Пока в Екатеринбурге речи о карантине для школьников и воспитанников детсадов нет. Власти считают, что достаточно закрывать отдельные классы и группы. Тем временем количество новых случаев за сутки сегодня вплотную приблизилось к двумстам. О коронавирусе ходит много мифов — мы собрали самые популярные заблуждения в одном тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления