E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Сейчас все перезаражаемся»: на Эльмаше выстроилась огромная очередь из контактных по COVID детей

«Сейчас все перезаражаемся»: на Эльмаше выстроилась огромная очередь из контактных по COVID детей

Ранее в оперштабе говорили, что тестировать воспитанников детсада медики должны на дому

Детей распределили по времени, но вместо этого все идут в порядке живой очереди

В Екатеринбурге в отделение неотложной помощи на Стачек, 55 выстроилась огромная очередь воспитанников детского сада № 136 и их родителей. Их отправили сдавать тест на коронавирус как «контактных» после того, как у воспитательницы подтвердился COVID-19. Родители воспитанников детсада рассказали Е1.RU, что опасаются новых случаев заражения, ведь в отделении не соблюдают социальную дистанцию. Между тем, по данным оперштаба, в таких случаях забор мазков должен проходить на дому. При этом ранее мы рассказывали, где самостоятельно в Екатеринбурге можно сдать тест на коронавирус и тест на антитела к COVID-19.

— Воспитательница заболела в понедельник, — рассказал отец одного из воспитанников детского сада № 136. — После этого дети еще два дня ходили в детский сад, а потом пришло распоряжение о том, что нужно сдать тест. Нас отправили на Стачек, 55. Мы были записаны на определенное время, но на деле оно не соблюдается. Я стою в очереди уже час и наконец смог попасть внутрь. Многие продолжают стоять на улице. Социальную дистанцию никто не соблюдает, такой возможности здесь нет просто физически, места очень мало. Сдавать тест послали всю группу, а это порядка 25 человек.

Также в очереди оказались школьники, в том числе — старшеклассники. «Нам сказали, что сейчас свободных врачей нет, чтобы прийти и взять у нас тест на дому», — говорят их родители.

Родители и дети стоят в очереди около поликлиники часами 

В детском саду нам рассказали, что действуют в соответствии с «полученным сверху распоряжением».

— Мы всю информацию передали в Роспотребнадзор, а там издают предписание, что делать дальше. Мы получили свое предписание и его выполняем, — сказала заведующая детским садом Алла Каневская.

В оперштабе ранее нам рассказывали, что в подобных случаях тестирование детей на коронавирус должно проходить на дому.

— По данным горздрава, тестирование детей дошкольного возраста в случаях, подобных тому, что вы описываете, проводится медиками на дому на основании предписания Роспотребнадзора. Списки детей и адреса передают в поликлинику по месту жительства. Далее выездная служба проводит забор анализов, — сообщили в оперштабе.

Ранее похожая ситуация произошла с воспитанниками другого детского сада — № 522. Родители воспитанников детсада не хотели вести потенциально заразных детей в поликлинику, потому что боялись получить штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления