E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Через две недели свердловский губернатор введет жесткие ограничения? Насколько это реально

Через две недели свердловский губернатор введет жесткие ограничения? Насколько это реально

Медик объяснил, на что ориентируется глава региона при принятии таких решений

В мессенджерах появилась информация о введении карантинных мер в Свердловской области. Мы поговорили о них с эпидемиологом

В мессенджерах рассылают информацию о том, что 26 октября губернатор Свердловской области введет новые жесткие ограничения в связи с распространением коронавируса. Мы спросили у эпидемиолога, на что сейчас ориентируются власти и врачи и будут ли в регионе вводить новые карантинные меры.

— Если динамика заболеваемости продолжится, действительно, будут решаться вопросы о введении ограничений, — сказал эпидемиолог. — В оперштабе по борьбе с COVID-19 прорабатываются несколько вариантов действий при том или ином развитии ситуации. Обсуждают, что развернут, что закроют, и это абсолютно нормально. Мы должны быть готовы ко всем исходам.

Специалист отметил, что в России количество новых случаев заболевания коронавирусом с каждым днем увеличивается, прибавка в процентном соотношении достаточно большая. В Свердловской области не лучшая ситуация.

«Если прибавка достигает уровня 30% — это уже плохо»

— Логично предположить, что снова будут введены ограничения. Вспомните, с чего начинали весной. Первое — это массовые мероприятия. Театры, кинотеатры, а также игровые комнаты и бассейны. Спортзалы пока не закроют. Возможно, продлят каникулы детям, — считает врач.

Он напомнил, что многие дети заболели в школах и принесли COVID-19 домой. Сейчас все зависит от того, насколько дальше от этих семей разошлась инфекция.

— В Москве детям уже продлили каникулы. Да и 30% [взрослых] отправили на дистанционную работу. Все это сделали, чтобы немного перекрыть распространение инфекции. В ближайшее время у нас может быть так же. Но все полностью не закроется, все-таки власти постараются сохранить экономику и пройти этот период в щадящем режиме, — полагает эпидемиолог.

Мы посчитали еженедельный прирост заболеваемости за последнее время — он составил примерно 20%.

Мы рассказывали, какие больницы перепрофилируют под работу с COVID-19. Также разбирали новый приказ минздрава и объясняли, кого сейчас госпитализируют с подозрением на коронавирус. В Свердловской области в течение двух недель ожидают ужесточения режима. Мы попробовали спрогнозировать ближайшие карантинные меры с врачом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления