E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье «Проснулась — лицо в крови»: екатеринбурженка, которую нашли избитой в больнице, — о том, как получила травмы

«Проснулась — лицо в крови»: екатеринбурженка, которую нашли избитой в больнице, — о том, как получила травмы

Обо всем, что с ней случилось, женщина прочитала в медкарте

Судороги дали легкое повышение температуры, женщину с приступом повезли сдавать тест на коронавирус

Жительница Екатеринбурга Анастасия, которую муж нашел избитой в больнице, рассказала, где именно и при каких обстоятельствах получила травмы.

— Скорую в эту ночь мы вызывали дважды, — вспоминает Анастасия. — Я помню, что проснулась, рядом муж испуганный, говорит: «У тебя судороги были, дыхание остановилось». Со мной такого никогда не было, на работе мы каждый год проходим диспансеризацию. В первый раз я написала отказ от госпитализации, бригада скорой успокоила: обратитесь утром к неврологу, может, приступы больше не повторятся.

Но через несколько часов у Анастасии снова начались судороги. На этот раз скорая забрала женщину в больницу.

— Помню, как собрала вещи, спустилась вместе с бригадой, — говорит Анастасия. — Что было в самой машине скорой, не помню, возможно, я уснула. Дальше память возвращается вспышками: сижу в приемном покое, чего-то жду. Затем меня на каталке везут на КТ головы. Далее снова провалы в памяти. Очнулась уже в 20-й больнице. Все лицо в крови, нет зубов, лицо отекло, под глазами синяки. Несколько зубов уже не восстановить, выбиты с корнем. Когда немного пришла в себя, стала выяснять, откуда травмы.

Медики ГКБ № 20 показали женщине выписки из истории болезни. Судя по ним, случилось вот что: в скорой женщине измеряли температуру. Она оказалась слегка повышенной — 37,1.

— Никаких признаков ОРВИ у меня не было, жалоб по ОРВИ я тоже не предъявляла. Возможно, судороги дали легкое повышение температуры. Но в документах было написано: чтобы исключить COVID-19, меня нужно отвезти в 24-ю больницу (там все отделения принимают лишь пациентов с коронавирусом, также делают КТ. — Прим. ред.). Также я прочитала, что в 24-й больнице мне сделали тест на коронавирус (видимо, экспресс-тест. — Прим. ред.). Результат у меня был отрицательный. Дальше повезли на КТ. И во время этого, судя по записям в медкарте, у меня снова начались судороги, и я получила травмы, ударившись об пол, стены, оборудование. Никакой пневмонии у меня, конечно, не обнаружили. Проверив легкие, снова на каталке увезли на КТ головы, чтобы исключить сотрясение.

Однако письменного официального объяснения того, что случилось, у Анастасии нет. Медкарта осталась в больнице. В 24-й больнице в ответ на письменное заявление пациентки сказали, что предоставят ответ в положенный законом срок — в течение 30 дней. Сейчас Анастасия проходит судмедэкспертизу. Вместе с юристом она подала жалобу в минздрав области и областную прокуратуру с просьбой провести проверку.

Женщину уже выписали из больницы, сейчас она будет проходить дополнительные обследования, чтобы получить окончательный диагноз и понять, из-за чего случился приступ.

Инцидент произошел 8 октября. Женщине вызвали скорую помощь из-за сильных судорог, похожих на приступ эпилепсии. Когда приехала бригада, екатеринбурженка была в сознании и сама дошла до машины. Утром муж нашел ее в 20-й больнице, у женщины было разбито лицо, выбиты зубы. После этого случая горздрав сообщил, что для врачей будут разработаны специальные инструкции о том, как работать с пациентами, у которых подозревают эпилепсию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления