E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Стерилизация в пансионате Стерилизованные жительницы Уктусского пансионата смогут забеременеть искусственным путем за счет бюджета

Стерилизованные жительницы Уктусского пансионата смогут забеременеть искусственным путем за счет бюджета

Желающим завести детей предложат ЭКО

Ольга Егорова рассказала, как жительниц пансионата заставляли соглашаться на стерилизацию

Стерилизованные жительницы Уктусского пансионата смогут родить детей по ЭКО за счет бюджета. Об этом сообщила губернатору Евгению Куйвашеву омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

— Сейчас даже при всех сложностях формирования бюджета в регионе остаются квоты на проведение ЭКО, а это единственная для девочек возможность забеременеть. Если потребуется и будет возможным, несколько таких операций можно провести. С девочками я встречусь отдельно, когда весь шум пройдет, — сказала Татьяна Мерзлякова губернатору.

Уполномоченный по правам человека рассказала, что в 2016 году женщины, живущие в Уктусском пансионате, жаловались ей на то, что им предлагают пойти на стерилизацию. Татьяна Мерзлякова и специалисты негосударственной организации «Клубный дом», которые приезжали с ней в пансионат, рекомендовали отказаться от такого способа контрацепции, сообщает департамент информационной политики.

Мерзлякова отметила, что за два последних года в пансионате поменялись врач и руководитель. Ситуация в работе с жильцами пансионата изменилась к лучшему. Также губернатор и омбудсмен обсудили, как надо сопровождать воспитанников таких учреждений, если они решают жить самостоятельно.

О том, что пациенток пансионата для инвалидов на Урале принуждали к стерилизации, стало известно 18 октября. Мы спрашивали у юриста, в каких случаях это может быть законно. Региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова заявила, что такие истории в Екатеринбурге происходили и раньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления