E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Дозвониться до врача не могла сутки»: екатеринбурженка — о том, как с диабетом лечится от COVID-19 дома

«Дозвониться до врача не могла сутки»: екатеринбурженка — о том, как с диабетом лечится от COVID-19 дома

Пациентку очень беспокоит, что ей с большим трудом удается получить рекомендации медиков

Несмотря на хроническое заболевание, пациентке сказали лечиться от коронавируса дома

Жительница Екатеринбурга Полина Гафурова уже третью неделю находится на больничном с COVID-19. Параллельно она болеет сахарным диабетом 1-го типа. Но, несмотря на хроническое заболевание, ей сказали лечиться от коронавируса дома, так как она переносит болезнь в легкой форме. Однако пациентку пугает, что она практически не получает обратную связь от врачей.

— Когда я пришла в поликлинику, мне врач сказал, что у меня ОРВИ, взяли мазки, — говорит Полина. — Спустя два дня я узнала, что все-таки коронавирус. Мне сказали, что нужно ждать звонка врача, мне позвонила медсестра, записала меня на КТ. Поражения легких у меня не было, поэтому мне сказали подписать отказ от лечения в больнице, так как у меня легкая форма. Теперь я лечусь дома. Мне выдали два препарата, на этом всё лечение.

Меня очень беспокоит, что нет никакой обратной связи: я не прошу ко мне приходить, но хотелось бы получить хоть какую-то консультацию.

Звоню в поликлинику, а они то не берут трубку, то берут и кладут рядом, то включают музыку. Перезванивают после — спустя сутки, дают рекомендации врача. Но за эти сутки что с пациентом может случиться — страшно. У меня была паника по поводу тромбов, потому что всем назначают противотромбовые препараты во время болезни, а у меня сахарный диабет и повышенный риск образования тромбов. Я паниковала, так как не могла дозвониться до врача.

Полина рассказала, что, так как у нее хроническое заболевание, ей предлагали пройти какое-то экспериментальное лечение, но она от него отказалась.

— Для меня важно вылечиться, я хотела более эффективное лечение, — говорит Полина. — В первый день была температура до 38,5 °С, была слабость, потом пропали запахи. Потом начались боли в ногах, боль в спине, но я предполагаю, что это из-за почек. Но мне опять же сложно говорить об этом, так как я никаких обследований не проходила, сижу дома. Спустя две недели снова начала подниматься температура. Потом пришли снова положительные мазки, уже после лечения. Сейчас один пришел отрицательный, жду второй, но из-за загруженности поликлиники его пока нет. При этом самочувствие лучше не становится, а лечения другого не назначают.

А недавно жительница Екатеринбурга рассказала порталу E1.RU о том, как пыталась добиться исследования, но не смогла. Мы разобрались, кому и почему отказывают в проведении КТ, несмотря на положительные тесты на коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления