E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Не угадаешь, к какой группе относишься»: эпидемиолог объяснил, почему коронавирус поражает не всех

«Не угадаешь, к какой группе относишься»: эпидемиолог объяснил, почему коронавирус поражает не всех

Эксперт рассказал, что вероятность заболеть у всех разная

В Свердловской области больше 34 тысяч заболевших COVID-19

В Екатеринбурге появляется все больше историй о том, как в семье заболел всего один человек, а остальные не заразились, несмотря на то что жили в одной квартире с ним. Кто-то жалуется на качество тестов, а кто-то удивляется крепкому здоровью. Ученый-эпидемиолог объяснил, почему так происходит на самом деле. Если кратко: иммунитет у всех разный.

— Все люди разные, и восприимчивость у всех разная. Если бы мы все были одинаковыми и иммунная система у нас у всех была одинаковая, то мы бы все или не болели никогда, или давно бы уже умерли, — говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии Уральского государственного медицинского университета Виктор Романенко. — Так же и с вирусами: если бы они все были одинаковыми, то не выжили бы.

По словам ученого, эпидемия давно бы прекратилась, если бы все люди на планете были одинаковыми.

— За счет того, что популяция — и вируса, и человека — гетерогенна, то есть разношерстна, один на другого не похож, — за счет этого поддерживается эпидемический процесс. Есть люди менее восприимчивые, есть — более. Кто-то пообщается с больным человеком, даже не носителем, а явно больным, и не заразится. А кому-то, как говорится, достаточно посмотреть на носителя — и он уже заражен. Никогда не угадаешь, к какой группе ты относишься, пока не встретишься с вирусом. Давайте не рисковать, — добавил Виктор Романенко.

Но даже если вы уже переболели, это не повод снимать маску. Заболеваемость в регионе с каждым днем растет. Мы поговорили с эпидемиологом о том, какой сценарий поможет Свердловской области победить распространение коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления