E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Правда ли, что маски несут больше вреда, чем пользы? Отвечает врач

Правда ли, что маски несут больше вреда, чем пользы? Отвечает врач

Объясняем, как работают одноразовые маски

Малинкин позвал всех ковид-диссидентов в «красную» зону

Главный врач ГКБ № 24 Алексей Малинкин прокомментировал мнение о том, что ношение масок не только бесполезно, но и вредит здоровью. Бытует версия, что из-за масок легкие плохо вентилируются, а кожа портится. К тому же маска, становясь влажной, собирает на себе все микробы.

— Конечно, вред надуман, — отметил Алексей Малинкин. — На вентиляцию легких маска вообще никак не влияет. Что касается микробов, первый и абсолютно не подвергаемый какому-то сомнению постулат: больной человек должен быть всегда в маске. Неважно, коронавирус это или банальная ОРВИ, положительный результат теста или отрицательный. Если есть клиника респираторного заболевания — кашель, насморк или температура, — независимо от COVID-статуса человек должен быть в маске.

Специалист сообщил, что риск заражения здорового человека при встрече с больным без маски составляет 70%. Но когда больной человек надевает маску, то этот риск значительно снижается — до 5%. Если оба человека — и больной, и здоровый — надевают маски, риск заражения снижается до 1,5–2%.

— А так называемых COVID-диссидентов, которые убеждены, что не заболеют и что коронавирус — это миф, я приглашаю к себе на экскурсию в больницу. Распишутся, что они проинформированы о том, что заходят в «красную» зону, и обо всех последствиях предупреждены. Только я буду в защитном костюме и респираторе, а они пусть идут только в защитном костюме, без средств индивидуальной защиты, раз не верят в их эффективность. И, уверяю вас, все диссидентство пропадет, — предложил главный врач.

Также Малинкин порекомендовал всем носить не только маски и перчатки, но и специальные защитные очки в общественных местах. Это связано с тем, что вирус передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путем.

Согласно новому указу губернатора, маски нужно носить во всех общественных местах, в лифтах и на парковках. Недавно Евгений Ройзман призвал всех горожан носить маски.

Ковид-диссиденты стали часто появляться в общественном транспорте Екатеринбурга. Мы постоянно публикуем видео новых конфликтов с их участием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления