E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Станет легче дышать»: Козицын и Алтушкин купили кислородную станцию для скорой помощи

«Станет легче дышать»: Козицын и Алтушкин купили кислородную станцию для скорой помощи

Это исключит проблемы с перебоями кислорода

Кислородная станция может снабжать кислородом даже стационарный объект

Недавно в Ростове-на-Дону несколько пациентов ковидного госпиталя задохнулись во время продолжительной паузы в снабжении кислородом. После этого на закрытом совещании свердловский министр поручил главврачам обеспечить бесперебойное снабжение пациентов кислородом.

А сегодня, 30 октября, у скорой помощи Екатеринбурга появилась своя кислородная станция. Ее купил Фонд святой Екатерины. В ближайшее время ее запустят в работу. Службе скорой помощи уже более ста лет, но впервые за все время у нее появится своя кислородная станция.

Кислородная станция — это набор специального оборудования, предназначенного для производства и последующей заправки кислорода в баллоны или моноблоки, получаемого из атмосферного воздуха методом короткоцикловой безнагревной адсорбции. При необходимости с помощью данной установки существует возможность снабжения кислородом стационарного объекта.

Обычно за год скорая помощь расходовала 280 баллонов кислорода. А с апреля 2020 года использовали уже 450 таких баллонов

На покупку необходимого оборудования учредители фонда генеральный директор УГМК Андрей Козицын и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин выделили 12 миллионов рублей.

— Скорая помощь всегда находится на передовой медицинского фронта, но в условиях пандемии скорость реагирования и обеспечения машин всем необходимым приобретает особое значение. В каком-то смысле и медикам, и больным теперь станет легче дышать, — отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Во время пандемии потребность скорой помощи в кислороде возросла в несколько раз. Причина в том, что пациентов с пневмонией стало гораздо больше. В штатном режиме годовая потребность в кислороде составляла 280 сорокалитровых баллонов. Но с апреля 2020 года уже израсходовано 450 таких баллонов кислорода.

С помощью этой станции скорая помощь закроет потребность в кислороде даже с учетом подъема заболеваемости 

С появлением кислородной станции скорая помощь полностью закроет потребность даже с учетом возможных чрезвычайных ситуаций. Еще один плюс — экономия времени на процессе заправки машины скорой помощи кислородом, это будет гораздо быстрее, чем прежде.

Баллон с кислородом есть в каждой машине скорой помощи. Он необходим при транспортировке больных с пневмонией, а также при использовании искусственной вентиляции легких при инфарктах, инсультах, после ДТП, при угрожающих жизни ранениях, массивных ожогах.

Ранее мы рассказывали, что на ковидные вызовы стали отправлять даже заведующих подстанциями скорой помощи. Также недавно публиковали стенограмму закрытого совещания министра здравоохранения с главными врачами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления