22 января пятница
СЕЙЧАС -25°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (190)

Гость
12 ноя 2020 в 13:21

Нам нужна система, как в Китае:
-----
Китай – это одна из немногих стран мира, где реально работает система постоянного трекинга людей. Всех полутора миллиардов. Тут никого не заставляют устанавливать себе приложение "Код здоровья", потому что оно уже у всех установлено и называется WeChat – главный китайский мессенджер, социальная сеть и платёжная система. Он показывает пользователю один из трёх цветов: зелёный – карантин не нужен, жёлтый – нужно посидеть дома одну-две недели, красный – две недели изоляции в специальном обсерваторе, дорогой товарищ!
В Китае действует специальная служба, которая может за несколько часов обнаружить все контакты заболевшего за последние 2 недели и отправить их всех на карантин. Например, ехали вы с таксистом, а у него подозрение на COVID-19 – ваш цвет в мессенджере меняется, и вы отправляетесь на принудительную самоизоляцию. Без права выходить из квартиры, и это не обсуждается.
Причём система трекинга настолько чувствительная, что может отправить на карантин даже тех, кто просто оказался поблизости от опасного места. Например, когда в Пекине была вспышка, она произошла на одном из продуктовых рынков, а цвет карантина поменялся даже у тех, кто просто мимо этого рынка проходил в небезопасный период. Пришлось сидеть на карантине!
----------

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2020 в 13:22

Просто все таскают маски в грязных карманах, потом надевают их грязными руками. Вот и всё.

ОТВЕТИТЬ
Похудевший
12 ноя 2020 в 13:24

Массово болеют ОРВИ, а 46% жителей привиты от гриппа.

ОТВЕТИТЬ
ХЭЛП
12 ноя 2020 в 13:25

Да уж!!! Что ни день, одна новость дурнее другой, ложь раньше ручьем лилась, а теперь бурной горной рекой.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2020 в 13:27

еодин, когда почините "уведомления" в профиле? уже третий день не работает

Гость
12 ноя 2020 в 13:30

Мы не Китай! И никогда им не будем! У нас большая часть страны за водой на колонку ходят,туалет на улице. О каких технологиях можно говорить с разноцветными кнопочками,когда у нас пол страны не знают что такое интернет,его просто нет! Не говоря уже о поликлиниках и врачах. Люди лечатся по советам Малышевой и Мясникова! А есть места,где и телевизора нет,просто идут в Церковь,надеясь хоть душу вылечить.

ОТВЕТИТЬ
годунов
12 ноя 2020 в 13:32

Люди виноваты в том, что их не прин6имают в поликлиниках с признаками Орви и другими заболеваниями. Видимо это и хотел сказать Главный ВРАЧ.

Гость
12 ноя 2020 в 13:33

14108

Коронавирус не ослабевает, но человечеству это выгодно. Такого мнения придерживается лектор XV Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+, член-корреспондент РАН, замдиректора по науке Университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили. В интервью RT учёный сообщил о преимуществах стабильности вирусного генома и об эффективности различных разрабатываемых вакцин. Также он назвал главные причины повторного роста заболеваемости COVID-19, рассказал о лечении от коронавируса, последующей реабилитации и скорой победе над пандемией.
— Во время лекции на XV Всероссийском фестивале науки Nauka 0+ вы рассказывали о вирусе SARS-CoV-2 и инфекции COVID-19. В продолжение этой темы хотелось бы спросить, что известно о вирусе на сегодня, как он развивается и мутирует?

— Про вирус SARS-CoV-2 мы знаем достаточно много, но не всё. Тем не менее у нас уже есть важная информация о том, что представляет собой COVID-19, как правильно лечить и не допускать тяжёлого течения этого заболевания у пациентов, относящихся к группам высокого риска.

В нашей жизни вирус «официально» появился в самом конце прошлого года, но есть много данных о том, что он циркулировал в человеческой популяции уже в середине осени или даже в конце лета 2019 года. Уже тогда были сообщения о достаточно большом количестве пациентов с похожими на COVID-19 симптомами.

Конечно, с начала эпидемии обсуждается возможность мутаций к

Вофка
12 ноя 2020 в 13:33

все кругом виноваты, люди, "ковид-дессиденты" но только не правительство и лично президент!!! 🔥🔥🔥🔥🔥

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2020 в 13:33

Конечно, с начала эпидемии обсуждается возможность мутаций коронавируса. Здесь надо сказать, что непрерывное изменение генома заложено в природе всех вирусов. При многотысячекратном воспроизведении своей генетической информации происходят определённые «ошибки копирования», приводящие к тому, что генетический код не переписывается «буква в букву». В том числе это происходит и для того, чтобы вирус мог ускользать от иммунной защиты организма. На сегодняшний день использование полногеномного анализа выявило не менее 100 тыс. различных вариантов генома вируса SARS-CoV-2. Среди них есть более-менее устойчивые мутации.

— В результате мутации этот вирус и начал воздействовать на людей?

— Да, ранее этот вирус не имел способности заражать человека, но в результате мутации S-белок этого вируса (белок шипа коронавируса, от английского spike — «шип») получил возможность прикрепляться к определённым белкам на поверхности клеток организма человека, то есть «ключ» подошёл к «замку». Так мы получили это заболевание и все связанные с ним проблемы. Более того, в самом начале эпидемии экспериментальные исследования с этим вирусом, которые должны проводиться на лабораторных животных, были попросту невозможны, поскольку вирус не заражал мышей или хомячков.

Банановый рай
12 ноя 2020 в 13:34

Как Великую когда то страну превращают в колонию беспомощных рабов. Мое право болеть или умирать, а не право государства, которое сует не нужную мне маску и тратит бюджеты не известно на что.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2020 в 13:35

С этой целью даже были специально выведены трансгенные линии мышей, которых «очеловечили», то есть изменили их геном таким образом, чтобы их клетки стали синтезировать «человеческие» версии белка, с которыми и связывается S-белок коронавируса. Это было необходимо, чтобы на лабораторных животных изучать поведение вируса и вызываемого им заболевания, тестировать вакцины и препараты.

— Насколько различаются появляющиеся версии коронавируса? Может так случиться, что разрабатывающиеся вакцины не смогут бороться с его новыми модификациями?

— На сегодняшний день ни одна из описанных мутаций принципиально не изменила антигенной презентации вируса, что важно для формирования полноценного иммунного ответа. Из этого следует несколько важных выводов.

Во-первых, вирус распознаётся иммунной системой человека, которая его уничтожает, что и проводит к выздоровлению пациентов. А тяжёлые случаи заболевания связаны не с активностью вируса, а с избыточной реакцией иммунной системы. Во-вторых, это обеспечивает крайне низкую вероятность повторного заражения. В-третьих, из этого следует, что вакцины, действие которых направлено как раз на этот самый S-белок вируса, будут эффективны.

— Многие научные коллективы по всему миру работают над вакцинами против COVID-19. В чём разница между ними?

— Разрабатываемые вакцины существенно различаются по используемым технологиям и по способу индукции имму

Гость
12 ноя 2020 в 13:35

Все учебные на дистант

Гость
12 ноя 2020 в 13:36

— Разрабатываемые вакцины существенно различаются по используемым технологиям и по способу индукции иммунного ответа. Например, вакцина института им. Н.Ф. Гамалеи «Спутник V» основана на аденовирусных векторах со «встроенным» геном S-белка коронавируса. При попадании в человеческий организм начинается активный синтез этого белка, на который и формируется иммунный ответ. А при заражении «живым» вирусом его поверхностные белки будут мгновенно окружены и нейтрализованы уже существующими антителами, что сделает проникновение в клетки и репликацию практически невозможной.

Вакцина института им. Н.Ф. Гамалеи «Спутник V» Reuters © Tatyana Makeyeva

Вакцина, которую делает ГНЦ «Вектор» в Новосибирске, устроена по-другому: в организм вводится синтетический S-белок коронавируса, на который синтезируются антитела и вырабатывается иммунный ответ. При таком подходе ожидается меньше побочных эффектов и нежелательных реакций, но и иммунный ответ будет слабее. Такой подход может быть оправдан при вакцинировании пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2020 в 13:37

А наши коллеги в Оксфордском университете в Великобритании разрабатывают вакцину, основанную на использовании в качестве вектора аденовируса шимпанзе, на который у человека не вырабатывается иммунный ответ. Такая вакцина тоже будет эффективна.

Американцы разрабатывают на основе РНК-технологий вакцину, аналогов которой ещё не было. Механизм её действия основан на введении матричной РНК, кодирующей тот же самый S-белок коронавируса. Последний начинает синтезироваться в клетках и представляется иммунной системе как антиген.

Различных технологий вакцин много, но все они так или иначе подразумевают синтез антител к белку шипа коронавируса.

— Вы упомянули несколько отечественных и иностранных вакцин. Есть ли международное взаимодействие учёных в борьбе с общей угрозой?

— Международная кооперация продолжается, несмотря на все политические и даже научные разногласия. Вакцины, которые разрабатывают в нашей стране, будут тестироваться и в других странах. Вакцину из Оксфордского университета тестируют в ЮАР и Бразилии, собираются тестировать в России и США. Многоцентровые межнациональные исследования необходимы. Вакцина, которая будет тестироваться на российской популяции, может не сработать, скажем, на испанской, южноафриканской или южноамериканской популяциях. И наоборот. Так проверяется эффективность на большом количестве людей, разных по расовому, национальному, половому, возрастн

Гость
12 ноя 2020 в 13:37

Кол-во инфицированных детей увеличилось из-за массового тестирования в школах,причем результаты положительные у меня вызывают большие вопросы.У ребенка выявили первично положит.тест,кровь взяли -отриц.Бумажки с этими тестами не показывают.Зато высаживают всю семью. У всех тесты потом отриц.без всякого лечения абсолютно.Зато взрослые контактные по ребенку потом 6 часов вынуждены стоять в поликлинике чтоб закрыть б/л,который открыли электронно.А без него на работу не выйти.Помощь реально больным не оказывают,у них ОРВИ,а по школьникам прошлись,еще и до нервного срыва родителей довели.Стоять в очереди 6 часов с больными с температурой такое себе ужовольствие

12 ноя 2020 в 13:37

Может все таки хватит людей во всем обвинять ? Люди сейчас просто ВЫЖИВАЮТ кто как может. Обвинять нужно оптимизаторов угробивших медицину .

америго
12 ноя 2020 в 13:37

В Москве за период княжения Собянина было уволено 20 тыс врачей . Закрыто 400 поликлиник . А сейчас оказывается что тупые МЫ . Это МЫ влезли в дерьмо в Сирии . Это мы разожгли Донбасс . Это у нас стоят пустые газо и нефтепроводы . Это Мы рассобачились со Всем миром . И у нас нет союзников . Уважаемый господин президент Вам не повезло с этим темным народом . Но не покидайте НАС . Держитесь там на верху .

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2020 в 13:38

— Всё-таки есть печальные цифры, новые антирекорды по коронавирусной статистике в России. И похоже, что в мире ситуация не лучше...

— Здесь есть как медицинский аспект проблемы, так и множество других.

С медицинской точки зрения, COVID-19, продолжая оставаться серьёзной проблемой, перестал представлять глобальную угрозу человечеству. Да, понятно, что люди будут заражаться, многие будут болеть тяжело, а некоторые, к сожалению, умирать. Мы видим всё больше случаев у молодых пациентов, в том числе у детей. Но это закономерный процесс развития инфекционного заболевания.
Также по теме
«Ожидаем рост примерно до первой декады ноября»: в Роспотребнадзоре спрогнозировали развитие ситуации с COVID-19 в РФ
В Роспотребнадзоре заявили, что рост числа новых случаев коронавирусной инфекции в России может продлиться ещё 20 дней. Как рассказал...

Мы видим значительный, можно сказать, лавинообразный рост выявляемых носителей вируса SARS-CoV-2 в России. Абсолютно такой же стремительный рост, как и в европейских странах, во многих регионах США, в Израиле.

Что является причиной? Значительное увеличение количества выполняемых тестов. Естественно, чем больше мы будем тестировать, тем больше будет выявляться заражённых людей либо уже болеющих пациентов.

С моей точки зрения, важнейший показатель здесь — смертность. Не статистическая величина, отражающая отношение умерших к заболевшим, а количеств

вся политика нашего Государства- Виновны все! Кроме Мя.

Света
12 ноя 2020 в 13:38

Вы очень смешные. Врачам как скажут СВЕРХУ,они так и напишут. Если Минздрав не дал команду писать грипп, будут писать ОРВИ. Думаю то же самое с ковидом. Сама работала в поликлинике, знаю о чем пишу. А еще раньше их заставляли звонить в справочную аптек и если нет нужного препарата вам выписывали менее эффективный аналог. Сейчас, думаю, обратное. Выписывают самый дорогой препарат, т.к. есть сговор с аптечным бизнесом

Гость
12 ноя 2020 в 13:39

С моей точки зрения, важнейший показатель здесь — смертность. Не статистическая величина, отражающая отношение умерших к заболевшим, а количество летальных случаев. Этот показатель почти не изменился, даже снизился после первой вспышки в конце весны — начале лета.

Сейчас люди вернулись из отпусков, дети пошли в школу, студенты — в институты и университеты, начался рабочий сезон. Также и социальное дистанцирование стало намного слабее, все устали от ограничительных мер. К тому же сейчас наступает холодный период года, когда люди меньше времени проводят на улицах и больше в помещениях. При отсутствии соблюдения мер предосторожности всё это тоже способствует увеличению количества инфицированных.

По мнению доктора Мацкеплишвили, на рост числа инфицированных повлияла и усталость общества от ограничительных мер globallookpress.com © Lev Vlasov / Keystone Press Agency

— Также вирусологи предполагали, что вирус ослабеет, так как ему невыгодно убивать своего носителя...

— Было очень много разговоров о том, что вирус как бы ослабел. На самом деле он никак не изменился. Но он и не должен ослабеть. Вирус ослабевает в результате мутаций, а нам это совершенно не выгодно.

— Есть ли прогресс в лечении людей с тяжёлым течением COVID-19? Появляются какие-то новые методы реабилитации?

— Сегодня это один из самых важных вопросов. Во-первых, до сих пор во многом не решена проблема с

Гость
12 ноя 2020 в 13:39

Про ОРВИ всё понятно, каждую осень происходит всплеск заболеваемости ОРВИ. Про грипп тоже более менее ясно, пока никакой эпидемии гриппа в России не объявлено. Объясните мне другое: я три месяца летом ( с июня по август) жила в Москве, там практически никто не носил маски( масочный режим был только в транспорте и магазинах), почему же летом за 3 месяца не произошло такой вспышки заболевания как сейчас???

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2020 в 13:41

На людях бабло зарабатывают об этом не слова. Я буду менять маску чаще если она будет стоить не в дридцать раз больше чем должна, в магазинах могли бы бесплатно на входе выдавать не обеднели бы если бы она стоила как должна.

12 ноя 2020 в 13:46

Так а кто выгнал детей в школы???? А теперь — студенты на дистант, а дети — ходите заражайтесь и семьи заражайте?????

12 ноя 2020 в 13:46

«Люди перестали соблюдать элементарные правила». В Екатеринбурге эпидемия ОРВИ
***
Потому что людям задурили голову этими масками - они их надели и решили, что защищены
А КАК надели, КАК сняли, КОГО эти маски защищают или нет, МОЖНО ли в этой маске находится в толпе в период повышенной заболеваемости - в этом уже никто не хочет разбираться. Защищены ведь! 😎
И вместо того, чтобы беречься, народ бесстрашно бросился навстречу вирусам 😁

Настя
12 ноя 2020 в 13:49

Скажем «спасибо» масочному режиму. Еще б не было эпидемии из-за этой хрени.

Гость
12 ноя 2020 в 13:49

просто похолодало. Люди простывают, поэтому болеют. Алло...вы как первый год живете...

12 ноя 2020 в 13:51

Жесть. Кто-то утрудитесь расшифровать ОРВИ. Это острое распираторно-вирусная инфекция. Т.е. под эту тему и ковид подходит. Открою вам тайну. Врачи всегда пишут ОРВИ или ОРЗ потомушто тупо не знают почему у вас сопли текут. Поэтому узбогойтесь

Гость
12 ноя 2020 в 13:52

— Есть ли прогресс в лечении людей с тяжёлым течением COVID-19? Появляются какие-то новые методы реабилитации?

— Сегодня это один из самых важных вопросов. Во-первых, до сих пор во многом не решена проблема с амбулаторными пациентами, которые остаются дома. Их лечение состоит в употреблении жаропонижающих препаратов, малоэффективных противовирусных препаратов и совершено неэффективных витаминов или микроэлементов. К огромному сожалению, многим из них совершенно необоснованно назначаются антибиотики. Или серьёзные кроворазжижающие препараты. Это, с моей точки зрения, неверно.

В нашем Медицинском центре МГУ разработан собственный протокол лечения COVID-19, основанный на патогенетическом подходе. Мы не включили в него противовирусные препараты, антибиотики, а весь акцент перенесли на основные проявления заболевания — системное воспаление и тромбозы. Также с самого начала пациенты получали терапию, которая препятствует развитию фиброза, рубцевания лёгочной ткани, и эта терапия продолжалась и после выписки из стационара.

— Фиброз лёгких является серьёзным, но не единственным осложнением после коронавируса?

— У коронавирусной инфекции есть три главных органа-мишени. Страдают лёгкие, сердце и почки. До 15% пациентов переносят воспаление сердечной мышцы, миокардит, что может приводить к тяжёлым аритмиям или сердечной недостаточности. Ещё примерно у 15% пациентов нарушается функ

СПЕЦ
12 ноя 2020 в 13:52

Странная ситуация - вакцин с каждым годом все больше, но и параллельно эпидемий тоже с каждым годом все больше... Что появилось раньше: курица или яйцо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2020 в 13:53

У коронавирусной инфекции есть три главных органа-мишени. Страдают лёгкие, сердце и почки. До 15% пациентов переносят воспаление сердечной мышцы, миокардит, что может приводить к тяжёлым аритмиям или сердечной недостаточности. Ещё примерно у 15% пациентов нарушается функция почек, а 5% требуют даже заместительной почечной терапии, то есть гемодиализа. В нашем протоколе лечения с самого начала были прописаны препараты антифибротического свойства, и мы доказали в экспериментальных клинических исследованиях их эффективность. За 55 дней функционирования Медицинского центра МГУ в режиме ковид-госпиталя мы пролечили 424 человека. Были очень тяжёлые, четверых мы спасти не смогли. Общая смертность составила 0,94%, что, наверное, один из самых низких показателей в мире.
Также по теме
Сотни тысяч доз «Спутник V»: насколько массовым будет производство вакцины от COVID-19
В России началось производство первой в мире зарегистрированной вакцины от COVID-19 под названием «Спутник V». Первые партии для...

— Ваш протокол предполагает реабилитацию и ведение пациента после выписки?

— Да, воспалительный процесс и гиперактивация иммунной системы сохраняются в течение шести-восьми недель после выписки, поэтому важно, чтобы человек прошёл полноценную реабилитацию и не имел серьёзных отдалённых последствий. Нужно понимать, что тяжесть состояния пациентов в разгар болезни обусловлена не вирусом, а не

Гость
12 ноя 2020 в 13:54

Нужно понимать, что тяжесть состояния пациентов в разгар болезни обусловлена не вирусом, а неадекватной реакцией нашей иммунной системы, которая может продолжаться и после окончания лечения в госпитале. И от максимально ранней программы реабилитации будет зависеть их дальнейшая жизнь.

— Как и когда, по вашему мнению, мы победим коронавирус?

— Постепенно будет формироваться коллективный иммунитет, когда какая-то прослойка людей переболеет и станет невосприимчивой к инфекции. Затем подоспеют вакцины, и у определённой части населения выработается искусственный иммунитет. А когда вирусу будет некого заражать, он просто исчезнет. Думаю, что через год мы про него уже и не вспомним.
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Вакцина
Вакцина от COVID-19
Вирус
Врач
Интервью
Исследование
Коронавирус
Лекарство
Медицина
Наука
Открытие
Пандемия
Учёные
Эксклюзив RT
Эпидемия
Ранее на эту тему:

Сотни тысяч доз «Спутник V»: насколько массовым будет производство вакцины от COVID-19
«Вершина айсберга»: академик Караулов о клеточном иммунитете и особенностях вакцинации от COVID-19
«Соперничество есть всегда»: вице-президент РАН — о научном фестивале, физике будущего и коллективном разуме

Вступай в ряды иноагентов
Подпишись на рассылку RT

Лента новостей Картина дня

11:47
В Армении заявили о задержании ещё трёх оппоз

12 ноя 2020 в 13:56

а можно без этих простыней?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2020 в 14:02

С моей точки зрения, важнейший показатель здесь — смертность. Не статистическая величина, отражающая отношение умерших к заболевшим, а количество летальных случаев. Этот показатель почти не изменился, даже снизился после первой вспышки в конце весны — начале лета.

Сейчас люди вернулись из отпусков, дети пошли в школу, студенты — в институты и университеты, начался рабочий сезон. Также и социальное дистанцирование стало намного слабее, все устали от ограничительных мер. К тому же сейчас наступает холодный период года, когда люди меньше времени проводят на улицах и больше в помещениях. При отсутствии соблюдения мер предосторожности всё это тоже способствует увеличению количества инфицированных.

По мнению доктора Мацкеплишвили, на рост числа инфицированных повлияла и усталость общества от ограничительных мер globallookpress.com © Lev Vlasov / Keystone Press Agency

— Также вирусологи предполагали, что вирус ослабеет, так как ему невыгодно убивать своего носителя...

— Было очень много разговоров о том, что вирус как бы ослабел. На самом деле он никак не изменился. Но он и не должен ослабеть. Вирус ослабевает в результате мутаций, а нам это совершенно не выгодно.

Гость
12 ноя 2020 в 14:02

Массово вакцинировать? А что потом цепи и кандалы, итак уже все рабами стали. Вакцина это полная фигня!!!

Гость
12 ноя 2020 в 14:03

Это не мы не соблюдаем, это врачи не хотят лечить. На вызыва не приходят, говоришь им что контактный, им пофиг. Мы сами самоизолировались и ребёнка из школы сами вывели на дом обучение. А врачи не торопятся вообще лечить. Назначений нет, 11 дней темпер 38 и я уже всех обзвонила, все инстанции и это все в пустую. Помощи нет. Ходи и распостроняй инфекцию так как предписаний об самоизоляции нет. Врачи просто не хотят признавать что ковид. Отписываются что просто орви. И пневмония и контактный и для врачей наших это не повод сдавать тест на ковид. Это что нормально?!? Помощи в лечение нет, лекарств нет. В аптеках препаратов противовирусных практически нет. Это игра на выживание.

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2020 в 14:03

Заголовок не правильный.
Вот так надо:
Не смотря на обилие бесполезных ограничений в городе вспышка заболеваемости ОРВИ.
Лаборатории перегружены, результаты анализов, которые были взяты сегодня, будут только через неделю.
Так что пока не понятно, каким вирусом вызвана вспышка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2020 в 14:05

Маразм крепчает даже быстрее ,чем всегда.

Гость
12 ноя 2020 в 14:21

Пик умерших. Но оьласники детей своих гонят в сады и школы

Гостья
12 ноя 2020 в 14:21

Какие правила люди нарушают??!!! Все в масках, респираторах, кто может на дистанте!!!! Пока дети ходят в дет сады, школы, сузы, вузы и преподаватели соответственно то же, заболеваемость будет расти!!! Не нада опять говорить, что народ у Вас какой то не такой! В сентябре люди из отпусков вышли на работу, дети учатся, что предлагаете не работать и не учится как весной??? А указ власимущих на это где??? А деньги людям где брать если такой указ будет???

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2020 в 14:23

С моей точки зрения, важнейший показатель здесь — смертность. Не статистическая величина, отражающая отношение умерших к заболевшим, а количество летальных случаев. Этот показатель почти не изменился, даже снизился после первой вспышки в конце весны — начале лета.

Сейчас люди вернулись из отпусков, дети пошли в школу, студенты — в институты и университеты, начался рабочий сезон. Также и социальное дистанцирование стало намного слабее, все устали от ограничительных мер. К тому же сейчас наступает холодный период года, когда люди меньше времени проводят на улицах и больше в помещениях. При отсутствии соблюдения мер предосторожности всё это тоже способствует увеличению количества инфицированных.

По мнению доктора Мацкеплишвили, на рост числа инфицированных повлияла и усталость общества от ограничительных мер

— Также вирусологи предполагали, что вирус ослабеет, так как ему невыгодно убивать своего носителя...

— Было очень много разговоров о том, что вирус как бы ослабел. На самом деле он никак не изменился. Но он и не должен ослабеть. Вирус ослабевает в результате мутаций, а нам это совершенно не выгодно.

Гость
12 ноя 2020 в 14:37

раньше была инфа, что от гриппа привито более 60%. выясняется, что 45%. зачем вранье?

ОТВЕТИТЬ
Велес
12 ноя 2020 в 14:37

Гонево какое-то! Где этот энпидимиолох взял цифру в 46% привитых от гриппа? Среди моих родных и знакомых нет ни одного идиота, который поставил бы себе такую беЗполезную "вакцину"! А, по его сведениям должен быть каждый второй! И еще заметил одну закономерность (хотя может быть и ошибаюсь): что ни история про зараженного ковидом, то обязательно он привит от гриппа. Сидит, чешет про то как ему хреново болеется и удивляется: - я же вроде бы привитый, спортом занимаюсь, водку пью только по праздникам, а заболел...

12 ноя 2020 в 14:37

С масками полный провал !😂 Что в принципе и было ожидаемо. Всё чаще звучит слово ВАКЦИНАЦИЯ.🔥 Совпадение ? Не думаю !
Вот всем масочным стадом вприпрыжку на вакцинацию скачите. Не обходитесь полумерами. Будьте принципиальными до конца. До своего конца....

Лора
12 ноя 2020 в 15:14

народ основная масса всё соблюдает, это меры не эффективные, зачем в такси пленки, что там больше народ заражается чем в общественном транспорте? давайте закроем магазины парикмахерские, но там риск заражения минимальный и это дело каждого не в терпешь человеку красоту наводить или шопинговать это сугубо его личное дело, а вот работу никто не отменял, офисы нужно высадить на удаленку, и бизнес пострадает не сильно и народу в транспорте меньше станет...

Гость
12 ноя 2020 в 15:27

За первые три дня, как младшие классы вышли с каникул, заболеваемость среди них выросла на 48%. Об этом тоже Харитонов сообщил на этой прессконференции.
Однако на Е1 об этом не сказано.
Почему?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
12 ноя 2020 в 15:28

"Говорить о начале второй волны заболеваемости коронавирусом пока нельзя, так как еще не закончилась первая".
********
Когда в мире закончится четвёртая волна пандемии, мы тогда будем праздновать окончание первой волны?

Гость
12 ноя 2020 в 15:39

Факторов разных много. То вентиляцию по квартирам ходят проверить, то газовщики врываются с инструктажем. Сейчас народ потянулся в банки оплачивать налоговые квитанции (потому что для налоговой на всякий случай лучше иметь бумажку с чеком). Но во вспышках виноваты почему-то полумифические нарушители масочного режима (каких всё-таки в реальности мало). Может, если сопоставить даты, выяснится, что поквартирные обходы вызывают вспышки инфекции, а не отсутствие масок? Так-то можно установить корреляцию с чем угодно, хоть с ростом употребления чая в холода.

Гость
12 ноя 2020 в 15:45

...Мы оказались в такой ситуации, потому что люди перестали соблюдать элементарные правила инфекционной безопасности....

Опять люди у этих скотов виноваты? Люди урезали количество общественного транспорта? Люди устраивают тупые досмотры в метро? Нет, это не люди, а фашисты!

ОТВЕТИТЬ