E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье обзор «Осложнение — тромбоз»: флеболог рассказал о болезни, которая повышает опасность коронавируса

«Осложнение — тромбоз»: флеболог рассказал о болезни, которая повышает опасность коронавируса

Лечение при этом становится сложнее и дороже

Одной из опасностей вируса врачи называют образование тромбов

Заболевание, вызываемое коронавирусом, еще до конца не изучено. Точно известно лишь то, что его серьезными осложнениями становятся пневмония и тромбоз. Причем врачи уже выяснили несколько факторов, которые могут осложнить протекание болезни. Среди них — варикоз. Он увеличивает риск образования тромбов. Почему это происходит, чем опасен тромбоз и как себя обезопасить — в специальном обзоре.

Почему при коронавирусе образуются тромбы?


Тромбоз — распространенное осложнение при тяжелой форме COVID-19. Другими словами, это появление в кровеносных сосудах сгустков крови, тромбов. Ученые долгое время не могли понять, почему это происходит. Гиподинамия — недостаток движения у лежачих больных — лишь частично объясняла этот эффект.

В начале осени шведские ученые опубликовали результаты своего исследования. По их мнению, при заражении коронавирусом в организме активируется белок MBL. Он, в свою очередь, запускает часть иммунной системы, повышающую свертываемость крови.

Ученые замерили уровень MBL у 65 пациентов с COVID-19 в университетской больнице шведского города Уппсала. У всех, у кого развился тромбоз, уровень MBL был повышен.

То есть в ответ на коронавирус повышается свертываемость крови. Кровь становится густой, течет медленнее, от этого клетки могут склеиваться между собой — так и образуются тромбы.

Чем опасен тромбоз?


Сам по себе образовавшийся тромб не так страшен. Он образуется на стенке сосудов, чаще всего в ногах. Страшнее, когда тромб отрывается и, как говорят медики, «улетает».

— Тромб может попасть в сердце, а оттуда — в легочное русло, перекрыть просвет легочной артерии или ее ветвей. Тогда человек получает очень тяжелую сердечную или дыхательную недостаточность, зачастую несовместимую с жизнью. И смерть в таком случае очень вероятна, — рассказывает флеболог, врач высшей категории Иван Бобров.

Проверить наличие тромбоза и варикоза можно на приеме у флеболога с помощью УЗИ вен

Поэтому сейчас в стандарт лечения коронавирусной инфекции входят антикоагулянты — препараты, разжижающие кровь. Они должны профилактировать тромбозы при среднетяжелом и тяжелом течении болезни. Дают медикаменты и пациентам на аппаратах искусственного дыхания. Уже известно, что тяжелее заболевание протекает у людей с лишним весом и сахарным диабетом. Еще одним осложняющим фактором может стать варикоз.

В чем риск варикоза?


— Риск тромбоза при варикозе и так высокий — в расширенных из-за варикоза венах формируется турбулентный кровоток. То есть кровь течет не равномерно, в потоке образуются завихрения, от чего могут склеиваться эритроциты. Это происходит вне зависимости от коронавируса, — уточняет Иван Бобров.

Тромбы при варикозе могут быть также смертельно опасны. Флеболог рассказывает, что ежемесячно прямо со своих приемов отправляет двух-трех пациентов на скорой. Всё из-за тромбов, угрожающих жизни: они могут оторваться и «улететь» в любой момент.

В особой группе риска диабетики и люди с лишним весом

Коронавирус же может усугубить эту проблему. В медицинской науке есть так называемая триада Вирхова — три условия, при которых формируется тромб. Это: повреждение артерии или вены, замедление кровотока и нарушение свертываемости крови. При варикозе у пациентов уже выполнены два первых условия, а вирус дает проблемы со свертываемостью.

— Если варикоз пролечен, риск тромбоэмболии гораздо ниже, пациент меньше рискует, что у него может образоваться и оторваться тромб, — уверен флеболог.

Как протекает коронавирус при варикозе?


На прием к Ивану Боброву уже приходили люди, перенесшие вирус. Последствия болезни сказывались на их здоровье еще долго.

— У меня было уже три пациента, которые переболели коронавирусом. И у всех был выраженный, запущенный варикоз. И во время лечения у них были тромбозы. В больнице их лечили антикоагулянтами: ставили дорогие уколы за их же счет. Лечение от коронавируса у них вышло гораздо дороже. И сейчас они продолжают покупать дорогие таблетки. Вопрос: почему вы раньше не лечили варикоз, вы ведь знали о нем? — сокрушается врач.

Как безопасно вылечить варикоз?


Осень всегда была идеальным временем для лечения варикоза. После лечебных процедур можно без проблем носить компрессионный трикотажно, а погода еще позволяет много гулять — это необходимо для восстановления. А сейчас врачи особенно призывают не откладывать лечение.

Пациентов с варикозом продолжает принимать клиника «Варикоза нет». В ноябре здесь действуют специальные акции на обследование и лечение варикоза.

Так, прием флеболога и УЗИ вен стоят 990 рублей (вместо обычных 2000). А пройти лечение можно со скидкой до 20%. Стоимость лечения начинается от 2500 рублей.

А пациенты, которые записались на операцию, получают в подарок все необходимые анализы и компрессионный трикотаж. Иногородним пациентам клиника оплачивает проживание в отеле в течение суток, чтобы на следующий день можно было посетить лечащего врача.

Для безопасности пациентов в клинике ввели усиленные меры безопасности. Все сотрудники соблюдают масочный режим, работает дополнительная вентиляция и усилена дезинфекция помещений и оборудования.

В 2020 году клиника «Варикоза нет» вошла в топ-10 частных клиник Екатеринбурга по версии премии «ПроДокторов», а Иван Бобров занял второе место в рейтинге флебологов города.

Клиника «Варикоза нет» вошла в топ-10 частных клиник Екатеринбурга
Клиника «Варикоза нет»:
г. Екатеринбург, ул. Декабристов, 51,
тел. +7 (343) 239–55–44,
varikozanet24.ru
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления