E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе В Свердловской области появился новый тест на коронавирус, который дает результат за 30 минут

В Свердловской области появился новый тест на коронавирус, который дает результат за 30 минут

Его начнут использовать в поликлиниках и больницах

Для экспресс-тестирования будут брать мазок из рото- и носоглотки

В Свердловской области появится новый анализ на коронавирус, который будут делать пациентам в поликлиниках и стационарах, — экспресс-тест на выявление антигена к COVID-19. Недавно его включили в перечень тестов, рекомендованных Минздравом РФ.

Сейчас свердловский Минздрав и областной ТФОМС утверждают тариф на этот анализ. За проведение каждого теста больницам будет возмещено около 1500 рублей из средств системы обязательного медицинского страхования, рассказали E1.RU в пресс-службе ТФОМС Свердловской области.

— Он может быть использован как в поликлинике, так и в стационаре для уточнения диагноза новой коронавирусной инфекции. Однако наиболее актуальным он окажется для пациентов, поступающих на плановые госпитализации: тест позволит оперативно (в течение 30 минут) установить наличие вируса и снизит риск заноса инфекции в нековидные отделения. Кроме того, выполнение этого теста не потребует никакого специального оборудования, что позволит снизить нагрузку на лабораторную службу, — рассказали в пресс-службе ТФОМС.

Для экспресс-тестирования на выявление антигена к COVID-19 у пациента берется мазок. Начать использование таких тестов больницы могут уже в ноябре.

Вирусные антигены — это белки, входящие в состав вируса, которые распознаются иммунной системой. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, отсутствие вирусных антигенов означает и отсутствие у человека инфекции. Но, как и во всех остальных тестах, результат актуален лишь на момент сдачи анализа.

Тест на антигены достаточно прост, может быть проведен непосредственно на приеме у врача. При этом существенным ограничением его применения является невысокая аналитическая чувствительность, отмечают в ведомстве.

Также продолжится диагностика методом ПЦР и с помощью анализа крови на выявление антител.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что от момента сдачи анализа до получения результата пациентом должно проходить не более 48 часов. Также в России отменили обязательное тестирование контактных, им нужно только соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. А для выписки с больничного достаточно одного отрицательного теста, а не двух, как это было раньше.

В Свердловской области за последние сутки зарегистрировано 378 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии, по официальным данным, COVID-19 заболели 42 838 уральцев. Губернатор Евгений Куйвашев продлил коронавирусные ограничения в Свердловской области до 7 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления