Минздрав одобрил применение препарата для людей старше 60 лет при массовой вакцинации
Фото: Артём Устюжанин / E1.RU
Поделиться
Министр здравоохранения Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24» заявил о том, что безопасность вакцины «Спутник V» для пожилых людей подтверждена в ходе экспертизы. Он отметил, что Минздрав одобрил применение препарата для людей старше 60 лет при массовой вакцинации.
Мы решили спросить мнение екатеринбургского врача, стоит ли доверять этой информации.
— Прививаться в любом случае стоит, но вопрос в том, что та вакцинация, которая у нас проходит, — ее правильнее назвать участием в клиническом исследовании, потому что еще не закончился третий наблюдательный этап, — говорит терапевт. — А после него уже будет ясно, что можно говорить про вакцину. То, что вакцина безопасна для пожилых людей, мне кажется, нужно еще как-то перепроверить, уточнить.
По словам эксперта, изначально эффективность вакцины «Спутник» заявлялась 91,4%.
— Но весь мир относится настороженно к этой информации, потому что эти выводы сделаны на основании очень маленькой выборки: данное утверждение подтвердили на 39 случаях.
Ранее 7 человек в редакции Е1.RU решили одними из первых испытать на себе вакцину от коронавируса. Мы ввели себе тот самый «Спутник V», который разработали в Институте Гамалеи, чтобы честно ответить на все вопросы, а сначала эти вопросы элементарно прочувствовать и сформулировать.