4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (253)
5 окт 2021 в 08:16

"Тест на антитела ничего не дает — на его основе сертификат не получить." Охренели?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 12:01

Будем как в старые добрые времена собираться дома 😁
Застолье, дискотека, караоке 😄

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 08:36

"Если подтвержденного случая болезни не было, как и вакцинации, можно получить временный сертификат, который выдается на основании отрицательного результата ПЦР-теста. Он действует 72 часа и выдается, только если тест сделан в лаборатории, которая передает данные на «Госуслуги»"

-тогда сделайте бесплатными эти тесты, прививки ведь бесплатны!
Только вот на результатах этого теста, сама лаборатория пишет, что это не 100%, что человек здоров(((
Мразм крепчает

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 окт 2021 в 05:35

Как мы раньше жили в 90-е, с гриппом, ОРВИ и Nokia 3310, ума не приложу)))

ОТВЕТИТЬ
6 окт 2021 в 06:57

вообще, у переболевших иммунный ответ сильнее, чем у привитых. Переболевшим тоже надо сертификат на год делать!

ОТВЕТИТЬ
Галина
5 окт 2021 в 08:53

А если сертификат не пришёл, а прививку ставили в зоопарке? В какую клетку обращаться?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 08:21

Ложил кладу и буду ложить я на ваш код , вашу сертификацию и вашу вакцину. Мне на даче и в лодке на рыбалке это не нужно.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 14:49

Скоро всем вакцинированным клеймо на лоб будут ставить…

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2021 в 08:12

Усы, лапы и хвост- вот мой сертификат☝

5 окт 2021 в 08:15

А что делать пенсионерам, которые не зарегистрированы на Госуслугах?

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 10:43

вакцинированные умирают от последствий вакцины, невакцинированные - изгои.. ужас кто останется после пандемии? наверно изгои и чиновники с полными карманами денег.. алчные прожорливые чинуши почему вам все время мало денег?

ОТВЕТИТЬ

Точно так же набирал обороты нацизм в Германии пепел 2 мировой войной. Почитайте воспоминания психолога, пережившей концлагерь

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 08:03

А без QR кода можно пользоваться общественным транспортом и продуктовыми магазинами? Я слышал в таких местах коронавирус не работает.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 13:52

в Экспо Центр можно ходить без QR кода!
об этом сегодня продемонстрировало открытие выставки!
На это заведение не действую нормы Российских законодателей!
Оно как будто в другом мире!
Там и массово можно собираться и не надо дистанцию держать, и прижиматься можно, и QR никто не требует! 😂

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2021 в 08:11

Ну что господа хорошие, кто-то ранее рьяно заявлял о использовании, каких-то там справок, получается только КОД имеет реальную силу.......

гость
5 окт 2021 в 08:03

как и говорил чинуш выборы прошли теперь как со скотом будут обращаться. не уж то это не чинуш был а ванга?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 10:03

Блин,зря над бабушкой смеялась , когда она сказала в самом начале эпидемии,что скоро без прививки зарплату выдавать не будут,в магазин не пустят и пенсию ей не дадут и что надо бежать в магазин и подпол загружать )) Похоже бабуля права была(

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
5 окт 2021 в 12:16

Я лично голосовала против этих поправок, как и вся моя семья. А также против вЕдРа в сентябре этого года

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 08:35

Ага, я правильно понимаю, что нечто, не способное даже проложить банальную трамвайную ветку десятилетиями, пытается использовать современные технологии для контроля населения? А вы оригиналы... Будет смешно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 окт 2021 в 08:04

Апартеид какой-то начинается.

ОТВЕТИТЬ
чиполлино
5 окт 2021 в 09:17

"На прошлом заседании трибунал постановил, что не только земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии. По очереди он измерял у них объём груди после вдоха и выдоха, затем производил подсчёт и устанавливал, какая сумма причитается с каждого потребителя воздуха." -Джанни Родари. И это уже не сказка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 09:12

Почему все ответственные работники до сих пор не привиты от африканской чумы свиней?

Светлана
5 окт 2021 в 09:49

Ради ресторана ни один нормальный прививатся не будет

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
5 окт 2021 в 11:43

Неужели найдутся такие, которые для того, чтобы съесть в кафе кусок пиццы или кино посмотреть, побегут уколизироваться??? Господи, а какое время мы живём!!! Теперь до сегрегации дожили. Прямо как в Германии 30-40 годов. С каких пор записульки каких-то санитарных докторишек и им подобных стали выше Конституции и других Федеральных законов (ст. 426 Гражданского кодекса, ст. 14.8 КоАп РФ)??? Да многие только из-за детей и ходят в перечисленные заведения. Ну, что ж переживём, найдём чем заняться и детям своим объясним. А вот вопрос - как много смогут заработать на уколизированных? Пусть теперь пособники уколизаторов выручку теряют и банкротятся.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 09:34

Это чтоб в кино попасть двое взрослых и двое деток нужно 2000-2500 на пцр тест+800 р на билеты и попкорн. Ну ваще, последнее развлечение у детей отобрали... в кино были три раза, после кино не болели, а вот побывав в детсклм центре два раза в начале сентября на занятиях по полчаса притащили домой сопли кашель и температуру и одарили этим маму, теперь у мамы волосы лезут как после Ковида, вот и вопрос кому и куда пцр лучше сдавать? Может с детей их надо требовать каждую неделю? Особенно с садичных и после заграниц всяких...

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 15:19

Туалетную бумагу нужно по QR кодам продавать - вот решение всех проблем

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 08:15

Не собираюсь регистрироваться на госуслугах чтоб опять данные везде распродали . Код этот себе пусть лепят хоть куда кто это придумал . Обойдусь .

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2021 в 10:40

Ерунда ваша форма обратной связи. Переболел в августе, лежал в больнице. Уже 4 жалобы отправил на госуслугах, нет вашего QR кода и ответов нет.

гость
5 окт 2021 в 15:36

Объявлять всеобщую вакцинацию во время волны - сущий бред. Тем самым увеличивая количество разносчиков заразы в разы.

Гость
5 окт 2021 в 11:27

В москве "задушили " малый бизнес,теперь в очереди екб. Ну чтож ,Вы сами за это голосовали ,осознано и свободно. Получите,распешитесь и не нойте .

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2021 в 07:43

>если коронавирус у вас официально не находили, сертификат не положен. Тест на антитела ничего не дает

А как определяют лечащие врачи и спецы - перенёс человек болезнь или нет? По каким тестам или показателям они делают вывод о том, что можно выдать справку? Что такого происходит с организмом после болезни, на основании чего врач точно понимает, что пациент не болеет и выздоровел?
Только про ПЦР не надо. Другие варианты пожалуйста озвучьте!

Гость
7 окт 2021 в 10:09

Е1, сделайте репортаж лучше на тему, как проходит подготовка к вакцинации. Недавно зафиксировали смерть привитого пациента, и было мнение, что его могли привить в момент, когда он уже болел. Меня вот интересует, почему колят вакцину после простого измерения температуры. Почему не делают бесплатно пцр? Дайте также человеку выходной, пока не придет анализ, чтобы он изолировался и с бОльшей вероятностью вакцинировался здоровым. У нас везде говорят только на тему НАДО колоться. Почему не обсуждается, что делается это с риском для жизни.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2021 в 10:09

идиотизм какой-то.....

Был недалеко
5 окт 2021 в 17:57

Будь проклята ваша сатанинская система куар кодов, вместе с теми, кто это все организовал

гостья
8 окт 2021 в 17:13

Почему это антитела недействительны для кода? У меня антитела с прошлого лета под "потолок". В заключении написано "вакцинация не требуется". Я из-за этого кода должна привиться и получить шок? Даже в СМИ ученые говорят, антитела переболевших - гарантия получше вакцины. И не надо переболевших прививать. Кстати, и телефон у меня старый без интернета. С компом ходить прикажете и показывать код?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 08:06

а если в том году болели, коко-коды не распространяются? хотя, вроде по рестам и не ходим

ОТВЕТИТЬ
Натали
5 окт 2021 в 17:47

Интересно, много ли баранов побежит ставить факцину ради еды в ресторане или кинотеатра?? Заведения быстро передумают, когда им посещаемость упадет на 80-90%

ОТВЕТИТЬ
13 окт 2021 в 10:20

"Выборы" прошли, теперь можно не церемониться и вводить любую бредовую меру против вируса, который до сих пор не выделен в чистом виде, показатели(заболеваемость, смертность) по которому были определены еще в феврале 2020 года на кейсе Алмазной принцессы, вакцины против которого вызывают множество побочек, и до сих пор находятся в статусе экспериментальных, а ранее созданные вакцины от коронавирусов (в том числе 4 от гамалеи, предшествующих 5му спутнику) вызывали в перспективе антителозависимое усиление инфекции ADE и еще более высокую смертность в опытах на животных. Именно поэтому выборы всех уровней должны быть только непрерывные, поименные(открытые) и бесцензовые. Непрерывные - чтобы избранное лицо не успело продвинуть невыгодные нам законы в течение срока своих полномочий либо чтобы их самостоятельно оперативно отменить и принять нам выгодные прямым референдумом, страховка от невыполнения предвыборных обещаний. Поименные(открытые) - только поименное голосование защищено от фальсификаций, потому что любой избиратель может вычистить список избирателей от мертвых душ, от дубликатов записей избирателей, от дубликатов волеизъявлений, самостоятельно посчитать голоса за или против – счетные комиссии больше не нужны и не смогут заниматься фальсификациями. Безцензовые - а какой смысл избирателю принимать участие в выборах, если сторонние ОПГ могут не допустить ваших кандидатов?

SOS
5 окт 2021 в 09:23

Следующий шаг - блокирование всего, что привязано к Госуслугам и другим гос.сайтам: банковских карт, пенсий, водительских удостоверений. Отслеживание передвижений по локации сотовых операторов, системе распознавания лиц. Для всех.

Гость
5 окт 2021 в 11:15

Зато в экспо очередь и никакой дистанции, маска ток на входе дальше спущена до положения "подгузник для подбородка")

Гость
5 окт 2021 в 14:02

помучaются с квартал, пoслушный бизнес вымрет, люди зaвалят все сайты прoблемами работы с приложением, которое заказывали для учетa мусорoвозов, и тихонечкo oтменят. Вести прилoжение тaкогo уровня oхвата госудaрство не сможет. тут надо реaльно вложится и позвать спецов, которые хoтят зaрплату. Государственные люди тoлько вoрoвaть могут.

Гость
5 окт 2021 в 09:20

Получается, если человек не болел за все время "пандемии", к врачам не обращался, т.е. у него зашибенский иммунитет, он здоров, он самый нормальный из всех. Он не прививался, т.к. не нужно ему это, не берет его эта "зараза".
И таких, я уверен, много.
И, получается, именно таких людей и ограничивают в чем-то.
А у хиляков, которые болели и не по разу, будет qr-код, типа это они нормальные.
Так, может, ограничивать нужно наоборот, переболевших и привитых, а не обычных нормальных здоровых людей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 10:06

А за что не привитому да переболевшему сертификат?
Чёт мы не поняли? 🙄
Такой бред в статье написан.
Делайте вход по QR коду в магазы и общественный транспорт. Повеселимся хоть 🐏

ОТВЕТИТЬ
Устала я что-то
5 окт 2021 в 10:33

А Если переболел не ходил к врачу, анализ на антитела положительный?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 21:43

Если я переболела бессимптомно, антитела зашкаливают, прививку ставить нельзя полгода и получается, что не будет не какого QR кода и что делать?

ОТВЕТИТЬ
12 окт 2021 в 22:10

🤮

Iris
6 окт 2021 в 09:02

А где получить QR-код, если человек не зарегистрирован на госуслугах? У нас в стране таких людей огромное количество... После прививки выдали справку на кривой бумажке и все!!! Ни сертификата, ни QR-кода.

ОТВЕТИТЬ
Леха
5 окт 2021 в 10:23

А ничего, что от этой вакцины люди дохнут как комары после "Фумитокса"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 10:17

"не везде" - "не везде"
по два раза, по два раза

чтобы быть "журналистом" еодина в русский уметь не обязательно

Аноним
5 окт 2021 в 12:21

Сделайте обязательно эти коды длч чиновников, а то вдруг выйдут к людям и заразяться и им семьям и всему теневому ихнему бизнесу. Поверьте вакцин не хватит!

патриот
5 окт 2021 в 14:29

и на лоб будут ставить клеймо чтобы видно было

[p[p
5 окт 2021 в 08:43

Почему никто на слово не поверит?
Ведь Путину верить нам велели, что он привился - раз он так сказал, значит так и есть!
Правда, когда он Эрдогану про свои антитела говорил, то сказал, что у него их 10-15, вроде, и считают их везде по разному.😂

Наталия
13 окт 2021 в 19:33

Получается, если ты болел с официальным подтверждением, но у тебя не сформировались антитела, то, код получишь, а, если нет официального подтверждения болезни, но есть антитела, то не получишь ты код!!!

Фото пользователя
6 окт 2021 в 11:13

Тварь я QR-ная - или свободным буду?

чиполлино
5 окт 2021 в 09:12

"Капитализм- счастье зашибись"

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 12:51

Издевательство какое-то! Тьфу.

Гость
5 окт 2021 в 20:44

Не собираюсь я регистрироваться и данные сливать. Потом жулье начнет названивать с утроенной активностью .

Гость
6 окт 2021 в 06:31

Я доставку из ресторана закажу))) или пусть новую фишки рестораны придумают. Приготовим у вас дома, а че классная тема.))

Наталья
7 окт 2021 в 09:52

То, что в действиях чиновников ( не врачей) нет никакой логики, не
заметил только слепой. Вчера спросила терапевта - чем мои антитела, как переболевшей ковидом, хуже антител после прививки. Ответ я не получила.

Гость
7 окт 2021 в 16:34

А как будет с пенсионерами? Сертификат приходит только на госуслуги? Может ли врач/медсестра/медрегистратор распечатать сертификат с QR-кодом при предъявлении паспорта и полиса?
P.S. много знакомых, кто поставил прививку "для себя", но госуслугами пользоваться не намерены. Есть и те знакомые, которые может быть бы и поставили прививку, но только ради qr-кода (а лишние телодвижения с госуслугами их отпугивают).

13 окт 2021 в 17:45

Вспоминается старый анекдот: "После страстного секса девушка спрашивает парня:
- У тебя справка от СПИДа есть?!
- Конечно же ЕСТЬ!!!
- Теперь можешь ее ВЫБРОСИТЬ!!!"
Проехал чел с QR к месту в общественном транспорте, лифте и т. п. =подцепил=передал!
Похоже просто определенные заинтересованные личности, КАК ВСЕГДА, срубят бабла на введении этих мер!!!

Светлана
5 окт 2021 в 09:48

Бред какой то люди пишущие такие указы видимо короной переболелин

ОТВЕТИТЬ
Странные какие то
6 окт 2021 в 08:59

Куэр коды надо колоть на лбу, чтоб не было вопросов!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 14:06

Как же хочется в каждого втащить эту жижу! Рассчитано на то, что подростки побегут на эксперимент. Неужели найдутся такие....

Так и я.
5 окт 2021 в 22:45

Не хотят делать тест! Что делать? Говорят одно. На деле другое

Страна чудес
6 окт 2021 в 08:29

Даже меня флегму этот бубнеж про ковидло начинает доставать,а что говорить о неуравновешенных,а тем более с сезонными расстройствами пмихики....🙃🙃🙃

Гость
6 окт 2021 в 08:36

Прощайте кафешки и ТЦ!!!
Снова тусовочки на кухне!! 👍😜

евген
11 окт 2021 в 21:58

ууу.. не долго губеру осталось загонит область в долги и будем мы смотреть на красные звезды кремля с просьбой ..дайте хоть немного денег..короче не хочу..но похоже в 90е идем..

Гнидышев
12 окт 2021 в 19:10

Закрыть всё и на полный локдаун на пару недель, где же наш президент. Свет и воду тоже отключить, кб закрыть, бензин и водку не продавать!!!

Пупс
12 окт 2021 в 22:01

5 день этот сертик получить не могу. Все послали далеко и на долго. Вот это уровень. А про то как прием идет перед прививкой в пунктах вакцинации, я просто молчу. Все ср….ть на тебя. Они даже документы через одно место заполняют.

гостья
13 окт 2021 в 14:48

А как быть, если ты переболел в легкой форме и твою болезнь из-за легкой формы не зафиксировали? Идти ставить прививку и подыхать? Организм же еще не восстановился! А ели есть антитела, то для чего ставить прививку, для того, чтобы их не стало, ослаб иммунитет и ты все же заболел???

М??
5 окт 2021 в 19:40

Уколотые могут заряжать и им показано ношение маски в течение скольких то дней после вакцины. И это они называют зону свободную от ковида?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 15:04

Это подкантрольный форум ,а не анонимный. Имейте в виду. Все ваши айпи адреса тут считать проще простого. Меньше тут языками трите. Модерация правдивые посты удаляет. Оставляет в основном флуд ,для тролей. Некая "раскачка" форума. Усбагойтесь,эти коды не будут работать,так как странна карумпирована до мозга костей. Понятно?

27 окт 2021 в 15:37

ВОПРС ? Что делать тем кому НЕЛЬЗЯ по здоровью ставить прививку, а не то что я не хочу, КАК ❓ решать вопросы по QR Коду, и всё закрытые двери открыть, в ТРЦ, Кинотеатры, прочее.
Я ранее болел лейкемией, 14 лет лечился, заболел в 4 года, имено от прививки в детском саду. Мне нельзя ставить вообще не какие прививки, в одной больнице одно, в другой другое, конечно не доверие врачей.

Гость
5 окт 2021 в 21:25

На работе уже дали приказ. Первый укол до 26.10 иначе отстранение и сиди дома на МРОТе.

ОТВЕТИТЬ
ЮРИЙ.
2 ноя 2021 в 19:35

Если у меня есть антитела lgG более 150 BAU/мл (достаточный уровень антилел для защиты, виросонейтрализующая активность ярковыраженная в 100% случаях и вакцинация НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Вакцинация делается для того чтобы ОБРАЗОВАЛОСЬ достаточно (150 и более BAU/мл.) антител в организме. Для чего делаль прививку если есть имунный ответ организма?

Гость
5 окт 2021 в 20:42

Лижут с европы а президента не сменить как у них .

ОТВЕТИТЬ
Титан
5 окт 2021 в 14:39

А чего все так очкуют на счет прививки-то? Или чипироваться боитесь? Даже если у вас много антител - эти же антитела сожрут белки присущие вирусу ковида (После введения вакцины в плечо иРНК попадает в клетки вблизи места инъекции и побуждает их начать выработку того же белка, который обнаружен в возбудителе COVID-19 (с.)) и будете дальше жить спокойно. С какого х.ра вы взяли что прививка антитела погубит или еще что-то?
Мнение сугубо мое (сам лежал в 13 с ковидом, летом вакцинировался), никого не принуждаю, просто интересно

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 окт 2021 в 23:08

Да идите нахрен со своими законами

Гость
6 окт 2021 в 06:28

Хоть в одной стране есть такой геморрой с этим?

Jaha
12 окт 2021 в 17:52

Подскажите, не нашел в новости, куда книги приносить для сжигания?

Гreebok
12 окт 2021 в 18:02

Ждём ролики в тикитаке, как не пускают жрать голодный, и нищий народ

Грибник
12 окт 2021 в 20:16

И што енто за код такой, не выговорить который? Куды его ставят, штамп в паспорте или клеймо на лбу?

Гость
12 окт 2021 в 21:32

Поставьте официальные заслоны на границе... Чтобы мне было можно (с печатью) жить там..

Гость
12 окт 2021 в 23:17

Всё, что связано с ковидом - чистой воды мошенничество

Анна
13 окт 2021 в 10:09

А что делать, если я ЛИЦО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА?! Я не могу завести кабинет на госуслугах. Но прививку мне сделали. И КАК ЖЕ ПОЛУЧИТЬ КОД?

Гость
13 окт 2021 в 11:10

Масончики пшли нахрен со своими кодами, вы для нас никто и звать вас никак

Мила
14 окт 2021 в 12:16

Как он говорит : «мы не будем пускать»!!!!!’ А кто они такие?

Гость
22 окт 2021 в 17:18

Достали с этим ковидом, сил уже нет 🤔

23 окт 2021 в 17:02

Уколят, справку не дадут, а сам как хочешь выбивай эти сертификаты в МФЦ или госуслугах.
Вот у меня второго нет( госуслуг), в МФЦ не могли настроить и как??

Наталия
25 окт 2021 в 09:54

Сегодня в школу не пустили к ребенку без куара.Переболела в августе,но медкарту потеряли вместе с результами на ковид.Что делать,ума не приложу.Прививку делать не хочу.

Гостья
25 окт 2021 в 10:58

Только вот они не учитывают того факта, что привитые сейчас заражают в разы сильнее и сами болеют чаще. У меня куча примеров среди знакомых. Прививка только ослабляет иммунитет. Так что бояться надо именно привитых

26 окт 2021 в 17:28

Вот лучше бы объяснили людям, которые привиты или переболели, где конкретно им искать этот QR код, какое приложение ставить и что делать тем, у кого нет ни смартфона, ни компьютера, ни принтера, чтобы распечатать сертификат.
Что делать пенсионерам, которым становится плохо при упоминании "госуслуг" ?
В смартфоне, у кого он есть, в "госуслугах" QR код сложно найти, хотя, по уму, он должен появляться на главной странице, но сертификат надо искать в недрах сообщений, открывать...
Что делать тем, кто переболел явно ковидом, но в больнице, по тем или иным причинам, диагноз был другой (пневмония, например), и сертификат им не пришел ?

Медик
3 ноя 2021 в 20:26

В Североуральске получить очень просто -- идешь в поликлинику, где нет ни одной "бактерицидки", стоишь в толпе из ста человек, подхватываешь заразу и ВУАЛЯ... Код у тебя в кармане, только ещё на улице в мороз отстоишь в очереди в " Красную зону" и не факт, что за один день успеешь! РОСПОТРЕБНАДЗОР, але, ты где?

Алкксандр
3 ноя 2021 в 20:32

Попову и всю эту московскую шушару за решетку

Елена Петровна
3 ноя 2021 в 23:18

Действительно обнаглели. Что делать..Заболели с мужем ковидом,я пошла на приём на 2день болезни (ухо заболело)оказался ковид.Q код автоматически.А муж самозанятый пошёл на 4день,после моих уговоров и у него не показал ковид.,вкус потерял,первее меня.Сдали на антитела у обоих 180 и 195 ед.Рекомендуют ему делать прививку. Т.е.
сейчас главное код,а не здоровый человек

Рада
4 ноя 2021 в 14:19

И в ХМАО-Югра ввели Q-код. Идёшь в торговый центр- в ПЕРЕКРЕСТКЕ можешь купить продукты. А рядом салон МЕГАФОН, где с тобой не разговаривают. На улице киоск ПРЕССА, там тоже требуют Q-код. Закрытое помещение, а ты на улице общаешься через окошко с продавцом. И так далее. Пенсионерка.

Кузьмич
5 окт 2021 в 17:13

Как антивакционеры завыли!

ОТВЕТИТЬ