E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Сколько будем отдыхать? В Свердловской области решат, продлевать ли «как бы каникулы»

Сколько будем отдыхать? В Свердловской области решат, продлевать ли «как бы каникулы»

Сегодня власти проведут совещание с врачами

В Свердловской области режим нерабочих дней пока действует до 7 ноября включительно

В Екатеринбурге сегодня будут решать, как снизить заболеваемость COVID-19. Как стало известно E1.RU, эпидобстановку и все возможные риски власти обсудят сразу на двух совещаниях: федерального и регионального уровня. На них, в том числе, примут решение, нужно ли продлевать нерабочие дни.

— Совещания будут проходить в формате видео-конференц-связи, на федеральном уровне в обсуждении примут участие министр здравоохранения Михаил Мурашко и вице-губернатор Свердловской области Павел Креков, — сообщил E1.RU источник в правительстве региона.

Следом пройдет видеоконференция регионального уровня. Ожидается, что решение власти будут принимать совместно с врачами и Роспотребнадзором, оно станет известно в районе 15 часов по Екатеринбургу.

Но продление каникул — лишь один из вопросов, которые обсудят во время совещаний. Власти оценят также, насколько эффективны ранее принятые меры, и решат, нужно ли добавить новые.

Напомним, что накануне решение о продлении нерабочих дней после 7 ноября принял губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Длительность каникул каждый регион будет определять самостоятельно.

Насколько критична ситуация с заболеваемостью в Свердловской области, врачи определяют в том числе с помощью коэффициента распространения инфекции. С середины октября он держится на уровне выше единицы. По данным на 2 ноября, он составляет 1,06, это довольно высокий уровень.

В Роспотребнадзоре сообщили, что недельный темп прироста заболевших составил 12,2%. Эпидемиологи считают, что решение о продлении каникул будет полезным.

— Я считаю, что продление нерабочих дней будет логичным решением с точки зрения снижения заболеваемости. Но эффективность зависит от того, как ведет себя население. Необходимо, чтобы люди перестали ходить по торговым центрам и контактировать, вспомнили опыт самоизоляции и оставались дома, — отметил эпидемиолог.

С 25 октября в Свердловской области начали действовать «чистые зоны». Прочитайте, куда вас не пустят без QR-кодов. Корреспондент E1.RU уже проверила, как в Екатеринбурге пропускают по QR-кодам.

В Свердловской области уже начали продавать QR-коды. Мы разбирались, к чему может привести такая торговля.

Также мы публиковали полезную памятку о том, как работают ГИБДД, почта и поликлиники на этой неделе. И прочитайте наш репортаж о том, как действует система QR-кодов в торговых центрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления