E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье «Надо всем успокоиться»: замгубернатора объяснил, почему екатеринбуржцы не могут дозвониться до скорой

«Надо всем успокоиться»: замгубернатора объяснил, почему екатеринбуржцы не могут дозвониться до скорой

Павел Креков связал коллапс с большим количеством «лишних» звонков

Диспетчеры СМП не справляются со шквалом звонков

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков рассказал, почему екатеринбуржцы не могут дозвониться до скорой помощи. По его словам, нагрузку создают звонки людей, которым в принципе не стоило бы звонить в скорую.

— Мы фиксируем очень большое количество звонков — примерно 40%, которых теоретически могло и не быть, таким образом дав возможность диспетчерам работать с теми, кому необходима помощь. Кто-то любопытствует, кто-то просит совета из-за сыпи или еще чего-то, — заявил Павел Креков. — Панические настроения никогда пользы не приносят. Надо всем успокоиться и понимать, что [если у человека] достаточно средне выраженное течение заболевания, то беспокоить станцию скорой помощи все-таки не нужно. Здесь нужно звонить по номеру 122 и в амбулаторное звено.

При этом он также отметил, что на помощь СМП отправили силы Центра медицины катастроф, в том числе увеличив число водителей на скорых. Также решается вопрос и с приемом звонков, поэтому открыт call-центр на базе медицинского колледжа, и помочь с повышением мощностей пообещали крупные уральские операторы сотовой связи.

Отметим, что проблема есть не только с тем, чтобы дозвониться до скорой, но и чтобы попасть к врачу — у больниц и поликлиник Екатеринбурга выросли гигантские очереди. Мы следим за развитием ситуации в нашей онлайн-трансляции.

В самих больницах признают, что нагрузка на медиков в последнее время серьезно увеличилась. Очереди скапливаются на сдачу ПЦР-тестов и в приемных отделениях. Всё это происходит на фоне мощного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией. Все новости о пятой волне ковида мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления