E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье интервью «Дети плачут, потому что не хотят уходить»: интервью с главным врачом детской игровой стоматологии

«Дети плачут, потому что не хотят уходить»: интервью с главным врачом детской игровой стоматологии

Репортаж из необычной клиники, которая нравится детям

В Atis Kids детям не только лечат зубы, но и рассказывают сказки и дарят подарки

В стоматологическую клинику Atis Kids на Шейнкмана, 121 детей приводят задолго до приема — поиграть. Вся территория клиники — это большое игровое пространство. Есть автопарк, аэрохоккей, сухой бассейн с шариками для самых маленьких и другие развлечения для детей разных возрастов. Здесь каждая стена расписана художниками вручную, а на приеме доктора рассказывают детям сказки и вручают подарки в конце каждого визита. О концептуальной стоматологии, из которой дети не хотят уходить, рассказала Елена Бутина, главный врач клиники.

В клинике используют все самые современные достижения в области детской стоматологии

— Елена Александровна, у клиники замечательный слоган: «Детям нравится». Расскажите об этой концепции.

— Клиника изначально проектировалась как обширная зона игрового пространства, чтобы каждый ребенок мог поиграть и снизить уровень своей тревоги перед приемом. Концепция игровой стоматологии базируется на принципах адаптации. Мы хотим, чтобы дети воспринимали это место не как больницу, где могут сделать больно, а как сказку и поход в гости к друзьям. Ведь нам нужно, чтобы они сами хотели к нам вернуться. В холлах игра не заканчивается. Каждый кабинет у нас расписан по мотивам одной из популярных сказок, везде экраны с мультиками, игрушки.

Все стены расписаны вручную художниками

— То есть вы всегда добиваетесь добровольного согласия ребенка и не лечите с удержанием?

— Да, конечно. Для этого и нужна адаптация. С каждым пациентом составляется индивидуальный план посещений. Если мы видим, что ребенок маленький или изначально у него высокий уровень тревоги, а может быть, он уже пришел с каким-то сформированным страхом, то мы можем назначить от одного до пяти адаптационных приемов. Никто никогда не будет принуждать его лечиться здесь и сейчас.

Вся территория клиники представляет собой большое игровое пространство

Есть дети, которым предлагается пройти первый осмотр или первое лечение на коленях у родителей. На адаптационном приеме мы можем просто поиграть, чистим зубки, рассказываем, что такое зуб и почему о нем нужно заботиться. То есть формируем положительный образ в сознании. В особенности это важно на первом визите, ведь главное действительно не напугать. Для закрепления эффекта любой прием всегда завершается вручением подарка.

Вообще мы часто рекомендуем начинать с менее неприятных для ребенка процедур, например с профессиональной гигиены полости рта. Как раз сейчас есть уникальная возможность пройти комплекс профгигиены малышу и одному из родителей по специальной цене. Мы заботимся и о родителях!

Игрушку ребенок может держать в руках и во время приема

— А как действуете, когда дело доходит до каких-то чувствительных манипуляций?

— Боль и чувствительность в стоматологии физиологически можно выключить только одним способом — анестезией. Чтобы сделать это мягко, предварительно на десну наносится специальный гель, который снимает поверхностную чувствительность. А чтобы ребенок этого всего не заметил, конечно, разговариваем с ним. Очень много сказок, рассказов и историй придумывается на ходу. Про то, что это не укол вовсе, а сонная вода, от которой засыпает микроб, или это снежинки, которые приклеились к зубику, или присланные принцессами Анной и Эльзой капельки. На самом деле сказкотерапия — это один из эффективных методов воздействия на сознание детей. Когда ты рассказываешь ребенку историю, вовлекаешь его в этот процесс, делаешь его главным персонажем, который должен победить злого волка или микроба, он спокойно и уверенно переносит лечение.

Плюс мы сторонники того, чтобы во время всех лечебных процедур в кабинете присутствовали родители для поддержки.

Кабинет профессиональной гигиены расписан по мотивам сказки «Репка»

— Знакомство со стоматологом в любом случае лучше начинать с профилактического осмотра, чем с лечения кариеса. Какие рекомендации вы могли бы дать родителям?

— Лучшее, что можно порекомендовать родителям, — это профилактика. Мы советуем родителям показывать ребенка стоматологу начиная с годовалого возраста, когда у него прорезалось хотя бы несколько зубов. Когда мы видим ребенка на этапе формирования зубочелюстной системы, то можем дать советы индивидуального характера, исходя из строения эмали и особенностей полости рта. У кого-то между зубами широкие промежутки, у кого-то узкие, значит, им рекомендовано использование зубной нити. У кого-то идеально гладкие белые зубки, а у другого уже после прорезывания на эмали заметны микросколы и шероховатости. Поэтому одному ребенку будет назначено дальше проходить регулярные профилактические осмотры, а другому, наоборот, рекомендовано фторирование эмали или специальные средства для укрепления эмали в домашних условиях.

Система профилактики должна быть выстроена очень мощно. Ведь здоровый ребенок сейчас — это здоровый взрослый в будущем. Поэтому наша задача — с детства привить ему культуру посещения стоматологической клиники и ухода за ротовой полостью, чтобы во взрослом возрасте он не имел каких-то серьезных проблем с зубами.

В конце визита ребенок получает подарок или жетон, который он может обменять на приз в специальном аппарате

— Расскажите о специфике лечения маленьких пациентов и молочных зубов в принципе. И какими возможностями располагает клиника?

— Коварство кариозного процесса у детей состоит в том, что кариес развивается у ребенка стремительно. За два-три месяца может вырасти большая кариозная полость. Молочные зубы очень уязвимы. В последние годы к тому же мы заметили, что кариес очень помолодел. К нам обращаются родители годовалых, полуторагодовалых, двухлетних, трехлетних малышей, у которых кариесом поражены все зубы, а многие разрушены до уровня десны. Поэтому, конечно, важно заглядывать своему ребенку в рот и вовремя обращаться за помощью.

Наша клиника оказывает услуги по всем направлениям детской стоматологии: лечение кариеса, пульпита, периодонтита, удаление зубов, исправление прикуса, профилактика аномалий прикуса, гигиена и профилактика, протезирование зубов коронками, а также лечение в условиях седации и общего обезболивания (под наркозом). Клиника оснащена высокотехнологичным передовым оборудованием.

Клиника укомплектована современным оборудованием для качественной диагностики заболеваний зубов

— Чем отличается седация от общего наркоза?

— Седация — это метод воздействия на сознание ребенка с помощью закиси азота и кислорода. Она притупляет у него страхи, снижает тревогу, и он спокойнее и терпеливее переносит все манипуляции. Еще десять лет назад эта методика почти не применялась в стоматологии. Но у нее есть четкие физиологические показания: она действует на детей с возраста 4 лет, когда сформированы нейронные связи. Для детей более младшего возраста существует лечение в условиях общего обезболивания, или медикаментозного сна. Мы используем самый современный и безопасный препарат, а накануне лечения ребенок проходит обязательное обследование. Малыш засыпает на руках у родителей и просыпается тоже рядом с близкими. Так за один визит можно вылечить всю полость рта, если объем лечения большой. Все лечение проходит под наблюдением врача — анестезиолога-реаниматолога и специального оборудования для мониторинга.

В штате клиники работают опытные анестезиологи, которые помогают подготовить малышей к лечению в условиях медикаментозного сна

Многие могут сказать, что лечение в условиях медикаментозного сна — дорогостоящая процедура. Цель клиники Atis Kids — чтобы здоровых детских улыбок было больше, поэтому мы дарим вам 30 минут лечения под наркозом.

Мультфильмы показывают в каждом кабинете и в холле

— В прошлом году клиника Atis Kids была признана лучшей на народном голосовании. Как вам удалось завоевать такое доверие пациентов?

За нас голосовали наши любимые пациенты, и клиника получила больше 20 тысяч голосов. Мы посчитали, что примерно такое количество пациентов к тому времени мы и пролечили. Я считаю, что всё основано на высоком профессионализме всей нашей команды — от администраторов, врачей до стерилизационных сестер, которые отвечают за стерильность инструментов. Принцип всех наших сотрудников такой — лечить пациентов так, как лечили бы собственных детей.

В 2021 году за клинику Atis Kids ее пациенты отдали более 20 000 голосов в рамках народного голосования

Мы все стараемся находить подход к пациентам, чутко относиться к их потребностям и сделать их пребывание здесь комфортным и радостным. Они плачут, потому что не хотят уходить от нас домой. Это находит отклик и в сердцах взрослых, ведь нравится детям, а голосуют и приводят их к нам родители.

Екатеринбург ул. Шейнкмана, 121,
+7 (343) 363-77-72,
WhatsApp: +79226367855,
atiskids.com,
«ВКонтакте».
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления