E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье инструкция «Мы выявляем рак и в 25»: уральский врач рассказала, какие анализы нужно сдать до 30 лет

«Мы выявляем рак и в 25»: уральский врач рассказала, какие анализы нужно сдать до 30 лет

Все из них можно сдать бесплатно в поликлинике

Заместитель главврача по поликлинической работе 24-й больницы Ирина Ялаева составила чекап для тех, кому еще нет 30 лет

Заниматься своим здоровьем стало модно, многие слышали о нутрициологах, health-коучах, биохакинге. Уральские доктора говорят, что внимательнее к своему здоровью стали относиться и молодые люди, которым, казалось бы, «ходить по врачам» еще не положено. И это хорошая мода: давно известно, что предупреждать болезни лучше, чем лечить их, поэтому мы вместе с заместителем главврача по поликлинической работе больницы № 24, кандидатом медицинских наук Ириной Ялаевой составили чекап для тех, кому еще нет 30 лет.

Чекапы — это специальные комплексы анализов, составленные с учетом возрастных, половых и других особенностей организма.

— Мы видим, что молодые люди до 30 лет трепетно относятся к своему здоровью, и это приятно, — сказала Ирина Ялаева. — Многие пациенты из этой категории знают принцип здоровой тарелки, ходят пешком, стараются реже есть фастфуд, продукты с высоким содержанием сахара. Расскажу, как еще можно сберечь здоровье смолоду.

Сохраните себе список обследований и проверьте работу организма. К слову, всё можно сделать по ОМС

Что покажут эти анализы

Общий развернутый анализ крови

Он покажет врачам, нет ли у пациента анемии и В12-дефицитной анемии, дефицита железа. Также по общему анализу можно увидеть признаки воспаления в организме.

— Мы смотрим наличие лейкоцитов, что говорит нам о воспалительных процессах, — рассказала Ирина Ялаева. — Молодые девушки, следящие за фигурой, не едят мясо или едят его очень мало, тем самым доводят себя до анемии, а это серьезное заболевание крови. Также мы можем заподозрить наличие какого-то хронического очага инфекции, который дает нам повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).

Биохимический анализ крови

Биохимические показатели позволяют оценить работу почек и печени. Рекомендуется также сдать липидный спектр: общий холестерол, липопротеины высокой и низкой плотности. Последние называют «плохими», их повышение может говорить о проблемах с сосудами и требует консультации врача.

Флюорография

Флюорография грудной клетки помогает выявить злокачественную опухоль или туберкулез на ранней стадии, когда симптомы заболевания не проявляются.

ЭКГ и УЗИ сердца

С помощью них врачи оценивают кардиологические риски, это важно — сердечно-сосудистые заболевания в последние годы начали молодеть.

Даже общий и биохимический анализы крови могут показать отклонения в работе организма. Не пожалейте времени для себя, обследуйте организм, рекомендует врач

Осмотр родинок

Благодаря дерматоскопии можно заподозрить меланому, один из самых агрессивных видов рака.

Гинеколог

Женщинам раз в год необходимо посещать гинеколога, это важно для профилактики рака шейки матки и других заболеваний. Осмотр должен включать пальпацию молочных желез, если врач заметит изменения, он направит пациентку на УЗИ.

— В любое удобное время девушка имеет право записаться к акушеру-гинекологу в женской консультации по месту жительства, — сказала Ирина Ялаева. — С врачом стоит подобрать максимально безопасный вариант контрацепции, сдать анализы не только на онкоцитологию, но и на микрофлору, не забывать о ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Если девушка планирует беременность, все заболевания (если они есть) лучше пролечить до зачатия.

Рентген / КТ грудной клетки

Это исследование нужно сделать в том случае, если вы перенесли ковид в средней или в тяжелой форме. Оно поможет оценить работу легких и степень их повреждения вирусом.

УЗИ вен нижних конечностей

УЗИ позволяет оценить структуру и проходимость вен, проверить наличие тромбов.

Чем чаще всего болеют молодые

— Для молодых людей очень актуальна гипертоническая болезнь, наличие лишнего веса, гиподинамия, — рассказала Ирина Ялаева. — В основном молодые люди сидят на работе, редко выходят на улицу, максимум до машины, между лестницей и лифтом выберут второй. При диспансеризации мы выявляем у молодых сахарный диабет, у многих повышен уровень холестерина. Помолодели и различные патологии со стороны органов зрения, например миопия, ведь мы пользуемся гаджетами на ходу.

Рак помолодел, к сожалению, особенно рак шейки матки. Мы выявляем злокачественные процессы у людей и в 23 года, и в 25 лет. Поэтому мы приглашаем девушек на профилактические мероприятия, раз в год нужно прийти на прием к гинекологу и сдать мазок на флору и цитологию. Также обязательно нужно проходить флюорографию — рак легких никто не отменял, а его чаще всего обнаруживают именно на таком скрининге, молодые люди тоже в группе риска.

Что и как можно проверить бесплатно

Все эти исследования можно сделать в поликлинике по полису ОМС. Каждый год горожане могут пройти профосмотр, а раз в три года — диспансеризацию (до 39 лет, далее — раз в год) с более широким объемом анализов и диагностики.

По словам Ирины Ялаевой, для осмотров в поликлиниках предусмотрены «зеленые субботы».

— На человека рассчитано 40–60 минут, доктора сидят в эти субботы и ждут пациентов, говорю вам как заведующая. Также можно прийти в кабинет профилактики либо подойти без записи в диспансерную субботу, а можно записаться заранее через «Госуслуги», через call-центр или администраторов.

На профосмотре в возрасте 18–30 лет пациенты могут сдать общий анализ крови, сделать флюорографию, ЭКГ, женщины могут сдать мазки у акушерки, результаты сообщат через 10 дней, если что-то не в порядке — запишут к гинекологу.

— Профосмотры полезны тем, что во время них мы исключаем рак визуальных локализаций. Пациентов раздевают и смотрят от макушки до пяток, осматривают все участки кожи. Мы можем заподозрить меланому, на слизистой ротовой полости — рак языка, ротовой полости, рак дёсен, осматриваем перианальную область. Можем заметить и то, что у пациента нарушена зубная формула, это сказывается на ЖКТ, что может вести к проблемам с кишечником — неправильное пищеварение, запоры. А запоры приводят к тому, что развиваются предраковые заболевания, в дальнейшем могут быть полипы, которые через 10–15 лет могут перерасти в рак. Поэтому на профосмотре даже без дополнительных обследований много что можно понять, — объяснила Ирина Яловая.

Не забывайте, что периодически в торговых центрах проходят дни здоровья, там можно быстро сдать анализы и получить заключение врача

Всеобщая диспансеризация для пациентов до 39 лет проводится раз в три года, для тех, кто старше — раз в год. В нее входит общий анализ крови, ЭКГ (проводится при первом прохождении диспансеризации, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год), измерение внутриглазного давления (по той же схеме, что ЭКГ), флюорография, экспресс-анализ крови на холестерин, определение уровня глюкозы в крови натощак (допустимо экспресс-методом), измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела, измерение артериального давления, для женщин также осмотр гинеколога и мазок двух локализаций. Кстати, работодатель обязан отпустить вас для прохождения диспансеризации на один день с сохранением зарплаты.

Если у пациента выявят какие-то отклонения, его отправят на второй этап диспансеризации и назначат дополнительные обследования. Причем первый этап можно пройти в любой поликлинике, а углубленный — только в той, к которой пациент прикреплен. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

Кроме того, существует углубленная диспансеризация для переболевших ковидом, о ней подробно расскажем в отдельном материале.

На сайте Свердловского областного центра медпрофилактики вы можете проверить, на какие исследования можно рассчитывать в вашем возрасте. Для этого по ссылке введите год рождения и пол, и через секунду на экране появится список анализов.

Обратите внимание, что теперь здоровье можно проверить бесплатно прямо на работе. Если в вашем коллективе 100 и больше человек, отправьте эту ссылку своему начальству.

А если вам уже стукнуло 30, вдвойне советуем сдать анализы, по ссылке чекап для тех, кому 30–45 лет.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления