Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Улыбку моделируют в 3D, а зубы печатают на принтере: репортаж из зуботехнической лаборатории

Интервью с руководителем Golden Ratio в Екатеринбурге

Михаил Токарев рассказал интересные подробности о работе зубных техников

Поделиться

Многие пациенты даже не догадываются, где были сделаны их новые зубы, коронки или виниры. Зуботехническая лаборатория и ее специалисты нередко остаются в тени своих коллег-стоматологов. Между тем именно здесь моделируют будущую улыбку, а от качества и точности работы зубных техников зависит срок службы конструкций. Как цифровая стоматология сегодня помогает сократить число визитов пациента к врачу, рассказал Михаил Токарев, владелец суперсовременной зуботехнической лаборатории Golden Ratio в Екатеринбурге. Любопытные подробности — в материале.

В зуботехнической лаборатории создают ортопедические конструкции и коронки

В зуботехнической лаборатории создают ортопедические конструкции и коронки

Поделиться

— Михаил, расскажите, чем вы здесь занимаетесь. Пациенты, наверное, даже не знают, где и как для них изготавливают протезы или коронки.

— Действительно, для пациента наша работа остается за кадром. Как правило, люди думают, что всё происходит в кабинете врача-стоматолога или в клинике. На самом деле это не так: в большинстве стоматологий нет своей зуботехнической лаборатории и они делают заказы в сторонних компаниях. Планирование имплантологического лечения, моделирование будущей улыбки и непосредственно изготовление искусственных зубов и протезов происходит у нас. И на самом деле, это очень важно, где будут изготавливать ваши новые зубы. Я больше скажу, 90% успехов клиники зависит от того, с какой лабораторией она работает. Очень важно, какими технологиями и оборудованием располагают зубные техники, с какими материалами работают. Если лаборатория является партнером каких-то крупных мировых корпораций, то это тоже большое преимущество.

Михаил Токарев является лектором крупных мировых корпораций, которые двигают вперед всю стоматологическую отрасль

Михаил Токарев является лектором крупных мировых корпораций, которые двигают вперед всю стоматологическую отрасль

Поделиться

— Как выстраивается взаимодействие зуботехнической лаборатории с клиниками?

— Мы в Екатеринбурге занимаемся развитием и продвижением цифровой стоматологии. Врач собирает анамнез пациента, компьютерную томографию, фотографии, сканирование ротовой полости и передает эти файлы в зуботехническую лабораторию для планирования работ. Сейчас нам уже не нужны какие-то силиконовые или гипсовые слепки от заказчиков. Клинике достаточно иметь внутриротовой сканер. Это устройство позволяет сделать цифровой «слепок» — 3D-изображение ротовой полости. Сейчас, с развитием цифровых технологий, нам уже не важно, где находится клиника. Мы работаем по всей России и за рубежом. Достаточно просто нажать кнопку — и файлы будут у нас в лаборатории.

В Golden Ratio создают шаблоны для имплантационного лечения

В Golden Ratio создают шаблоны для имплантационного лечения

Поделиться

— То есть сейчас теоретически где-то в Калининграде ходят люди с зубами, которые изготовили здесь, в Екатеринбурге? Как удается выполнять такие высокоточные работы и подбирать оттенок зубов, не видя пациента?

— С нашими зубами ходят практически во всех регионах страны. В Минске и на Дальнем Востоке, на севере в Нижневартовске, и в Екатеринбурге, конечно. Чтобы нам максимально гармонично встроить искусственные зубы в улыбку, мы подгружаем фотографии пациента в специальную программу, туда же загружаем цифровой оттиск, полностью моделируем 3D-дизайн улыбки и отправляем проект на согласование в клинику. Смысл в том, что еще до любого вмешательства в полость рта пациент может увидеть то, как будут выглядеть его зубы. При подборе цвета мы тоже используем специальные цифровые протоколы и все фото из клиники калибруем под определенную яркость. То есть мы не на глаз определяем оттенок, что очень субъективно, а занимаемся цифровым определением цвета.

На таких 3D-принтерах печатают новые зубы

На таких 3D-принтерах печатают новые зубы

Поделиться

— Всё это звучит фантастически. Как давно вы занимаетесь цифровой стоматологией?

— Именно цифровой стоматологией мы занимаемся на рынке с 2017 года. Сначала мы это делали в структуре большой стоматологической группы компаний в Челябинске — ГК «Вэладент» и «Атис Фабер» — и вот уже год как открыли самостоятельную лабораторию в Екатеринбурге, перенесли с собой весь накопленный опыт и знания. Стоматология сейчас и двадцать лет назад — это большая разница. Но цель, как тогда, так и сейчас, одна — осуществить качественное лечение пациента. С развитием технологий мы можем это делать быстрее. Знаете, как в «Формуле-1» заезжает болид на пит-стоп и ему за пять секунд меняют колеса и делают техобслуживание. К этому стремимся и мы. Пациенты — занятые люди, и им хочется больше времени проводить с семьей, поэтому наша задача — максимально сократить время их пребывания в клинике. А для этого нам необходимо делать свою работу качественно, точно, быстро и красиво. Уже сейчас благодаря цифровым технологиям мы сокращаем число визитов к врачу на один, два, три и более.

— Какие услуги самые востребованные у ваших заказчиков? Расскажите также о самых интересных запросах в вашей практике.

— Самые востребованные конструкции — коронки на имплантах, а также эстетические микропротезы — виниры. Очень часто у нас бывает такой запрос от клиник-партнеров: их пациенты не готовы ходить ни дня без зуба. И мы решаем такие задачи с помощью временных коронок. Вообще запросы у пациентов бывают самые разные: кто-то просит прозрачный режущий край, кто-то — ярко-белые зубы.

— Материалы тоже очень эволюционировали за последние годы: керамика максимально приблизилась к естественным зубам и, помимо эстетики, она еще и тверже, чем ткани своих зубов. А однажды я был на учебе у Роберта Зубака и он рассказал, как к нему пришел пациент, который по вечерам не любит чистить зубы, и попросил сделать ему такие коронки, к которым бы налет не прилипал. И такое сейчас тоже возможно.

— Мы знаем, что вы являетесь действующим лектором крупных мировых корпораций Nobel и Dentsply Sirona. Что это значит и какие преимущества дает пациентам?

— Этот статус означает, что обо всех современных технологиях, которые появляются в мире, я узнаю в числе первых. У нас есть доступ к самым современным разработкам в области цифровой стоматологии и материалов, потому что мы являемся прямыми партнерами крупных мировых корпораций, которые, собственно, и двигают вперед стоматологическую отрасль. Плюс я могу, как лектор, передавать свои знания и делиться опытом с коллегами в рамках различных мероприятий.

В зуботехнической лаборатории производят также элайнеры — альтернативу брекетам для коррекции прикуса

В зуботехнической лаборатории производят также элайнеры — альтернативу брекетам для коррекции прикуса

Поделиться

— Есть ли какие-то собственные разработки и технологические достижения, какие вы реализуете в Екатеринбурге? Чем особенно гордитесь?

— Когда появилась цифра, не все ее встретили на ура сразу. Ведь новое часто пугает. И сегодня мы можем заявлять смело, что цифровая стоматология — это на самом деле более точный и эффективный метод, чем старая практика снятия оттисков. У нас есть знания и программное обеспечение, отличные принтеры, которые позволяют нам получить максимально качественную 3D-модель. Поэтому больше всего я горжусь нашим опытом и командой — всё это молодые целеустремленные ребята, профессионалы.

Также у нас сейчас налажено собственное изготовление элайнеров, которые во многом стали недоступны из-за санкций. Это пользуется популярностью и доверием у стоматологов.

Благодаря мастерству зубных техников коронки сегодня не отличить от натуральных зубов

Благодаря мастерству зубных техников коронки сегодня не отличить от натуральных зубов

Поделиться

— Какие планы на будущее?

— Мы работаем в этом городе всего год, но уже видим отличный прирост клиентов. К нам за консультациями обращаются врачи, которые тоже хотят приобщиться к цифре. Они следят за нашими успехами и работами в соцсетях и приходят познакомиться. Даже если им комфортно с теми лабораториями, с которыми они работают сейчас, они уже понимают, что нужно что-то менять в своей практике и двигаться дальше. И в первую очередь для того, чтобы их пациенты получали качественное лечение как можно быстрее. Дальше мы планируем продолжать развитие цифровой стоматологии и расширяться. Тем более географически мы никак не ограничены. Поэтому наша глобальная цель — сделать лучшую лабораторию не то что в России, но и в мире.

Рекламодатель: ИП Достовалов Андрей Михайлович, goldenratiolab.ru.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter