E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье инструкция «Большинство сердечных осложнений случается на огороде»: кардиолог рассказала, как спасаться от жары

«Большинство сердечных осложнений случается на огороде»: кардиолог рассказала, как спасаться от жары

Прочитайте советы врача и предупредите близких

Кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Исаева рассказала, как пережить жару

Неожиданный подарок природы для уральцев — жара, какой сейчас нет даже на юге страны. Но не все радуются природным аномалиям: одни люди просто не любят зной, а другим плохо физически. Кардиолог Анна Исаева объяснила, почему в такое пекло некомфортно даже здоровым людям, назвала симптомы, которые должны насторожить, и дала советы сердечникам.

Почему плохо даже здоровым людям

По словам Анны Исаевой, организм сам снижает давление, чтобы справиться с жарой:

— Есть метеозависимые люди, не только возрастные, но и молодые, особенно девушки, — рассказала врач. — У них при изменении погоды в любую сторону может ухудшаться самочувствие. Причина — колебание атмосферного давления. Что касается жары, поскольку у нас осуществляется теплообмен, кожные сосуды расширяются, чтобы отдавать больше тепла, охлаждать внутреннюю среду организма. Расширение сосудов ведет к снижению давления. Это могут ощутить и абсолютно здоровые люди, которые в жару испытывают головокружение, недомогание, так и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Метеозависимые люди реагируют на изменение погоды в любую сторону, говорит врач

Анна Исаева советует людям с сердечными заболеваниями при понижении давления на фоне жаркой погоды обращаться за медицинской помощью. Самому себе корректировать лечение нельзя:

— А здоровым людям, которые начинают страдать от гипотонии, нужно соблюдать обычные правила: не работать на улице в жару, накрывать одеждой максимальный участок тела, носить светлую одежду, восполнять жидкость, электролиты (калий, натрий, магний), которые могут теряться с потом. Особенно всё это касается пожилых и беременных, у них восприимчивость выше.

Больше всего электролитов в красных, оранжевых и желтых овощах и фруктах. Хорошие источники калия: фасоль, зеленые листовые овощи, картофель, бананы, курага, цукини, авокадо, свёкла, апельсины, болгарский перец, кокосовая вода. Источники натрия: сельдерей, свёкла, болгарский перец. Источники магния и кальция: фасоль, миндаль, кешью, подсолнечные семечки, зеленые листовые овощи, пшено.

Как пережить жару сердечникам

Самое главное, что нужно знать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — необходимо строго принимать все препараты, которые назначил врач. Пропуск препарата в жаркую погоду может обернуться обострением состояния.

— Сосуды кожи расширяются, чтобы отдать тепло и охладить организм, помимо снижения давления это может учащать сердцебиение, — рассказала врач. — У пациентов с нарушением ритма ситуация усугубляется. Нужно за собой понаблюдать, если не получается справиться самостоятельно, обратиться к врачу.

Врач подчеркнула, что абсолютное табу в жару для сердечников — это алкоголь. Расширяются сосуды, давление падает, и это усугубляет состояние. Рекомендуется чаще находиться в помещении с кондиционером. Если человек плохо переносит езду в общественном транспорте, не стоит экспериментировать, когда погода как на курорте.

Если у вас есть проблемы с сердцем, в жару обязательно нужно принимать все таблетки, пропуск может привести к обострению

Выгоняйте родных из огорода

— Большинство сердечных осложнений — нарушение ритма, инфаркты — случаются с пожилыми людьми на огороде, — обратила внимание Анна Исаева. — Есть информация (но без доказательной базы), что на фоне большого объема потери жидкости может сгущаться кровь, и это повышает риск тромбообразований. Никаких разжижающих кровь препаратов мы не назначаем, советуем пациентам восполнять потери жидкости.

Врач советует пить чистую воду, но некрепкий чай без сахара тоже подойдет. А также, по ее мнению, лучше убедить близких, что в жару нужно исключить физнагрузки.

— Я противник работы в саду пожилых людей, — сказала кардиолог. — Это работа в наклон, как правило, они не контролируют свое состояние. Они работают до упаду, возможно, в силу воспитания и других приоритетов. Нужно дозировать нагрузки. Работа в наклон ведет к перераспределению объема циркулирующей крови, может спровоцировать обморок, падение и другие неприятности. А падение даже с высоты своего роста чревато серьезными осложнениями — переломом шейки бедра, основания черепа.

Анна Исаева обратила внимание, что, если у пациента есть сердечные заболевания, объем физических нагрузок обговаривается с врачом. Особенно опасны огородные рекорды для тех, у кого есть сердечная недостаточность или стенокардия.

Морковка и картошка с огорода, конечно, милое дело, но то, что наши старшие родственники перетруждаются физически, плохо. Работа в наклон опасна перераспределением объема циркулирующей крови, может спровоцировать обморок, падение и другие неприятности

Аптечка при жаре

Врач рассказала, что нет универсальной аптечки, тем более для сердечника. Лечащий доктор всегда пишет таким пациентам, какой препарат должен быть под рукой на случай обострения.

— Обычно врач прописывает гипертонику конкретный препарат с учетом подобранной схемы, который пациент может принять в качестве скорой помощи, — уточнила Анна Исаева. — Больным с ишемической болезнью сердца советуют иметь различные виды нитроглицерина. А таблеток от теплового удара не существует, поможет тень и прохладная ванна.

Врач прописывает гипертонику конкретный препарат с учетом подобранной схемы, который пациент может принять в качестве скорой помощи. У каждого он свой

С какими симптомами идти к врачу


Симптомы теплового удара можно спутать с признаками обострения сердечной болезни. Поэтому крайне важно обратиться к врачу, если вы плохо себя чувствуете, особенно при наличии кардиологических болезней.

Вас должны насторожить:

  • тошнота;

  • рвота;

  • выраженное недомогание;

  • головная боль.

— При появлении таких симптомов нужно обратиться за помощью, потому что в каждом случае определение тактики лечения зависит от фонового заболевания, — подчеркнула врач. — А если речь о пожилом человеке, так могут маскироваться какие-то острые сердечно-сосудистые состояния.

Прочитайте, какой будет погода в первый месяц лета. Если жара и сухая погода спадут, можно будет ждать и снятия особого противопожарного режима. Он введен в регионе с апреля и действует до особого распоряжения губернатора. Пройдите тест о том, как не попасть на штраф за нарушение этих запретов.

Кстати, обратите внимание, в этом году клещи особо активны, они покусали уже на четверть больше свердловчан, чем за такой же период в 2022-м. Врач назвал две причины такой аномалии — в одной из них виноваты мы сами. Прочитайте также истории екатеринбуржцев, которых прямо в городе укусили клещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления