E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Полезные статьи Жмурки - как сколотить первоначальный капитал в России?

Жмурки - как сколотить первоначальный капитал в России?

Сразу оговорюсь, что фильм мне очень понравился, возможно, потому, что я принадлежу к тому поколению, которое еще помнит времена, когда сотовая связь была роскошью. Ни для кого не секрет, что все олигархи имеют темное криминальное прошлое. Повлиять на это, увы, невозможно, а вот от души посмеяться, оказывается, стоит. И если "Олигарх" или "Бригада" представили перед нами прошлое "криминальных" бизнесменов в несколько романтическом свете, не особенно утруждая себя деталями этого самого накопления капитала, то в балабановском варианте показаны как раз те самые "рабочие будни" российских гангстеров.

Начнем с того, что сюжет достоин тарантиновских похвал: продажный мент "наводит" банду троих отморозков-грабителей на "элиту" нижегородского криминального авторитета Михалыча для захвата чемоданчика с деньгами, в котором, на самом деле, не деньги, а килограммов этак пять героина, попутно привлекая еще одну банду для безопасной "доставки" оного. Сюжет пестрит яркими диалогами и сценами из жизни уголовного мира середины девяностых от малиновых пиджаков с золотыми цепями и перстней в палец толщиной, огромных мобильников до специфического сленга. Герои, за исключением главных персонажей, появляются исключительно для того, чтобы тут же быть убитыми. Актерский состав подобран сильнейший, и не без иронии (те же Панин и Дюжев взяты на роли бандитов не случайно), причем Балабанов с ними не церемониться - трупы летят направо и налево.

Вообще, иронии и трупов в фильме предостаточно, причем замечательното, что достается здесь всем - и в первую очередь таким детищам самого Балабанова как "Брат " и Брат-2". Быстро и верно идут в расход маковецкие, сукачевы, панины (того вообще спалили в собранном его же руками камине), всевозможные мелкие сошки и случайные свидетели. Удивил и понравился ход с ролью Никиты Михалкова как "авторитета" с характерным именем и повадками. Это тем более веселей, если вспомнить витиеватые монологи его персонажа в "Статском советнике". Смех становится все безудержнее, когда перед нами появляются Литвинова в качестве официантки, которую можно шлепнуть по филейным частям, назвав их словом на букву "ж", Певцов в роли еврея-адвоката, Догилева - в роли его серетарши.

Все перемешано, жизнь и смерть уже не имеют значения, ими жонглируют как в шарами в цирке. Кульминацией фильма становится игра в русскую рулетку, этакая "честная разборка" между элементами криминального мира, причем сюжет настолько динамичен, что перед тем, как мозги играющего окажутся на противоположной стене, у зрителя не остается сомнений в отсутствии у него шанса остаться живым после первого же щелчка барабана. Наконец, особенно, хотелось бы отметить музыкальное сопровождение картины. Как заглавная тема в исполнении группы "Ю-Питер" (по словам Бутусова, сочинялось легко, на подъеме), так и отдельно появляющиеся фрагменты, вроде Агаты Кристи или Ирины Салтыковой, как и всегда присуще балабановским фильмам, не просто звучат, дабы заполнить эфир, а заполняют собой те моменты, когда игрой актера и визуальным рядом просто не получится передать всего, что хотелось сказать. А тех, у кого хватило терпения просмотреть титры, ожидал приятный вокал Агузаровой в песне "Меня ты поймешь..". Да уж, действительно, "лучше страны не найдешь...".

Да, были люди, было время. Не то что нынешнее племя... Хотя, даже в настоящем времени есть и свои плюсы и свои минусы. Но всегда плюсы должны их просто перевешивать.

Вот написал Суворов Денис рецензию, стал победителем и отправился на фильм "Жмурки". Плююс? Плюс! Второй раз написал рецензию, стал победителем и отправится на фильм "Город грехов". И уже второй раз плюс. Побольше плюсов хороших и разных!

Пишите , пишите и еще раз пишите... Сможете пойти в сеть кинотеатров "Премьер-зал" даже не первый, и не второй, и даже не третий разы. Столько, сколько сами захотите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления