E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама

Сорвать маску

Употребление алкоголя за рулем приводит к необратимым последствиям. Это неоспоримо. Однако существует некий фиговый листочек, который позволяет водителям вроде бы и рыбку съесть, и на лошадке покататься. В смысле, и компанию поддержал, и вроде бы трезвый. Именно что «вроде бы».

Речь идет о безалкогольном пиве. Напитке, на бутылке или банке которого стыдливо в уголке мелкими буквами пишут «содержание алкоголя не менее 0.5%». Вроде бы мизер, но мизер ли на самом деле? Редакция журнала «СТИЛЬ Авто» в преддверии Нового года проводит очередной эксперимент, срывает маски и ставит бесчеловечные опыты на людях.

Надпись «безалкогольное» с одной стороны дает водителю некий зеленый свет, намекая на отсутствие всяческих последствий. С другой стороны, хоть процентное содержание пресловутого вещества и исчезающее мало, но оно все же есть. Оказывает ли безалкогольное пиво хоть какое-то воздействие на мозг и реакции водителя? Мы решили проверить это экспериментальным путем, используя в качестве подопытного кролика бренное тело главного редактора.

Кролику предстояла необычная задача: попытаться сохранить взаимопонимание с автомобилем, будучи основательно загруженным этим самым безалкогольным пивом. Скорость реакции и умение вращать руль в нужную сторону с необходимой скоростью проверялись на «ходовом» овале порядка 200 м в поперечнике с обледенелым асфальтом. При этом тестовый автомобиль, чрезвычайно красивый Ford Mondeo нового поколения был обут в нешипуемую резину марки Goodyear Ultragrip. Своеобразный сюрприз со стороны специалистов дилерства Ford, компании «Автоленд Север» доставил тест-пилоту несколько неприятных минут, ибо на таком покрытии с такой резиной сохранить контроль над автомобилем и в трезвом состоянии – непростая задача.
С другой стороны, облегчали ситуацию энерговооруженность автомобиля и уверенная четкость механической КПП. Конечно, на «автомате» было бы еще проще, но не все коту масленица.

Программа эксперимента предельно проста. Два тестовых «трезвых» круга, потом контрольный литр напитка в сжатые сроки, и снова – два тестовых круга. И так – пока не кончится пиво. Планировалось, что этапов будет пять, но организм внес свои коррективы. Об этом чуть позже.

12.00
Пробные заезды убедили меня, что задача предстоит и впрямь непростая. Слишком уж скользко… Два тестовых круга «под отсечку» показали, в принципе, неплохое время – 1.11.08. Насколько оно соотносится с реальностью, выяснится на практике, но этот результат уже стал эталоном в нашем эксперименте.

12.05
«Пошел» первый литр. О вкусовых ощущениях говорить не будем, так как всякий, кто имел возможность сравнить вкус «нормального» и безалкогольного пива, отнесется к последнему как минимум с пренебрежением. Что ни говори, а оно представляет собой результат не совсем удачной попытки найти компромисс там, где его лучше и не искать. Две первых дозы выпиты довольно оперативно. Физиологических изменений пока отмечено не было.

12.25
Первый «нетрезвый» заезд дал странные результаты: время, затраченное на прохождение трассы, улучшилось! Мне понадобилось на две секунды меньше – 1.09.02. Посовещавшись с коллегами, прихожу к выводу, что этому есть объяснение: мизерная доза алкоголя, которая содержится в литре безалкогольного пива, помогла справиться с нервным стрессом. Успокоила, так сказать, нервишки. Вследствие этого я смог чуть более внимательно отнестись к регулировке подачи газа в сложных и скользких поворотах. В то же время слегка повысилась эмоциональная реакция на внешние раздражители.

12.30.
«Пошел» второй литр. Процесс перестает доставлять удовольствие. Примерно на середине второго литра отмечено желание поскорее разделаться с этим идиотским мероприятием и отбыть домой. Пить вторую партию пришлось гораздо дольше, чем первую. К концу употребления замечаю за собой повышенную говорливость, а это, как известно – один из признаков легкого опьянения. Физиологических изменений пока нет.



13.00
Вторая серия «нетрезвых» заездов». Время – среднее арифметическое между первым и вторым – 1.10.18. Чуть не сковырнулся в одном коварном повороте. Неужели два литра принятого пива все-таки начали оказывать недвусмысленное воздействие? Попутно отмечаю, что несколько пострадала способность к сосредоточению на траектории движения автомобиля, зрение начало слегка расфокусировываться.

13.05
«Пошел» третий литр. Приступаю к употреблению, практически наступив на горло собственной песне. Изобретателю безалкогольного пива следует поставить резиновый памятник. Экая все-таки гадость… К середине процесса понимаю, что больше мой организм такого издевательства не вынесет. Принято решение завершить эксперимент на «трехлитровой» стадии. Отмечены некоторые трудности с периферическим зрением, желание активно общаться с коллегами на фоне беспричинной апатии.

13.45
Третья серия «нетрезвых» заездов. И снова удивительнейший результат – 11.07.05! Это лучшее время эксперимента. С первого взгляда странно, но по здравом размышлении – вполне объяснимо. Чем, кроме воздействия алкоголя можно объяснить неожиданно возникшую необоснованную лихость и желание «отжечь, как следует»? Выразилось это в активном использовании ручного стояночного тормоза при прохождении сложных поворотов. Однако ни один бруствер, к счастью, не пострадал.
Третья серия прошла практически вслепую (если сравнивать с полноценным, трезвым состоянием) – сосредоточиться на траектории все труднее.

13.50
Эксперимент завершен досрочно ввиду полного нежелания организма воспринимать эту пузырящуюся жидкость, не зря, видимо, в народе прозванную «резиновой». Бразды правления Mondeo берет на себя представитель дилерства, и всю обратную дорогу я, сидя на пассажирском сиденье, отмечаю скачкообразное усиление кумулятивного эффекта от выпитого. Особенно заметно серьезное рассредоточение внимания. Если на пустом кольце это не играло особой роли, то в городских условиях, где одна из основных задач водителя – предельная внимательность и готовность к неожиданностям, такой эффект может привести к неприятным последствиям. Время реакции на внешние раздражители также существенно увеличилось.

Конечно, так называемой «клинической картины опьянения» после безалкогольного пива, скорее всего, не будет. Не пострадает походка, речь останется внятной… Человека, выпившего три или даже четыре литра такой жидкости, за пьяного не примешь. Но это в том случае, если он – пешеход. К водителю же предъявляются иные требования. Большое количество пусть и якобы безалкогольного пива, как показал эксперимент, способно оказывать некое воздействие именно на те человеческие качества, которые на дороге важнее всего: внимание, скорость реакции и способность оперативно подмечать (а кое-где и предугадывать) изменения дорожной ситуации. Так что искренне рекомендую – во избежание неприятных последствий не злоупотреблять даже такими напитками, на этикетках которых крупными буквами написано «безалкогольное». Иначе может так получиться, что деду Морозу придется заказывать вовсе не те подарки, которые хотелось бы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления