E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи «ОСОБО ОПАСЕН!» — «Свой» или «Чужой»?

«ОСОБО ОПАСЕН!» — «Свой» или «Чужой»?

Впечатление фильм оставляет не то чтобы противоречивое, но явно не однозначное. С одной стороны, сюжет не блещет новизной; особого психологизма тоже не наблюдается. С другой: фильм получился настолько «объёмным» и живым, что отнести его к разряду обыкновенных блокбастеров не поворачивается ни язык, ни другие части тела. Что же с ним такое?

Начнём с внешнего: спецэффекты фильма потрясают. И дело здесь не только и не столько в красоте или оригинальности. Работа компьютерщиков (к слову, наших) выглядит чертовски реалистично: взять хотя бы фрагмент с падающим поездом. Пыль, фактура скал, нарочито не яркие цвета – всё это заставляет поверить в реальность происходящего. Даже самые невероятные трюки в фильме выглядят убедительно. Ощущение, что в старые голливудские приёмы и схемы вдохнули новую жизнь.

Операторская работа также выглядит очень и очень вкусно. Привычные Бекмамбетовские приёмы чуть выгладились, стали ровней, но не потеряли прежней динамичности. Одна из самых, на мой взгляд, шикарных сцен фильма, это смерть героини Джоли, специально отведённая на второй план.

По мере просмотра фильма в голову всё настойчивее приходит мысль о том, что нет, не Бекмамбетов пробился в Голливуд, а Голливуд пробился к Бекмамбетову. Русскому режиссёру удалось вдохнуть жизнь в избитые приёмы, сюжеты, штампы и характеры. Пластиковый мир голливудской конъюнктуры неожиданно обрёл реальность. У фильма есть своя логика, свои законы, пусть, мягко говоря, и не совсем соответствующие нашей реальной жизни. Но именно по этим законом он функционирует и выглядит очень живым и осязаемым. Помимо всего прочего, фильм получился очень стильным, можно говорить об особой бекмамбетовской атмосфере. И, самое главное, «Особо Опасен!» – фильм авторский, так же как работы Тарантино и Родригеза.

Русских киношников чрезвычайно часто обвиняют в том, что они ровняются на Запад, пытаются делать кино в духе Голливуда. Работа Бекмембетова в этом плане уникальна: играя по чужим правилам он создаёт шедевр, ломающий эти правила. «Особо опасен!» поднимает массовое кино на новый уровень.

По поводу фильма можно много спорить и многое доказывать, можно любить, не любить, ругать за скомканность… Но зал аплодировал стоя. С этим не поспоришь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления