E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Рецепт красивого сада: специалисты советуют проектировать будущий сад именно осенью.

Рецепт красивого сада: специалисты советуют проектировать будущий сад именно осенью.

Ландшафтный дизайн: рецепт красивого сада

Сейчас все чаще дачный участок используют не только как источник свежих фруктов, ягод и овощей, но и как место отдыха. Поэтому грядки с картофелем, морковью и луком отступают на окраины сада, а на передний план выходят красивые клумбы, газоны, альпийские горки. Если вы хотите сделать свой участок ухоженным и красивым, то именно сейчас самое время обратиться к услугам специалистов по ландшафтному дизайну. Почему не весной, а осенью? Потому что осенью проще спроектировать будущий сад и спланировать газоны и системы полива. Специалисты советуют высаживать крупномеры (взрослые деревья) именно осенью и зимой. А весной, как известно, каждый день дорог, можно и не успеть. Да и кто захочет на все лето превращать свой участок в посадочно-перекопочный полигон?

Почему лучше обращаться к специалистам?

Профессионалы знают, что готовых рецептов по созданию сада не существует, поэтому всякое решение исключительно индивидуальное. Специалист по ландшафтному дизайну запросит у вас не только план-схему участка, он обязательно побывает на нем лично, определит тип почвы (например, если почвы кислые, то далеко не все растения будут чувствовать себя хорошо), степень увлажненности и освещенности. Именно профессионал найдет оптимальное решение для участков, склонных к заболоченности или, наоборот, засушливых. Ландшафтный дизайнер определит, какие из имеющихся у вас посадок стоит удалить, какие можно подлечить, что и где нужно подсадить, чтобы растения развивались хорошо и не затеняли друг друга. В деле создания газона ландшафтный дизайнер тоже незаменим. Вы можете измучиться, раз за разом высевая газонную смесь и так и не получая хороших результатов. А секрет в том, что к разным типам почв подходят разные злаковые. Где-то выживет только спортивный газон, а где-то возможен и цветочно-клеверный красавец.

Что необходимо для работы?

Прежде всего, точные замеры участка и план всех строений, как существующих, так и предполагаемых. Может даже понадобиться геодезическая съемка, если участок рельефный. Кроме того, для подготовки проекта специалисты возьмут пробы грунта и воды, определят степень освещенности, ориентацию участка по сторонам света.

Каким должен быть план участка?

Если вы обратились к специалистам по ландшафтному дизайну, то «на выходе» они должны вам предоставить генеральный план участка, разбивочные чертежи под благоустройство со схемой дорожек, площадок, подпорных стенок, водоемов и т.д. Должен быть и дендрологический план участка — все сорта и виды растений, которые потребуются для озеленения, их точное количество и технологическая схема посадки растений. Обязательны разбивочные чертежи под озеленение со схемой разметки посадочных мест, цветников и альпинариев. Не обойтись без схем дренажных сетей и ливневой канализации, систем садового освещения и автоматического полива (если это необходимо). И в завершение всего предоставляется смета на проведение работ, сроки и последовательность их выполнения.

Что может украсить ваш сад?

Это крупномеры — то есть взрослые деревья. Часто бывает так, что вы приобрели участок, но деревьев на нем нет, только кустарники. Это создает впечатление «обнаженности» участка и делает его неуютным. Можно ждать годами, пока вырастут молодые деревья, а можно посадить уже взрослые. Обойдется все это не так уж дорого. Декоративная яблоня высотой 3–3,5 метра стоит 2,5–3 тысячи рублей. Уже следующей весной вы сможете сидеть в тени деревьев! Крупномеры высаживают только осенью и даже зимой из-за их низкой приживаемости в весенний и летний периоды.

Декоративные водоемы из-за низкого уровня грунтовых вод тоже лучше закладывать осенью. Если хотите радоваться журчанию движущейся воды, устраивайте фонтаны, ручейки, искусственные водопады или каскады. Существует много способов проектирования и создания водоемов. При их выборе следует учесть характер, месторасположение и тип растений, растущих поблизости.

Также украсят сад малые архитектурные формы — это кружевные беседки, перголы (крытые аллеи), статуи и вазоны. На каменистых участках стоит спроектировать альпийскую горку. Ну и, разумеется, не обойтись без садовой мебели — кому не захочется посидеть на скамеечке в тени сиреневого куста или полежать на шезлонге посреди цветочного газона?

К скамейкам, альпийским горкам и газонам вас приведут декоративные дорожки. Их делают из тротуарной плитки, натурального камня, дерева (можно использовать «кругляши» сосны или лиственницы) или гальки.

Не стоит думать, что все описанные красоты можно воплотить только на больших садовых участках. Даже на 4–6 сотках можно создать уютный уголок зелени и цветов, в который будет так здорово приезжать из шумного города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления